Вход

Основные демографические проблемы России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196768
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Резюмируя, можно отметить, что Россия сталкивается с множеством демографических проблем, которые требует кардинального решения, поскольку люди являются одним из важных факторов производства, а человеческий капитал определяет степень конкурентоспособности страны на мировой арене. Не случайно в России принимаются меры, направленные на повышение рождаемости и снижение депопуляции. В частности, можно отметить принятие Концепции демографической политики до 2015 года и перспективой до 2025 года.
...

Содержание

Эссе по дисциплине «Экономика»
на тему «Основные демографические проблемы России»


Введение

Демографическая проблема является одной из глобальных проблем человечества, которая затрагивает все страны без исключения, в том числе и Россию. Надо отметить, что демографические проблемы по-разному проявляются в зависимости от специфики социально-экономической ситуации в стране. Россия относится к странам с трансформирующейся экономикой (переходной экономикой). Рассмотрим более подробно ключевые демографические проблемы в России.
После распада СССР в России наблюдается демографический кризис, который сопровождается значительным сокращением населения страны. Так, до 2013 года естественный прирост был отрицательным. В 2013 году естественный прирост составил 22,913 тысячи человек. В январе-октябре 2014 года число родившихся (1 635 071) превысило число умерших (1 597 958) на 37 113 человек .

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно некоторым расчётам, начавшийся в конце 2014 года в России экономический кризис может привести к новой волне демографического кризиса. В I квартале 2015 года число родившихся сократилось на 12 тыс. чел., умерших — на 7,5 тыс. чел., в результате чего естественная убыль населения России ускорилось более чем вдвое - с прошлогодних 18,1 до 27,6 тыс. человек. Следует отметить значительное превышение женщин над мужчинами, что обусловлено более высокой продолжительностью жизни женщин. В 2013 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала в ежегодном докладе, что продолжительность жизни мужчин в России самая короткая среди населения Европы и Средней Азии. Российские мужчины в среднем доживают лишь до 62,8 лет. Очень высок в России также уровень материнской и детской смертности.Старение населения – вот еще одна существенная проблема в России. В настоящее время доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении России составляет 13 %. По оценкам Российской Академии наук, к 2016 году пожилые люди старше 60 лет будут составлять уже 20 % от общего числа россиян, а дети до 15 лет - всего 17 %. В России в отличие от других депопулирующих стран старение сдерживается высокой смертностью среди людей старшего возраста. Снижение доли людей трудоспособного возраста, неоптимальная структура населения по возрастному критерию вызывают серьезную озабоченность.Следующая проблема – неравномерная плотность населения: низкая - в регионах с суровыми климатическими условиями и высокая – в мегаполисах и центральных регионах. В частности, высокая плотность населения ведет к ухудшению экологической среды, росту преступности в городах. В этой связи можно отметить общую тенденцию, характерную для всех стран – урбанизацию, которая имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024