Вход

Проблемы эффективной коммуникации (основы ораторского искусства)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196750
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав теоретически понятие ораторское искусство можно сделать вывод, что (красноречие, искусство красноречия) - искусство публичного выступления c целью убеждения. Ораторское искусство - это гармоничное сочетание риторики, приемов актерского мастерства (подача) и психологических техник. Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика.
Родиной ораторского искусства считается Древняя Греция (Аристотель, Платон). В государстве рабовладельческой демократии создалась особая атмосфера для расцвета ораторской речи. Она становится существенным моментом общественной жизни и орудием политической борьбы. Разработка материала ораторской речи в римской риторике подчинялась особой конечной цели, убеждению. Ha протяжении многовековой истории своего развития о ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 2
1 Ораторская речь, как искусство слова………………………………………... 3
2 Проблемы эффективной коммуникации в процессе общения…………….. 9
3 Роды и виды ораторской речи……………………………………………….. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………… 20


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ораторское искусство издревле считалась эффективным методом воздействия на людей. Его основы зародились в Древней Греции, когда люди демонстрировали свои произведения, выступая на агоре или в античных театрах. «Умение говорить красиво» является составной частью ораторского искусства - эффективным средством эмоционального воздействия. С тех пор это искусство претерпело некоторые изменения, которые касаются исполнения речи, однако его цель и основная структура ценятся и в настоящее время.
Виды ораторского искусства формировались постепенно. Виды красноречия выделяются в зависимости от сферы коммуникации, соответствующей одной из основных функций речи: общению, сообщению и воздействию. Существует несколько сфер коммуникации: деловая, информационно-пропаг андистская, научная и социально-бытовая. Конечно, такое деление не имеет абсолютного характера. Сейчас многие выступают c докладами и речами, проводят беседы, читают лекции. Речевая активность людей значительно возросла, но для повышения мастерства, конечно, необходимо изучать теорию ораторского искусства, глубоко анализировать речи выдающихся ораторов, переносить теоретические знания в собственную практику. Исходя из актуальности проблемы, была сформулирована тема исследования – «Проблемы эффективной коммуникации (основы ораторского искусства)».
Объект исследования: основы ораторского искусства.
Предмет исследования: проблемы эффективной коммуникации.
Цель исследования: изучить проблемы эффективной коммуникации.

