Вход

26. Полуфабрикатный и бесполуфабрикатные методы формирования себестоимости готовой продукции, сравнительная характеристика и область применения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196787
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Курсовая работа посвящена исследованию попередельного метода учета затрат с различными вариантами его модификации (бесполуфабрикатный и полуфабрикатный методы), которое является весьма актуальным ввиду широкого распространения данного метода в различных отраслях и технологических процессах экономики и ряда технико-экономических проблем его практического применения.
Целью курсовой работы являлось исследование особенностей и сфер применения данного метода, а так же изучение опыта его применения в рамках действующего предприятия, а также разработка рекомендаций в области организации учета на исследуемом предприятии с использованием попередельного метода учета затрат в его различных модификациях.
В курсовой работе решены следующие задачи:
...

Содержание

Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты попередельного метода учета затрат 6
1.1. Затраты на производство как объект бухгалтерского учета и калькулирования 6
1.2. Подходы и принципы калькулирования на основе попередельного метода учета затрат 11
Глава 2. Организация бухгалтерского учета затрат металлообрабатываюещго предприятия на основе попередельного метода 16
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 16
2.2. Методика учета затрат на производство металлообрабатывающего предприятия на основе попередельного метода 21
2.3. Рекомендации по развитию методики учета затрат предприятия 30
Заключение 38
Список литературы 41
Приложения 43


Введение

Введение

Управление производственным предприятием невозможно без организации учетной работы и формирования учетно-аналитической информации, отвечающей современным потребностям и технологиям менеджмента в различных отраслях экономики. Ключевой областью учета в части оценки эффективности деятельности предприятия и принятия управленческих решений является область учета затрат, в которой формируется информация о затратах и себестоимости предприятия. Данный раздел учета является одним из самых сложных в учетной науке, поскольку имеет существенную зависимость как от специфических отраслевых, так и от технологических факторов организации бухгалтерского учета. Разнообразие методов и подходов, отраженных в международной и отечественной учетной практике охватывает саамы различные области, отрасли и процессы хозяйственной деятельности. Одним из распространенных методов учета и калькулирования затрат является попередельный метод учета затрат в его различных модификациях (полуфабрикатный и бесполуфабрикатный методы учета). Его применения используется в таких сферах как нефтяная, химическая, обрабатывающая, перерабатывающая промышленность. Практическая значимость данного метода весьма высока и создает новые информационные области и возможности применения инструментов анализа и менеджмента в ходе развития и управления организациями. Исследование особенностей и сфер применения данного метода, а так же изучение опыта его применения в рамках действующего предприятия представляется весьма актуальным.
Целью курсовой работы является - исследование особенностей и сфер применения данного метода, а так же изучение опыта его применения в рамках действующего предприятия, а также разработка рекомендаций в области организации учета на исследуемом предприятии с использованием попередельного метода учета затрат в его различных модификациях.
Курсовая работа предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач, решение которых позволит достичь поставленной цели:
исследование экономико-правовой природы затрат на производство, научно-обоснованных классификации и методов учета затрат;
выявление специфики сферы производства продукции металлообрабатывающей промышленности с точки зрения применения попередельного метода учета затрат;
изучение основных подходов и методики использования попередельного метода учета затрат в его различных модификациях (полуфабрикатный, бесполуфабрикатный);
разработка рекомендаций в области организации учета на исследуемом предприятии с использованием попередельного метода учета затрат в его различных модификациях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает предприятие ООО «ПетроРем Маш» в организации сферы производства (металлообрабатывающая промышленность), в том числе г. Санкт-Петербург. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты бухгалтерского учета затрат на производство продукции попередельным методом.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам методологии учета затрат, официальные статистические данные, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные управленческому учету. Эмпирическую базу исследования составили данные оперативного и бухгалтерского учета и отчетности, внутренние методические материалы организаций, информация, полученная в результате непосредственного исследования сферы производства.

Список литературы

Список литературы
1. Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», «Российская газета», № 228, 28.11.1996.
2. Федеральный Закон № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 22.11.2011 г.
3. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, 29.12.1997г., Финансовая газета № 1, 1998.
4. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Приказ МФ РФ от 01.07.2004г. № 180, Российская газета от 03.08.2004.
5. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"
6. Большой бухгалтерский словарь / Под. Ред. А. Н. Азрилияна. - М.: Ин-т новой экономики, 1999. - 574 с.
7. Безруких П. С. Комментарий к Положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) // Главбух. - 1999. - № 13. С. 80-82.
8. Кутер М. И. Бухгалтерский учет: Основы теории: Учеб. пособие. М.: Экспертное бюро-М, 2000. – 496 с.
9. Соколов Я.В. и др. Бухгалтерский учет в зарубежных странах: учеб./M..TK Велби. Изд-во «Проспект»,2007. - 672с.
10. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управлен¬ческий учет. - М.:Омега-Л, 2011. –570 с.
11. Гомонко Э. А. Управление затратами на предприятии: учебник / Э. А. Гомонко, Т. Ф. Тарасова. – М.: КНОРУС, 2010. – 320 с.
12. Гульпенко К. В. Проблемы развития бухгалтерского учета на автомобильном транспорте. – СПб.: СПбГИЭУ, 2004. – 187 с.
13. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управлен¬ческий учет: учебник. – М.: Магистр: Инфра-М, 2011. – 576 с.
14. Керимов В. Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат в коммерческих организациях: Учебное пособие. – М.: Изд-во Эксмо, 2012 г. – 144 с.
15. Керимов В.Э. Учет затрат, калькулиро¬вание и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебник. - М.: НТК «Дашков и К», 2012г. – 484 с.
16. Слуцкин М.Л. Управленческий анализ.- СПб.: Питер, 2008. – 144с.
17. Соколов Я. В.. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 496 с.
18. Трубочкина М. И.,Управление затратами предприятия. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080507 Менеджмент организации. М. И. Трубочкина – 2009. – 192 с.
19. Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. – М.: Экономика, 1972. – 362 с.
20. Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры: Пер. с англ. / Под ред. А.М. Петрачкова. 2-е изд., стереотип. Сер. по бух. учету и аудиту. М.: Финансы и статистика, 2003. – 560 с.
21. Абдукаримов И. Т., Абдукаримова Л. Г. Оцен¬ка и анализ производственных затрат и их роль в эффективном управлении предпринимательской деятельностью // Финансы: планирование, управ¬ление, контроль. – 2011. – № 4.- с.11
22. Маняева В. А. ABC-метод — информаци¬онная система стратегического управленческого учета расходов по видам деятельности // Между¬народный бухгалтерский учет. - 2011. - № 2.- с.25
23. Шалаева Л. В. Основы классификации затрат в системе стратегического управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. – 2012. - № 23 (221) – 2012. – с. 34-45
24. Шалаева Л. В. Современные системы управления затратами как важнейший инструментарий стратегического управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. – 2012. - № 21 (219) – 2012. – с. 7-21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024