Вход

Метод политического исследовнания: Опрос

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196740
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

При изучении политических процессов для сбора информации используется: анализ документов, наблюдение, опрос, эксперимент, социометрические методы. В зависимости от цели исследования используется тот или другой метод. Самый популярный это – опрос.
Основной принцип использования опросных методов - это применение выборочной модели, на основе анализе которой можно сделать выводы о господствующих настроениях всего населения.
В современной практике весьма часто используют такую разновидность опроса как интервьюирование. Этот метод, как и другие, имеет свои достоинства и недостатки.
По мнению Дж. Мангейма и Р. Рича, «очное интервью одновременно является одним из худших и одним из лучших методов сбора информации, доступных исследователю».
Достоинства интервьюирования очевидны. В анкетном опрос ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ …3
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ…………………………………………...5
1.1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ………………...5
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СБОРА ДАННЫХ………………………………………..7
2.1. ОПРОС: ПОНЯТИЕ ОСОБЕННОСТИ……………………………………...7
2.2. ВИДЫ ОПРОСА…………………………………………………………….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 18


Введение

Сдревности политика - важнейший источник и механизм организации совместной жизни людей, мощное орудие целенаправленных преобразований как в отдельных странах, так и жизни человеческого сообщества в целом. Вместе с тем она и сегодня - одна из самых таинственных.
Самое главное в политическом процессе – это политический анализ.
Актуальность выбранной темы заключается в ниже описанных аспектах.
Политический анализ - многоуровневая, междисциплинарная, системная научная дисциплина, синтезирующая теоретические и прикладные знания в исследовательскую политологическую и/или управленческую программу, нацеленную на решение как познавательных, так и практических задач, достижение соответствующего результата; особый стиль научного мышления. Особое значение в политико-управленческом анализе имеет в ыработка государственных и иных решений общественных проблем, оценка их эффективности в современных конкурентных условиях мирового и национального развития.
Политическое исследование - это взаимоувязанная (комплексную) теоретико-методологическая и методическая основа анализа соответствующей проблемы или задачи. От обоснованности и проду-
манности которого во многом зависит результат исследования.
То есть в политическом исследовании важна методология как теория познания, система принципов, методов, определенных логических приемов познания и исследования позволяет проникнуть вглубь изучаемых процессов, понять их сущность, закономерности развития.
«Правильно избранные принципы и методы поиска обеспечивают обоснованные теоретические выводы, которые используются в политической и управленческой практике, то есть становятся действенными, сами приобретают роль методологических подходов в преобразовании жизни».
В политическом исследовании самый главный этап – это сбор, анализ, обобщение информации.
Наиболее распространенный и популярный метод сбора первичной информации – это опрос. Это метод сбора первичной информации с помощью устного и письменного обращения исследователя к определенной совокупности людей (респондентов) с вопросами, содержание которых освещает изучаемую проблему на уровне эмпирических показателей, последующей регистрации и статистической обработки полученных ответов, а также их интерпретации.
Опрос состоит из множества этапов (помимо тех, которые уже рассмотрены в программе исследования - постановка целей задач, идентификация критериев и индикаторов, составление выборки). Это разработка вопросов, составление анкеты (бланка интервью), сбор данных, анализ и интерпретация результатов.
Отсюда, цель данной работы: проанализировать метод политического исследования: опрос.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1) определить понятие, особенности опроса;
2) рассмотреть виды опроса.
Реферат состоит из введения, двух глав, заключения. Во введении показана идея (цель) реферата. Первая глава посвящена методам анализа политических процессов. Во второй главе рассмотрен: опорс и его виды. В заключении сформулированы основные выводы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Вятр Е. Социология политических отношений. М, 1999
2. Е.Мелешкина. Политический процесс, 2005.
3. Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М., 1997.
4. Политический анализ и прогнозирование: учеб. Пособие. Ахременко А.С. Москва «Гардарики», 2006. – 333с.
5. Почепцов Г.Г. Стратегический анализ. Стратегический анализ для политики, бизнеса и военного дела. Киев, 2004. – с.8
6. Социология рекламной деятельности. Исследования коммуникативного процесса (Ч.1) (Кирьянова Л.Г., Бендерский В.В.) Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - 183 с.
7. Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение). Учебник для вузов. М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024