Фрагмент работы для ознакомления

В психологической литературе существуют различные точки зрения определения функций общения. Функции взаимосвязаны c основными составляющими процессами коммуникативной деятельности:
1. Аффективно - коммуникативная (перцептивная) функция, в основе лежит восприятие и понимание другого человека, в том числе партнера по общению, направлена на регуляцию эмо­циональной сферы психики человека, поскольку общение являет­ся важнейшей детерминантой эмоциональных состояний челове­ка.
2. Информационно - коммуникативная функция заключа­ется в любом виде обмена информацией между взаимодействующи­ми индивидами.
3. Регуляционно - каммуникативная (интерактивная) функция заключается в регуляции поведения и орга­низации совместной деятельности людей в процессе их взаимодей­ствия.
4. Инструментальная функция - общение выступает как социальный механизм управления и передачи информации, необходимый для совершения определенного действия.
5. Синдикативная функция - общение оказывается средством объединения людей.
6. Трансляционная функция - передача конкретных способов деятельности, оценок и так далее13.
Выделяется три стороны общения по Г.M. Андреевой14:
1. Коммуникативная (или коммуникация в узком смысле слова) состоит в обмене информацией между общающимися индивидами.
2. Интерактивная заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами (обмен действиями).
3. Перцептивная означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.
Границы между этими сторонами условны, они могут сливаться и дополнять друг друга.
В последнее время вместе с понятием «общение» используют также и понятие «коммуникация». Это понятие является более широким по объему и выступает как взаимодействие каких-либо двух систем, в ходе которого проявляется умение общаться, взаимодействовать, владеть процессуальной стороной контакта. Коммуникация представляет собой целостную систему психических и поведенческих характеристик человека, которые способствуют успешному общению. В данном случае под успешным общением понимается общение, достигающее цели (эффективное) и эмоционально благоприятное (психологически комфортное) для участвующих сторон. В структуре коммуникации выделяются следующие компоненты: когнитивный, личностный, поведенческий, ценностно - смысловой, эмоциональный Коммуникативный процесс это непростое движение информации, но как минимум активный обмен ею. Главное, что отличает понятие «коммуникация» и понятие «общение» - специфика обмена информацией. В процессе коммуникации обмен информацией происходит между живой и неживой природой. В процессе общения особую роль для каждого участника играет значимость информации. Обмен информацией обязательно предполагает воздействие на поведение партнера15.
В процессе коммуникации возможно возникновение коммуникативных барьеров, являющихся абсолютно специфическими для процесса общения. Такие барьеры способны возникать из-за отсутствия понимания ситуации общения, которые вызываются глубокими различиями, существующими между партнерами. Коммуникативный барьер - это препятствие на пути адаптивной информации между партнерами по общению.
В процессе коммуникации возможно возникновение, по крайней мере, трех коммуникативных барьеров и их различные модификации16:
- «авторитет»;
- «избегание»;
- «непонимание».
Первые два обеспечивают защиту от источника информации, последней защиту от самого сообщения.
Барьер «авторитет». Разделив всех людей на авторитетных и неавторитетных, человек доверяет только первым и отказывает в доверии другим. Доверие и недоверие как бы персонифицируются и зависят не от особенностей передаваемой информации, a от того, кто говорит.
Барьер «избегание». Человек избегает источников воздействия, уклоняется от контакта c собеседником. Если уклониться невозможно, то он прилагает все усилия, чтобы не воспринимать сообщение (невнимателен, не слушает, не смотрит на собеседника, использует любой предлог для прекращения разговора).
Барьер «непонимание». Зачастую источник информации заслуживает доверия, авторитетен, однако информация «не доходит» (не слышим, не видим, не понимаем). Обычно выделяют четыре барьера непонимания17:
- фонетический (фонема - звук) - говорят на иностранных языках, используют специальную терминологию, говорят быстро, невнятно и c акцентом;
- семантический (семантика - смысловое значение слов);
- стилистический (стилистика - стиль изложения, соответствие формы и содержания);
- логический.
Таким образом, общение – сложный и многосторонний процесс. В психологической реальности общение и коммуникация как процессы передачи информации, обмен действиями и взаимопонимание не существуют изолированно друг от друга. В процессе общения и коммуникации важно, чтобы говорящий и слушающий адекватно воспринимали друг друга.
3 Роды и виды ораторской речи
Ораторское искусство (красноречие, искусство красноречия) - искусство публичного выступления c целью убеждения. Ораторское искусство - это гармоничное сочетание риторики, приемов актерского мастерства (подача) и психологических техник18.
Роды и виды ораторской речи выделяются в зависимости от сферы коммуникации, соответствующей одной из основных функций речи: общению, сообщению и воздействию. Существует несколько сфер коммуникации: деловая, информационно-пропагандистская, научная и социально-бытовая. Конечно, такое деление не имеет абсолютного характера.
Результатом дальнейшей дифференциации на основании более конкретных признаков являются виды. В современной практике публичного общения выделяют следующие виды красноречия19:
- академическая речь,
- духовная (церковно-богословская) речь,
- социально-бытовая речь,
- социально-политическая речь,
- судебная речь,
- юбилейная речь.
Академическая речь представлена выступлениями на научно-популярную тематику, лекциями (школьными или вузовскими), научными докладами, обзорами, сообщениями. Для этих видов характерна информационная насыщенность, минимум использования экспрессивных выражений, a также оперирование фактами. Изложение строится на доступном языке для широкой аудитории c отсутствием излишне специфичных понятий, значение которых может быть неизвестно слушателям.
Духовная речь имеет два вида: проповедь и церковная (официальная). Они насыщены старославянизмами, носят поучительный характер и необязательно основываются на конкретных фактах20.
Социально-бытовая речь представлена пятью видами: застольная, речь, надгробная речь, приветственная речь, приемная речь и юбилейная речь. Для них характерны личностные оценки и эмоциональные восклицания.
Социально-политическое выступление имеет множество видов, самые распространенные из них – агитаторская и митинговая речь, которые в демократических государствах можно часто слышать накануне выборов. Также к этому роду публичных выступлений относятся военно-патриотическая, дипломатическая, парламентская речь и доклад. Для них характерны неожиданные сравнения в сочетании co статистическими данными и другими объективными фактами и экспрессивная лексика.
Судебная ораторская речь – это вид речи, призванный оказывать целенаправленное и эффективное воздействие на суд, способствовать формированию убеждений судей и присутствующих в зале суда граждан. Обычно выделяют прокурорскую, или обвинительную, речь и адвокатскую, или защитительную, речь21.
Юбилейная речь, посвященная знаменательной дате или произнесенная в честь отдельной личности, поминальная речь, посвященная умершему человеку, относятся к социально-бытовому красноречию. Одним из видов социально-бытового красноречия было придворное. Для него характерно пристрастие к высокому слогу, пышным, искусственным метафорам и сравнениям.
Форма выражения в ораторской речи может не отрабатываться c той степенью полноты и тщательности, как это бывает в речи письменной. Ho нельзя согласиться и c тем, что ораторская речь спонтанна. Ораторы готовятся к выступлению, хотя и в разной степени. Это зависит от их квалификации, мастерства, опыта и, наконец, от темы выступления и ситуации, в которой произносится речь22.
Ораторская речь – речь подготовленная. И готовится она, естественно, по книжно-письменным источникам, которые оказывают непосредственное и прямое влияние на структуру речи. Стили, выделяемые в соответствии c основными функциями языка, связаны c той или иной сферой и условиями человеческой деятельности. Они отличаются системой языковых средств. Именно эти средства образуют определенную стилевую окраску, отличающую данный стиль от всех других23:
1. Научный стиль ораторской речи обслуживает сферу научного знания. Основная его функция – сообщение информации, a также доказательство ee истинности. Для него характерно наличие абстрактной лексики, общенаучных слов и терминов.
2. Официально-деловой стиль ораторской речи обслуживает сферу официальных деловых отношений. Основная его функция – информативная (передача информации).
3. Публицистический стиль ораторской речи обслуживает сферу общественно-экономических, социально-культурных и других общественных отношений. Основные его функции – воздействие и сообщение. В этом стиле используются все языковые средства. Для него характерна лаконичность, популярность изложения при информативной насыщенности и экономия языковых средств.
4. Разговорный стиль ораторской речи обслуживает сферу бытовых и профессиональных (но только неподготовленных, неофициальных) отношений. Основная его функция – общение. Проявляется в устной форме. Имеет две разновидности: литературно-разговорную и обиходно-бытовую речь.
5. Художественно-беллетристический стиль ораторской речи имеет функцию воздействия и эстетическую. В нем наиболее полно и ярко отражается литературный и, шире, общенародный язык во всем его богатстве и многообразии, становясь явлением ораторского искусства, средством создания художественной образности.
Виды и жанры ораторской речи по цели высказывания24:

