Вход

Политический портрет Ф.Э.Кардозу, материал Бразилия: особенности демократического проекта Окунева Л.С.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196729
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


В 2011 году Институт Латинской Америки РАН проводил в Москве международную конференцию «Ибероамерика и становление полицентричного мира», где опыт политических преобразований в новой и новейшей Бразилии (от Итамара Франку и позже) всесторонне обсуждался и исследовался в отношении всех своих особенностей (основной тематикой конференции было заявлено обсуждение проблем политического лидерства в современной Бразилии). Наряду с этими особенностями, обсуждались и перспективы участия Бразилии в блоке БРИКС, история развития которого фактически совпадает с историей века нынешнего (впервые этот термин прозвучал еще в 2001 году). В частности, обсуждались такие совместные инициативы стран – участниц этого объединения, как создание “Pool of foreign exchange reserves” (англ. - “Piscina de reservas ca ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Бразилия накануне реформ. История, тенденции и изменения 6
1.1 История Бразилии в первой половине 20 века до рождения Ф.Э.Кардозу и после 6
1.2 Политическая реальность «Era Democratica do Brasil» и следующих за ней периодов военного управления. Первые ростки демократизации 9
1.3 Система политического устройства в период 1945 – 1995 г.г. Оценка эффективности и необходимости реформ 13
1.4 Экономика Бразилии накануне реформ – проблемы и поиски путей решения 17
Глава II. «Демократический проект» Фернандо Энрике Кардозу – задачи, цели, механизмы осуществления и результаты 20
2.1 «Демократический проект» как модус «поставторитарной эволюции» 20
2.2 «Поставторитарное развитие» как требование времени, народа и воплощения перемен 23
2.3 «Левый дрейф» курса реформ Ф.Э.Кардозу «вшироком диапазоне» 27
2.4 Концепция «зависимого развития» Дус-Сантуса – Марини в реформах Ф.Э.Кардозу 30
2.5 Внешний политический контекст проведения реформ Ф.Э.Кардозу 32
Заключение 38
Литература 41
Приложения - Фернандо Энрике Кардозу сам о себе, своих убеждениях и реформах 42

