Вход

7907 Банковский сектор Турции в условиях интеграции с Европейский Союз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 196777
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о вступлении Турции в Европейский Союз входит в число самых проблематичных в послевоенной Европе. В самой Турецкой республике вопрос о вступлении в ЕС является важной экономической,, социально-политической самоидентификационной и мировоззренческой проблемой последних десятков лет, хотя с течением времени утрачивает свою остроту: доля выступающих за вступление в ЕС людей Турции к 2015 г. сократилась с 75 до 20 %.
В Брюсселе в 6 марта 1995г. был подписан договор о разработке таможенного союза Европейского Союза и Турции.
В согласовании с ним:
- были отменены пошлины в обоюдной торговле промышленными продуктами;
-Турция пресекла практику взимания с импорта из государств ЕС сборов в Фонд жилищного массового строительства (ТКФ),
- полностью ликвидированы количественные о ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ТУРЕЦКОЙ ЭКОНОМИКИ К ОСНОВНЫМ ПРИНЦИПАМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЕС 7
1.1.Общие вопросы экономической интеграции Турции 7
в европейскую экономику. 7
1.2.Общие экономические тенденции современной Турции 16
1.3.Некоторые проблемы развития экономики Турции 32
в условиях европейской интеграции 32
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО 47
РЫНКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ТУРЦИИ 47
2.1. Уровень макроэкономической и финансовой 47
стабильности экономики Турции 47
2.2. Механизм свободного движения капитала 52
в экономике Турции 52
2.3. Значение системы международных 57
платежей в экономике Турции 57
ГЛАВА 3 УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА 64
3.1.Состояние банковской системы Турции 64
3.2. Риски европейской интеграции для 71
банковского сектора Турции 71
3.3. Влияние европейской интеграции на перспективы 77
финансовой системы Турции 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Возможность членства Турции в ЕС на протяжении десятков лет являлась одним из самых важных вопросов европейской политики. В реальный момент этот вопрос несколько отошел на задний план, но в долгосрочной перспективе он отнюдь не снят с повестки дня. Перспективы интеграции в ЕС Турции – это вопрос, который имеет прямое отношение как к текущей политике, так и к проблематике политической теории. В том числе, это вопрос о динамике и структуре страновой идентичности. И противники, и сторонники вступления Турции в Евросоюз апеллируют к «идентичности», вкладывая в данную категорию разное содержание. Одни подчеркивают глубину социально-культурной и социально-политической модификации турецкого общества, которая происходила на протяжении 9 десятков лет существования Турецкой республики; ос тальные требуют на непреодоленных - и, по их понятию, непреодолимых - культурных различиях между Европой и Турцией. Независимо от того, какая из данных позиций возобладает в будущем, исследование условий возможности полноправного членства в Евросоюзе такой «неевропейской» (хотя бы по собственной конфессиональной принадлежности) страны, как Турция, представляет собой актуальную задачу политической теории вообще и теории международных отношений, в частности.
Возникновение на обломках Османской империи Турецкой Республики было в значимой мере обусловлено тем обстоятельством, что тогдашнему турецкому лидеру Мустафе Кемалю удалось воплотить проект по формированию государственной идентичности, которая стала основой новой власти и нового страны. Становление новой государственной идентичности, отличной от бывшего исламского понимания «турецкости», оказалось вероятным благодаря сочетанию 2-ух главных причин. С одной стороны, благодаря усилиям правящих кругов по осуществлению проекта нацио- и государствостроительства. С иной стороны, рост государственного самосознания, объединение масс на основании государственных ценностей во многом носили естественный характер и послужили благодатной почвой для осуществления кемалистского проекта. [14]
Новое правительство было основано на принципиально другой идентичности, чем та, которая была в период империи. Если в Османской империи главной составляющей структуры идентичности был ислам, то в Турецкой Республике идентичность создавалась уже на основании национальной идеи. При этом нация понималась как принципиально секулярная: религия была отделена от страны, в итоге чего ислам был устранен из общественной сферы.