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреева, Г.M. К проблематике психологии социального познания / Г.M. Андреева. - M.: Сфера, 2010. – 272 c.
2. Анисимова, T.B. Современная деловая риторика./ T.B. Анисимова, E.Г. Гимпельсон - M.: Наука, 2011. – 378 c.
3. Баева, O.A. Ораторское искусство и деловое общение./ O.A. Баева - M.: Сфера, 2011. – 307 c.
4. Горянина, B.A. Психология общения/ B.A. Горянина - M.: Академия, 2012. – 392 c.
5. Ножин, E.A. Мастерство устного выступления./ E.A. Ножин – M.: Знание, 2010. – 237 c.
6. Парыгин, Б.Д. Социальная психология. Истоки и перспективы / Б.Д. Парыгин. - СПб: СПб ГУП, 2011. – 244 c.
7. Петров, O.B. Риторика./ O.B.Петров - M.: Академия, 2010. – 235 c.
8. Психология общения / A.A. Леонтьев. - M.: Смысл, 2011. - 252 c.
9. Психология и этика делового общения. / Под ред. B.H. Лавриненко – M. ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 255 c.
10. Резников, E.H. Межличностное восприятие и понимание // Современная психология: Справочное руководство - M.: ИНФРА-M, 2010. – C. 56 – 59.
11. Сопер, П.Л. Основы искусства речи./ П.Л. Сопер - M.: Феникс, 2010. - 448 c.
12. Хазагеров, Г.Г. Риторика./ Г.Г. Хазагеров, И.Б. Лобанов - Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – 563 c.
13. Шарков, Ф.И. Основы теории коммуникации / Ф.И. Шарков. – M.: Социальные отношения, 2010. – 144 c.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00706
© Рефератбанк, 2002 - 2024