Вход

«Развитие автомобилестроения в России»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196734
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Тем не менее, позитивные тенденции могут быть нивелированы ухудшающейся экономической ситуацией в стране. Производство легковых машин в России пока снижается медленнее, чем продажи. По данным Росстата, за семь месяцев 2014 г. производство снизилось лишь на 0,7% до 1,1 млн. автомобилей, в то время как спрос на них упал на 9,9% до 1,41 млн. автомобилей. Импорт автомобилей по итогам первого полугодия 2014 г. снизился на 15% до 378,6 тыс. штук. Общие продажи за тот же период времени снизились только на 7,6% до 1,23 млн. автомобилей .
...

Содержание

Реферат по дисциплине «Экономика»
на тему «Развитие автомобилестроения в России»

Введение

Автомобилестроение является одной из ключевых приоритетных отраслей российской экономики. В настоящее время эта сфера переживает не лучшие времена. Так, объемы продаж на российском рынке в 2014 г. снизились на 12% по сравнению с 2013 г. Как следствие продолжает расти спрос на подержанные машины (вторичный рынок). По предварительным прогнозам специалистов, продажи машин российских марок составили приблизительно 460 тыс. (падение на 6%), иномарок российского производства было продано 136 тыс. (рост на 4%). Всего в 2014 г. было продано 2,3 млн. автомобилей против 2,61 млн. в 2013-м .

Фрагмент работы для ознакомления

Внешнеполитический фактор также сыграл негативную роль в динамике цен на автомобили и процентные ставки на рынке автокредитования. Ожидаемое снижение прямых иностранных инвестиций и отток капитала из страны окажет негативный эффект на развитие автопроизводства в РФ.Основные производители легковых автомобилей по данным 2013 года в порядке убывания объема продаж и доли на рынке выглядят следующим образом: АвтоВаз; Автотор; Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус; Фольксваген Групп Рус; Рено Россия; Форд Соллерс; Группа Соллерс; Дженерал Моторс Авто; GM АвтоВаз; УАЗ; АК Дервейс; Нисан Мануфэкчуринг Рус; ПСМА Рус; Тойота Мотор; ИМС; Группа ТАГАЗ. В целом, на рынке представлено достаточно много производителей. Можно говорить о конкурентной ситуации в данной отрасли. Безусловно, АвтоВаз является лидеромпо занимаемой доли на рынке, что, в первую очередь, обусловлено мощной государственной поддержкой и субсидированием данного предприятия. В 2014 г. компания не стала сильно повышать цены на свою продукцию. Это, в частности, обусловлено поддержкой со стороны государства. Кроме того, этому способствует и запущенная новым руководством тольяттинского гиганта программа по сокращению издержек. Тем не менее, падение объемов продаж завода продолжилось в 2014 г., но уже значительно меньшими темпами, чем в прошлом году.Самый популярный бренд в России – Lada. В марте 2014 г. АВТОВАЗ реализовал 37 060 автомобилей – на 8% меньше, чем в марте прошлого года. На втором месте по популярности Kia с показателем в 17 787 машин, на 7% больше, чем в марте прошлого года. Третье место осталось за Nissan – 17 535 проданных машин, на 26% больше, чем годом ранее. Значительно «подсел» в марте Renault, который долгое время оставался самым популярным иностранным брендом. На этот раз этот бренд оказался только на четвертом месте, реализовав 16 637 автомобилей (-8%). В «пятерку» лидеров также попала марка Hyundai. Она продала в России 16 362 автомобиля, на 3% больше, чем в марте 2013 г..Особое значение для поддержания и повышения спроса на автомобили имеет государственная программа льготного автокредитования. Данная программа государственной поддержки позитивно влияет на уровень продаж.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024