Вход

Почему в России инфляция выше чем в странах Брикс?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196769
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Резюмируя, можно сказать, что ближайшие два-три года российскую экономику ждут тяжелые времена, что неблагоприятным образом отразится и на уровне инфляции в стране.
...

Содержание

Эссе по дисциплине «Экономика»
на тему «Почему в России инфляция выше, чем в странах БРИКС»

Введение

Важным индикатором, свидетельствующим о степени здоровья экономики страны, служит уровень инфляции. Среди стран БРИКС максимальная инфляция в 2014 г. наблюдалась в России – 11,4%. Бразилия заняла второе место с показателем 6,4%, в Индии цены выросли на 5,9%, в ЮАР – на 5,3%, в Китае – на 1,5% . Попытаемся вычленить причины высокой инфляции в России.
2014 г. считается началом экономического кризиса в РФ. Можно выделить несколько факторов, повлиявших на возникновение и развитие экономического кризиса и соответственно негативно сказавшихся на уровне инфляции в РФ. Рассмотрим их более подробно. Один из таких факторов – резкое снижение мировых цен на нефть.

Фрагмент работы для ознакомления

Еще один фактор – экономические санкции. Конфликт на Украине привел к установлению санкций со стороны США, ЕС и других стран по отношению к России. Первый этап санкций был введен 6 марта 2014 г. и касался, прежде всего, приостановки переговоров РФ и ЕС о смягчении безвизового режима. Второй этап (с середины марта 2014 г.) ввел запреты на въезд и финансовые операции некоторых физических лиц, ограничения поставок технологий, вооружения, полезных ископаемых и других товаров, ограничения по осуществлению инвестиционных и финансовых операций. Третий этап санкций (с 16 июля 2014 г.) – дальнейшее ужесточение санкций в отношении ключевых отраслей российской экономики, включая введение финансовых санкций для российских банков. Наконец, с марта 2015 г. действие санкций против РФ было пролонгировано.Санкции оказывают на российскую экономику серьезное негативное влияние. По оценкам экспертов, на санкции приходится 25-30% проблем российской экономики. Санкции сказываются на темпах экономического роста РФ. По данным Минфина, в 2014 г. прирост ВВП РФ составил 0,6% [8]. Согласно прогнозу МВФ, в 2015 г. спад экономики РФ составит 3% [7]. Суммарный ущерб от санкций на конец 2014 г. оценивается в 40 млрд. долл. Санкции в отношении отдельных отраслей российской экономики ведут к ухудшению их финансового состояния, условий заимствования, росту рисков и усилению оттока капитала, ухудшению инвестиционной привлекательности РФ [5]. Так, чистый вывоз капитала, по данным Центробанка РФ, по итогам первого полугодия 2014 г. достиг 75 млрд. долл., что вдвое больше показателя 2013 г. [4]. Следствием санкций стала нехватка финансовых ресурсов в стране из-за сужения возможностей получения кредитов на внешних рынках, повышение процентных ставок, ухудшение состояния платежного баланса и снижение золотовалютных резервов страны. Считается, что РФ так и не удалось преодолеть кризис 2008-2009 гг., а политические причины усугубили имеющийся структурный кризис в российской экономике. После финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. российская экономика начала восстанавливаться. Однако с конца 2012 г. началось замедление темпов роста. К концу 2013 г. была признана стагнация в экономике. Стагнация означает кризис производства, сопровождающийся инфляцией. Главной причиной стагнации являлась зависимость страны от нефти. Рост ВВП в 2013 г.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024