С момента провозглашения Турецкой Республики в 1923г., турецкому государству удавалось сохранить базовые принципы воспроизводства и формирования новой турецкой идентичности - кемализма и секуляризма. Но, несмотря на верность Турции этим принципам, Европейское общество не спешит с принятием Турции в свои члены. Вопрос о вступлении в ЕС Турции является предметом дебатов в современной Европе. Одна часть гражданского общества и европейской бюрократии если не приветствует, то не исключает такую вероятность, тогда как иная настроена негативно. Вся процедура переговоров о вступлении в ЕС Турции убедительно свидетельствует о том, что тупик, в который они в данный момент зашли, объясняется не столько суждениями «realpolitik», сколько социокультурными факторами. Другими словами, корень трудности лежит скорее в плоскости идентичности, чем в плоскости интересов.
Начало холодной войны и раскол европейского континента в условиях геополитического противоборства 2-ух блоков вывело на первый план вопросы безопасности, что на долгие годы обеспечило Турции одну из главных ролей в представленной системе. Не обладая развитой экономикой, Турция, благодаря преимуществам собственного географического положения, смогла стать важным и во многом незаменимым партнером по коалиции для Западной Европы и США в решении задачи «сдерживания русской экспансии». Вступая в западные экономические и военные объединения и союзы и участвуя в вооруженных конфликтах, Турция стремилась обеспечить свою безопасность, а также доступ к технологическим, экономическим и финансовым центрам.
Эта стратегия, которая полностью укладывается в логику вестернизации, встретила понимание и поддержку западных союзников, очень заинтересованных не столько в разработке монолитного экономического и военного блока, сколько единственной западной идентичности, которая была очень разнородной, в особенности в самом начале противоборства с СССР. Превалирование геополитической и политической логики над экономической облегчило Турции задачу проникновения в «Общий рынок» и отодвинуло на 2-ой план ее экономическую отсталость. На данном шаге интерес Запада в Турции обеспечивала включенность последней в западную общность, несмотря на внутренние трудности данной страны в экономической, политической и социальной сфере. [27]
Ситуация поменялась кардинальным образом после распада коммунистического блока и окончания холодной войны, когда отказ государств Восточной Европы и Центральной от присутствия в «русском блоке» позволил Западной Европе сконцентрироваться на союзе континента и интеграции данных государств в частные структуры.
В связи с отказом Евросоюза от идеологической геополитики в выгоду цивилизационной одна только военная сила Турции, которая не подкреплена соответствующим уровнем социально-экономического развития, уже не представляла ценности, в итоге чего Турция оказалась на периферии европейских интеграционных процессов.
Именно в данном контексте все громче стали звучать заявления о том, что Турция «очень мусульманская» для того, чтобы считаться европейской государством и рассчитывать на место в ЕС. Последний все чаще стал рассматриваться как некоторый «христианский» клуб, расширение которого имеет развито обусловленные пределы. Наиболее последовательными соперниками идеи полноправного членства Турции остаются лидеры таких европейских государств, как Австрия, Германия, Франция, которые транслируют восстания большей части собственного населения растущими темпами передвижения, исламизации и опаски того, что возникновение внутри Европы мусульманского «троянского коня» только увеличит эти тенденции. Официальный Брюссель показывает оптимизм в вопросе предоставления Турции статуса полноправного члена, реализуя оформившееся после окончания противоборства 2-ух блоков стремление ЕС к выходу на международную арену в качестве авторитетного и независимого фактора. [20]
Предмет изучения - анализ социально-культурных и политических условий интеграции Турции в ЕС.
Основная цель – изучить состояние банковского сектора Турции в условиях интеграции с Европейский Союз.
Для достижения установленной цели нужно решить следующий ряд задач:
- выявить перспективы и проблемы адаптации турецкой экономики к основным принципам функционирования экономики ЕС,
- изучить современное состояние финансового рынка рыночной экономики Турции
- определить уровень развития финансового сектора
Теоретической и методологической основой при написании представленной работы стали труды российских ученых-тюркологов и в первую очередь: Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой, М.С.Мейера, Н.Х.Киреева, Б.М.Поцхверия, П.П.Моисеева, монографии, остальные издания, которые созданы авторскими коллективами Института востоковедения Российской академии наук и иными востоковедческими центрами.
