Вход

Оформление претензионно-исковой документации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196815
Дата создания 14 июня 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Оформление претензионно-исковой документации………………………….3
2.Оперативное хранение документов……………………………………………7
3.Оформить приказ по основной деятельности о создании нового отдела по обслуживанию международных перевозок в АО «Лидер»…………………...11
4.Практическое задание…………………………………………………………12
Список использованных источников…………………………………………...13



...

Содержание

1.Оформление претензионно-исковой документации………………………….3
2.Оперативное хранение документов……………………………………………7
3.Оформить приказ по основной деятельности о создании нового отдела по обслуживанию международных перевозок в АО «Лидер»…………………...11
4.Практическое задание…………………………………………………………12
Список использованных источников…………………………………………...13



Введение

1. Претензионные письма
Письма, оформляющие обоснование требований одной организации к другой, связанные с нарушением договорных обязательств, называются претензионными
Согласно действующему законодательству претензионные письма служат средством урегулирования разногласий на добровольных началах и являются обязательной предварительной стадией пред предъявлением иска через народный суд или арбитраж.
Претензии могут быть предъявлены в отношении количества и качества продукции, расчетов, просрочки в поставке товаров, порчи и утраты груза и других нарушений договорных условий.

Фрагмент работы для ознакомления

Обращения бывают трех видов:
- жалоба;
- заявление;
- предложение.
Обращения могут быть: индивидуальными (поданные одним лицом), коллективными (поданные от имени двух и более лиц). 
Жалоба — документ, в котором указываются нарушения прав и охраняемых законом интересов граждан. 
Жалоба может содержать: просьбу о восстановлении нарушенных прав и интересов; критику в адрес должностных лиц или граждан, в результате необоснованных действий которых произошло нарушение. 
Заявление — документ, в котором указываются просьбы личного или общественного характера, направленные на реализацию предоставленных законом прав и интересов граждан. Заявление может содержать информацию о недостатках в деятельности государственных органов, предприятий, общественных организаций.
Предложение — документ, в котором указывается необходимость совершенствования работы государственных органов, предприятий, общественных организаций и рекомендуются пути и способы решения поставленных задач.
Запрещается направлять обращения граждан в те органы или тем должностным лицам, действия которых обжалуются. 
Обращения решаются:
- не требующие специального изучения и дополнительных проверок - в течение 15 дней;
- требующие специального изучения и дополнительных проверок - в течение 1 месяца.
Если для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения могут быть в порядке исключения продлены руководством организации, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом заявителю.
Делопроизводство по обращениям граждан в государственных организациях должно вестись отдельно от обработки других видов документов.
Все обращения регистрируются в день их поступления в учетных формах.
На обращении ставится: дата поступления, входящий номер, состоящий из начальной буквы фамилии автора и порядкового номера поступившего документа (например № Л-17).
Штамп с регистрационным номером проставляется на нижнем поле первой страницы обращения (справа). 
Руководители организаций должны сообщать гражданам о решениях, принятых по их обращениям.
Обращения граждан после их разрешения со всеми относящимися к ним документами направляются в отдельное дело в соответствии с утвержденной номенклатурой организации. Документы располагаются в деле в хронологическом порядке.
2.Оперативное хранение документов
Все документы, образующиеся в деятельности организации, подлежат сохранности в течение установленных сроков. Сроки хранения определяются перечнями типовых документов с указанием сроков хранения, а также ведомственными перечнями, разрабатываемыми министерствами и другими органами управления для организаций своей системы.
Необходимость сохранности документов в течение установленных сроков обусловлена возможностью использования содержащейся в них информации в различных целях. При этом ценность информации разных документов неодинакова. Значительная часть документов содержит информацию справочного, разового характера. После использования этой информации в оперативных целях такие документы теряют свое значение и дальнейшее их хранение становится нецелесообразным. Другие документы сохраняют свое значение в течение ряда лет. Наконец, есть документы, содержащие ценную для научных и практических целей информацию, и такие документы хранятся постоянно. Соответственно по срокам хранения документы подразделяются на документы временного хранения до 10 лет включительно, документы временного хранения свыше 10 лет и документы постоянного хранения.
При организации хранения документов особое внимание уделяется юридически значимым документам. К этой группе относится распорядительная, организационная, договорная документация, а также документы по личному составу. Последняя категория документов используется в целях обеспечения конституционных прав граждан на социальное обеспечение (подтверждение трудового стажа для начисления пенсий, получения прочих социальных выплат и льгот).