Введение

Когда 18 июня 1931 года в районе Ботафого крупнейшего города Бразилии Рио-де-Жанейро, в семье офицера Энрике Кардозу родился мальчик, которого позже назовут Фернандо, страна, формально получившая независимость более века назад (в 1822 году), все еще оставалась в сильнейшей экономической зависимости от присутствия иностранного капитала, прежде всего - капитала английского, господствующего в текстильной промышленности, на транспорте (в судоходстве и в сфере железнодорожных перевозок), в сельском хозяйстве, основу которого и до настоящего времени составляет возделывание, уборка и обработка кофе, считающегося одним из лучших в мире (так называемая «Arabica Brasileiro» - «Бразильская арабика»). Кроме того, заокеанские господа не отказывали себе в удовольствии контроля и распределения финансово й активности в банковской сфере Бразилии через регулирование ее основных параметров «под себя», что ложилось почти непосильным бременем на плечи простых граждан Бразилии. Мальчик Фернандо Кардозу быстро вырос, начал взрослеть, и происходящее вокруг поначалу его, мягко говоря, сильно озадачило.
Однако, в то же самое время этот период в бразильской промышленности, сельском хозяйстве, в финансовой сфере страны был отмечен еще более парадоксальным процессом вытеснения прежних английских нуворишей стремительно набиравшим силу североамериканским капиталом. Процессы вытеснения шли параллельно с развитием и индустриализацией страны, сопровождавшиеся существенной ротацией трудовых ресурсов, стремительно перетекающих из зон традиционного возделывания сельскохозяйственной продукции в города поближе к строящимся и вводимым в действие промышленным предприятиям. Последнее обусловило значительный рост численности рабочего класса по отношению к аграриям, а также смещению общего баланса численности от них в сторону промышленных рабочих.
Форсирование этих социальных изменений привело к возникновению целого ряда дисбалансов внутри традиционной социальной структуры бразильского общества. Фернандо Кардозу в это время уже учился в университете Сан – Паулу, который закончил в 1952 году и получил степень бакалавра социологии. Как начинающий социолог, Кардозу усматривал основную причину возникающих и усугубляющихся социальных дисбалансов в сохранении феодальных и полуфеодальных отношений в деревне и в сфере сельскохозяйственного производства на фоне промышленного роста, сопровождающегося появлением значительного количества новых производств и концентрацией, укрупнением уже существующих. Увеличивающийся разрыв между «новым бразильским городом» и «традиционной деревней» деформировал не только традиционную социальную структуру бразильского общества, но и оказывал общее негативное влияние на экономику, эффективность и динамика развития которой тормозились вследствие целого ряда возникших и медленно и плохо решаемых социально – экономических проблем. Для молодого социолога Кардозу становилось все более ясно, что существующая социально – экономическая модель развития нуждается в как можно более быстром обновлении, реструктуризации и модернизации. Вот тогда-то он и задумал свои реформы, и именно этот период в истории развития Бразилии и определил актуальность настоящего исследования.
Актуальность настоящего исследования – связана с всесторонним изучением опыта реализации новой демократической модели развития Бразилии в период президентства Ф.Э.Кардозу (1995 – 2003 г.г.), оценке ее исторического значения в связи с теми очевидными изменениями, которые произошли в позиционировании Федеративной Республики Бразилия на международной арене по результатам реформ, предложенных и проведенных этим президентом.
Теоретическая значимость настоящего исследования – связана с возможностью дополнения и расширения теоретических представлений и возможных моделях и схемах организации и осуществления проведения демократических процессов в стране, остающейся в сильной зависимости от иностранного промышленного и финансового капитала на примере Бразилии периода президентства Ф.Э.Кардозу.
Практическая значимость настоящего исследования – связана с переосмыслением практических сторон и аспектов процессов реализации демократических реформ в конкретно-исторических условиях государства Бразилия на рубеже прошлого и нынешнего веков и дополнением существующих массивов исторического знания практическими результатами этих исследований.
Цель настоящего исследования – связана с актуальностью, теоретической и практической значимостью настоящей работы и может быть определена как всестороннее изучение опыта реализации новой демократической модели развития Бразилии в период президентства Ф.Э.Кардозу (1995 – 2003 г.г.), анализ ее преимуществ и недостатков и комплексная оценка ее продуктивности и эффективности.
Задачи настоящего исследования – неразрывно связаны с его основной целью и могут быть определены как реализация исследований частных вопросов и проблем реализации пакета реформ, предложенных и осуществленных Ф.Э.Кардозу, в сфере политики, экономики, промышленности, сельском хозяйстве, финансовой сфере, социальной сфере, в науке, культуре и образовании, а также в сфере международных отношений между государством Бразилия и ее внешнеполитическими партнерами.
Материал настоящего исследования – научная монография профессора Университета международных отношений МИД РФ (МГИМО) Л.С.Окуневой, посвященной реформам Ф.Э.Кардозу, и иные источники.
Структура настоящего исследования – работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Бжезинский З. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы – М.: AST Publishers, 2014, 702 с.
2. Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта – страницы новейшей политической истории латиноамериканского гиганта 1960 – 2006 г.г. – М.: МГИМО – Университет, 2008, 823 с.
3. Фаусту Б. Краткая история Бразилии – пер. Окуневой Л.С., Окуневой О.В. – М.: Весь мир, 2013, 448 с.

Электронные ресурсы сети Интернет

4. Окунева Л.С. «Левый поворот» и демократия в Латинской Америке // Международные процессы № 1 (40) – январь – март 2015 – код доступа: http://www.intertrends.ru/nineteenth/005.htm
5. BRICS – history and modernity – код доступа: http://2mir-istorii.ru/sobytiya-noveyshaya-istoriya/749-briks.html
6. Cardoso F.H. So a democracia pode encurtarMercado – код доступа: http://globalaffairs.ru/number/n_5756
7. Jaguaribe H. O PSDB ante a presente situacao do Brasil. Mimeo. Rio de Janeiro. Instituto de estudos politicos e sociais. 1990. P. 4.
8. Lula da Silva L. I. Brasil hoje: mais desenvolvimento e menos desigualdade // Cahiers des Ameriques latines. Paris. 2005/1-2. № 48-49. P. 1
9. Rothkopf D. Brazil – modernization and reform in now days – код доступа: http://www.gmu-countries.ru/america/brazilia/brazil-modernisation.html
10. Serrano Travieso J. Multinacionais norte-americanas na America Latina – a penetracao eo impacto das suas actividades na regiao - код доступа: http://geum.ru/ec-aref/transnatsionalnye-korporatsii-ssha-v-latinskoy-amerike-proniknovenie-i-posledstviya-ih-deyatelnosti-dlya-regiona.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024