При исследовании трудностей социально-экономического развития Турции и ее интеграционных отношений с ЕС применялось материалы, выводы и положения работ С.В.Гегамяна, М.А.Гасратяна, И.И.Ивановой, А.Х.Керимова, А.А.Исаева, Н.Н.Ливинцева, Г.И.Старченкова, В.Е.Рыбалкина.
Существенным и нужным приложение к информационной и теоретической основе дипломной работы стали работы зарубежных авторов: А. Гекдере, Х. Джиллова, В. Хейла, Э. Манисалы, З. Хершлага, Р. Иста, Ф. Николсона и остальных.
Дипломная состоит из введения, 3-ух глав, заключения, списка использованной литературы.
Первая глава рассматривает общие вопросы экономической интеграции Турции в европейскую экономику, экономические тенденции современной Турции, а также некоторые проблемы развития экономики Турции в условиях европейской интеграции
Вторая глава дает понятие об уровень макроэкономической и финансовой стабильности экономики Турции, механизме свободного движения капитала в экономике Турции, определяет значение системы международных платежей в экономике Турции.
В третьей главе представлены сведения сведения о состоянии банковской системы Турции, описывает риски европейской интеграции для банковского сектора Турции и характеризует влияние европейской интеграции на перспективы финансовой системы Турции



Фрагмент работы для ознакомления

16.Турецкая Республика (справочник). М.: Наука, 2012.
17. «Турция на рубеже 20-21 вв.». Москва, 2014
18.Турецкая Республика. Справочник. М., 2014
19. Турция между Европой и Азией. Сборник. М., 2013.
20. Турция: новые тенденции экономического развития в 80 –е годы. – М., 2013.
21. Турция: по дороге к процветанию // Зеркало недели. – 2014. – 1-7 июля. – С. 10.
22. Ульченко Н.Ю, «Экономика Турции в условиях либерализации в 80 – 90-е гг». Москва, 2012
23. Ульченко Н.Ю. Турция (Турецкая Республика).// Рынки Ближнего Востока (условия внешнеэкономической деятельности). -М.: 2013.
24. Уразова Е.И. Турция: проблемы финансирования экономического развития. М.: Наука, 2014.
25. Уразова Е.И. Экономика Турции: от этатизма к рынку (внутренние и внешние источники экономического роста). М.: Наука, 2013.
26. Уразова Е.И. К характеристике турецкой экономической модели.// Турция. Современные проблемы экономики и политики.- М.: Институт востоковедения РАН, 2014.
27. Фундулис X., Попов Е. Ассоциация развивающихся стран с ЕЭС.- М.: Наука, 2014.
28. Шмелев В.В. Экономические группировки развивающихся стран (экономико-статистический справочник). М.: Мысль, 2014
29. Arms Supply and the Violations of the Laws of War in Turkey (Human Rights Watch). New York, 2013.
30. Avrupa Toplulugu ve Turkiye ile ili§kiler (Istanbul Ticaret Odasi). -Istanbul, 2014.
31. Broken Promises: Torture and Killings Continue in Turkey (Helsinki Watch). New York, 2013.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдашева С. Турция: национальная модель либеральной экономики // Общественные науки и современность. – 2013. - № 3. – С. 45 – 58.
2.Ашурова Л.О. Экономическая политика ЕС в отношении стран Средиземноморья (диссертация на соискание звания кандидата экономических наук на правах рукописи). - М.:2012.
3. Баширова А.Г. Исламский фактор в процессе интеграции Турции в Европейский союз. // Ислам на современном Востоке. – М.: Ин-т востоковедения РАН: Крафт+, 2014, с. 306, со ссылкой на www.liberation.fr
4. Гасратян М.А. Новая турецкая конституция и курдский вопрос.// Турция: история и современность. М.: Наука, 2013.