В процессе хранения документов в организации выделяется два этапа: оперативный и архивный. Под оперативным понимается хранение документов до передачи в архив организации. Архивному хранению подлежат документы, срок хранения которых превышает 10 лет.
С момента создания (получения) и до передачи в архив организации или уничтожения документы хранятся в структурных подразделениях.
Работники организаций несут персональную ответственность за сохранность находящихся у них служебных документов и дел. В случае их утраты работник обязан немедленно доложить непосредственному руководителю и сообщить в службу документационного обеспечения управления (ДОУ).
На этапе оперативного хранения исполненные документы формируются в дела, которые заводятся в соответствии с номенклатурой дел организации. Дело представляет собой совокупность документов или документ, относящиеся к одному вопросу или участку деятельности и помещенные в отдельную обложку (обычно папку-скоросшиватель). Обложка дела должна быть оформлена согласно требованиям, установленным ГОСТ 17914-72 «Обложки дел длительных сроков хранения. Типы, размер, технические требования», Примерной инструкцией по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах государственного управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь и Основными правилами работы архивов центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь.
При заведении дела на его обложку выносятся:
- наименование вышестоящей организации (указывается полное наименование в именительном падеже в соответствии с ведомственной подчиненностью; если вышестоящая организация имеет официально принятое сокращенное наименование, то оно указывается после полного);
- наименование организации (указывается полное наименование в именительном падеже в соответствии с уставом (положением) организации; если организация имеет официально принятое сокращенное наименование, то оно указывается после полного);
- наименование структурного подразделения (в именительном падеже указывается полное наименование структурного подразделения, в котором заведено и ведется дело);
- индекс дела (указывается по номенклатуре дел);
- заголовок дела (соответствует заголовку дела, указанному в номенклатуре дел).
При этом следует помнить, что если в период формирования дела название организации или структурного подразделения изменялось, то на обложке дела указывается последнее название, а старое заключается в скобки.
Кроме того, на обложке частично оформляются следующие реквизиты:
- «дата (крайние даты) дела» («Начато: _____» и «Окончено: ____»);
- «количество листов в деле» («На ______ листах»);
- «срок хранения дела» («Хранить _____»).
Эти реквизиты полностью оформляются при подготовке дела к передаче в архив организации.
На этапе оперативного хранения дела находятся в рабочих комнатах и специально отведенных для этой цели помещениях, располагаются в запирающихся шкафах, обеспечивающих их полную сохранность и предохраняющих документы от попадания пыли и воздействия солнечного света. В целях повышения оперативности поиска документов дела в шкафах должны располагаться в соответствии с номенклатурой дел. Номенклатура дел или выписка из нее помещаются на внутренней стороне шкафа. На корешках обложек дел указываются индексы по номенклатуре.
Выдача документов и дел или их копий другим подразделениям или работникам сторонних организаций допускается с разрешения руководителя организации (структурного подразделения). На место изъятого из дела документа помещается листок-заместитель, по которому контролируется возврат документа. На выданное дело заводится карта - заместитель дела.
Изъятие и выдача документов из дел постоянного хранения допускается в исключительных случаях с разрешения руководителя организации с обязательным включением в дело заверенной копии изъятого документа и акта о причинах выдачи подлинника.
Выдача дел во временное пользование сторонним организациям оформляется актом.
При увольнении или переводе (перемещении) работника имеющиеся у него документы по указанию руководителя структурного подразделения передаются другому работнику по акту передачи.
3.Оформить приказ по основной деятельности о создании нового отдела по обслуживанию международных перевозок в АО «Лидер»
Акционерное общество «Лидер»
(АО «Лидер»)
г. Наро-Фоминск
ПРИКАЗ
О создании нового отдела по обслуживанию международных перевозок в АО «Лидер»
№ 02/08-уп от 15.04.2013
В целях оптимизации работы в АО «Лидер»
ПРИКАЗЫВАЮ:

Список литературы

1. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. Госстандарт России. М., 2003.
2. Баскаков М. И. Делопроизводство и корреспонденция. - Ростов-н/Д: «Феникс», 2000
3. Кирсанова М. В., Аксёнов Ю. М. Курс делопроизводства. - Москва-Новосибирск: «Инфра-М», 1999
4. Номенклатура дел ООО «Инвестиционная компания «СТК-Н», утвержденная 01.01.2012 г.
5. Распорядительные документы ООО «Инвестиционная компания «СТК-Н».
6. Официальный сайт ООО «Инвестиционная компания «СТК-Н». - http://www.ostov-nf.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024