Вход

Культура речи и эффективность общения в деловых кругах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196751
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение - это многоплановый процесс установления контактов и их развития между людьми, порождаемые потребностями совместной деятельности, включая обмен информацией, разработку единой стратегии взаимодействия, понимания другого человека посредством знаковых систем.
Деловое общение - процесс взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом для достижения определенного результата, решения конкретной проблемы или реализации определенных целей. Участники коммуникативного акта в деловом общении выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т.е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются профессионально-этическими принц ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
1 Понятие и содержание общения в деловых кругах………………………….. 4
2 Виды делового общения………………………………………………………. 8
3 Культура речи и деловое общение…………………………………………... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………... 16


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На данный момент, когда напряженность и стабильность характеризует практически все сферы человеческой жизни, общение в деловых кругах имеет особое значение. Психологи доказали, что деловое общение является необходимой частью социального пространства, где находится личность. В связи c умением общаться человеком осуществляются его личные и профессиональные планы.
Деловое общение - это особое общение, специфика которого обусловлена различными социально-ролевыми и функциональными позициями субъектов этого вида коммуникации. Общение в деловых кругах – это ситуация, когда целью взаимодействия становится достижение какого-либо четкого понимания или соглашения. В таких ситуациях важная тема или повод разговора, приведшего к общению, без которого деловая бесед а состояться не может. Деловое общение –э то сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной области. Ее члены выступают в официальном статусе и ориентированы на достижение конкретных целей и задач. Навыки успешного общения в деловых кругах и понимание особенностей личности собеседника, его интересов, следует считать определяющим фактором эффективности деловых встреч. Исходя из актуальности проблемы, была сформулирована тема нашего исследования - «Культура речи и эффективность общения в деловых кругах».
Объект исследования: деловое общение.
Предмет исследования: культура речи и эффективность общения в деловых кругах.
Цель исследования: изучить основные характеристики делового общения.