5. Гегамян С.В. Взаимодействие турецкой наwиональной буржуазии с государственбным сектором и иностранным капиталом (1945 -1959).// Турция: история и современность. М.: Наука, 2014.
6. Джиллов X. Экономика Турции. М.: Наука, 2011.
7. Капитализм в Турции. Социально-экономическое развитие в 5080-х годах (коллективная монография). М.: Наука, 2013.
8. Киреев Н.Г. Развитие капитализма в Турции. К критике теории «смешанной экономике». М.: Наука, 2012.
9. Кунаков В. Турция и Европейский Союз. // Турция между Европой и Азией. – М.: Ин-т востоковедения РАН: Крафт+, 2014, с. 351.
10. Моисеев П.П. Турция: «программа экономической стабилизации» 1980 г.//Турция: история и современность. М.: Наука, 2012.
11.Плаксин О.В.. Турция-МВФ: новая программа экономических реформ. Ближний Восток и современность. Вып. N 15. - М., 2013.
12. Поцхверия Б.М. Турция, США и НАТО в конце 70-х начале 80-х годов.// Турция: история, экономика, политика. - М.: Наука, 2014.
13. Розалиев Ю.Н.. Экономическая история Турецкой Республики. -М., 2012
14.Страны мира (справочник). М.: Политиздат, 2013
15. Страны мира (справочник). М.: Республика, 2014.
16.Турецкая Республика (справочник). М.: Наука, 2012.
17. «Турция на рубеже 20-21 вв.». Москва, 2014
18.Турецкая Республика. Справочник. М., 2014
19. Турция между Европой и Азией. Сборник. М., 2013.
20. Турция: новые тенденции экономического развития в 80 –е годы. – М., 2013.
21. Турция: по дороге к процветанию // Зеркало недели. – 2014. – 1-7 июля. – С. 10.
22. Ульченко Н.Ю, «Экономика Турции в условиях либерализации в 80 – 90-е гг». Москва, 2012
23. Ульченко Н.Ю. Турция (Турецкая Республика).// Рынки Ближнего Востока (условия внешнеэкономической деятельности). -М.: 2013.
24. Уразова Е.И. Турция: проблемы финансирования экономического развития. М.: Наука, 2014.
25. Уразова Е.И. Экономика Турции: от этатизма к рынку (внутренние и внешние источники экономического роста). М.: Наука, 2013.
26. Уразова Е.И. К характеристике турецкой экономической модели.// Турция. Современные проблемы экономики и политики.- М.: Институт востоковедения РАН, 2014.
27. Фундулис X., Попов Е. Ассоциация развивающихся стран с ЕЭС.- М.: Наука, 2014.
28. Шмелев В.В. Экономические группировки развивающихся стран (экономико-статистический справочник). М.: Мысль, 2014
29. Arms Supply and the Violations of the Laws of War in Turkey (Human Rights Watch). New York, 2013.
30. Avrupa Toplulugu ve Turkiye ile ili§kiler (Istanbul Ticaret Odasi). -Istanbul, 2014.
31. Broken Promises: Torture and Killings Continue in Turkey (Helsinki Watch). New York, 2013.
32. Economic Indicators of Turkey (1980 1995). - Ankara, 2014.
33.Handbook. Turkey'94. Almanac. Istanbul, 2013.
34. Temel Ekonomik Gostergeler. Mart-Nisan 1995 (HDTM). Ankara, 2012.
35. Turkey: opportunities for Hong Kong (Hong Kong Trade Development Council). Hong Kong, 2013.
36. Ttirkiye ekonomisi «sektorel geli§meler» (Turkiye Ekonomi Kurumu). Ankara, 2012.
37. Turkiye Istatistik Yilligi. 1971 (Devlet Istatistik Enstitusu DIE). -Ankara, 2013.
38. Ttirkiye Istatistik Yilligi. 1991 (DlE). Ankara, 2013.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024