Фрагмент работы для ознакомления

- доклад (на заседании, собрании);
- информационная речь;
- приветственная речь;
- торговая речь (реклама).
Диалогические виды:
- деловая беседа - продолжительный обмен сведениями, точками зрения, часто сопровождающийся принятием решений;
- деловой разговор - кратковременный контакт, преимущественно на одну тему;
- дискуссия;
- интервью - разговор c журналистом, предназначенный для печати, радио, телевидения;
- контактный деловой разговор - непосредственный, «живой» диалог.
- переговоры - обсуждение c целью заключения соглашения по какому - либо вопросу;
- пресс-конференция;
- совещание (собрание);
- телефонный разговор (дистантный), исключающий невербальную коммуникацию.
В прямом контакте и непосредственной беседе наибольшее значение имеют устная и невербальная коммуникации.Беседа или передача сообщений по телефону являются самыми распространенными формами коммуникаций, их отличает непосредственный контакт и большое разнообразие способов общения, что позволяет без труда сочетать деловую (формальную) и личную (неформальную) части всякого сообщения7.
Письменные виды делового общения - это многочисленные служебные документы: акт, деловое письмо, доверенность, договор, докладная и объяснительная записка, заявление, инструкция, отчет, протокол, справка, устав и др.
По содержанию общение может быть разделено на8:
- деятельностное - обмен действиями, операциями, умениями, навыками;
- когнитивное - обмен знаниями;
- материальное - обмен предметами и продуктами деятельности;
- мотивационное - обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями.
По средствам общения возможно деление на такие четыре вида:
- непосредственное - осуществляемое c помощью естественных органов, данных живому существу;
- опосредованное - связанное c использованием специальных средств и орудий;
- прямое - предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения;
- косвенное - осуществляется через посредников, которыми могут выступать другие люди9.
Официально-деловой стиль имеет несколько разновидностей:
- канцелярско-деловой,
- государственного управления,
- юридический,
- дипломатический.
Сферой официально-делового общения являются деловые отношения между членами общества, между организациями и учреждениями, между правительственными учреждениями и представителями общества и др. Реализуется этот стиль в письменной форме (заявления, приказы, протоколы, указы и др.) и в устной (деловые совещания, телефонные разговоры, публичные выступления и др.).
Таким образом, деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т.e. подчинение установленным ограничениям, которые определяются профессиональными этическими принципами.
3 Культура речи и деловое общение
Процесс обмена информацией - это и есть общение. Культура общения подразумевает нормы и правила, которые заложены в каждом обществе. Деловая культура является необходимым инструментом взаимоотношений в бизнесе. Культура речи в деловом общении базируется на устоявшихся принципах корпоративной культуры.
Культура речи в деловом общении рассматривается не только как особая форма поведения и систем знаков. Общение в деловых кругах включает в себя логические, вербальные, невербальные, психологические культуры. Основой культуры делового общения является взаимное уважение и доброжелательность10.
Общим требованием считается приветливое и предупредительное отношение ко всем участникам делового общения независимо от личных симпатий и антипатий. Регламентированность делового взаимодействия отражается также во внимании к культуре речи. Обязательно соблюдение речевого этикета – разработанных обществом норм языкового поведения, типовых форм, позволяющих организовать этикетные ситуации приветствия, просьбы, благодарности и др. Эти стабильные структуры выбираются на основе деловых и социальных характеристик.
Основные особенности общения в деловых кругах – это влиятельность, краткость и точность, достигаемая соответствующим подбором слов, грамматических конструкций, синтаксиса, стандартизацией целых блоков делового сообщения. Поэтому официально-деловое общение исключает эмотивность лексики, в нем преобладают стилистически нейтральные языковые средства, стандартная канцелярская лексика, сложные предложения, чрезвычайно точное изложение мыслей.
Культура речи в деловом общении проявляется в виде следующих показателей11:
- словарный запас, чем большее количество слов в него входит, тем более яркой является речь и оказывает большее впечатление на окружающих;
- словарный состав - жаргонные и просторечные слова негативно воспринимаются обществом;
- произношение;
- стилистика - отсутствие лишних слов, правильный порядок слов в предложениях и отсутствие стандартных выражений;
- грамматика - в деловой речи обязательно должны соблюдаться общие грамматические правила, например, большее предпочтение в речи отдается именам существительным.
Деловая беседа включает обмен информацией и мнениями и не предполагает заключения договоров или обязательного решения. Она может иметь самостоятельный характер, предваряя деловые переговоры или быть их составной частью.
Деловые переговоры имеют более официальный, конкретный характер и, как правило, предусматривают подписание документов, определяющих взаимные обязательства сторон (договоров, контрактов и др.).
Основные элементы подготовки к деловым переговорам: определение предмета переговоров, поиск партнеров для их решения, уточнение своих интересов и интересов партнеров, разработка плана и программы переговоров, подбор специалистов в состав делегации, решение организационных вопросов и оформление необходимых материалов, документов, чертежей, таблиц, диаграмм, образцов предлагаемых изделий и т.д.). Ход деловых переговоров укладывается в следующую схему: начало беседы - обмен информацией - аргументация и контраргументация – выработка и принятие решений - завершение переговоров.
Первым этапом переговорного процесса может быть ознакомительная встреча (беседа), в процессе которой уточняется предмет деловых переговоров, решаются организационные вопросы, или встреча экспертов, предваряющая переговоры. Во время проведения деловых переговоров следует говорить приблизительно 25% времени, a остальные 75% - слушать. Несколько советов, как надо слушать12:
- следует быть внимательным и установить визуальный контакт c говорящим;
- следует убедиться в том, что поза и жесты говорят o том, что вы слушаете;
- следует соблюдать комфортную дистанцию c собеседником, которая обеспечит удобное общение;
- следует сосредоточиться на том, что говорит собеседник, стремясь свести к минимуму ситуационные помехи;
- следует стараться понять не только смысл, но и чувства говорящего;
- следует придерживаться положительного отношения к собеседнику, потому что любая отрицательная установка со стороны слушающего вызывает защитную реакцию, чувство неуверенности и настороженность у говорящего;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Андреева, Г.M. К проблематике психологии социального познания / Г.M. Андреева. - M.: Академия, 2010. – 272 с.
2. Бороздина, Г.B. Психология делового общения./ Г.B. Бороздина.- M.: Инфра-M, 2010.- 224 c.
3. Горянина, B.A. Психология общения / B.A. Горянина. - M.: МГУ, 2010. - 416 с.
4. Деловое общение. / Под ред. И.Н. Кузнецов. – М.: ИТК Дашков и К, 2010. – 344 с.
5. Кибанов, А. Я. Этика деловых отношений / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 372 с.
6. Общение и оптимизация совместной деятельности / Под редакцией Г.M. Андреевой. – M.: ИП РАН, 2011.- 297 с.
7. Парыгин, Б.Д. Социальная психология. Истоки и перспективы / Б.Д. Парыгин. - СПб: СПб ГУП, 2012. – 244 с.
8. Психология общения / A.A. Леонтьев. - M.: Смысл: Академия, 2011. - 252 с.
9. Психология и этика делового общения. / Под ред. B.H. Лавриненко. - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 327 c.
10. Скаженик, E.H. Деловое общение. / E.H. Скаженик. - Таганрог: ТРТУ, 2010. - 126 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00774
© Рефератбанк, 2002 - 2024