Вход

Культурологическая компетенция преподавателя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196721
Дата создания 15 июня 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в экономической жизни требуют:
- качественное преобразование характера и содержания труда;
- повышение уровня социально-профессиональной мобильности;
- конкурентоспособность специалистов в профессиональной деятельности.
Разумеется, что в таких условиях повышается уровень требований работодателей к квалификации персонала, повышается спрос на высококвалифицированные кадры специалистов, обладающих новыми знаниями и умениями.
Переориентация общества на рыночные отношения вызвала необходимость модернизации профессионального образования, обеспечения качества подготовки специалистов, удовлетворяющих потребностям регионов России.
В профессиональной подготовке специалистов всех уровней должны произойти серьезные изменения, направленные на предоставление каждому человеку возмо ...

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ …3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ………………………………...5
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ - СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА………………………………………….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 17


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Учителем надо родиться; им руководит прирожденный такт.
А. Дистерверг

А. Дистерверг прав, действительно, учитель, педагог, преподаватель - это не просто профессии, это призвание, природный дар. Не каждому человеку дано заниматься этим великим делом - обучением детей.
Актуальность выбранной темы заключается в ниже описанных аспектах.
Российское общество в XXI веке требует образованных, нравственных и предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать решения в ситуации выбора.
Соответственно, система высшего образования должна готовить людей, умеющих не только жить в современном государстве, но и видоизменять их. Данные задачи могут быть решены через радикальное изменение содержания образования, точнее, через опору на компетентностный подход.
По мнению Б.Д. Эльконина, к омпетентностный подход подразумевает «ситуации включения», то есть оценка ситуации, проектирование действий и отношений, которое требует тех или других решений.
Понятия «компетенция» и «компетентность» немного различаются. Компетентность - это определенная связь двух деятельностей:
настоящей образовательной и будущей практической, реализуемой через моделирование одной деятельности внутри другой, то есть личностная и профессиональная характеристики.
Компетенция - способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, приобретенных в процессе обучения. Тем не менее, два описанных понятия взаимосвязаны.
Необходимо заметить, что сегодня в образовании все еще преобладает предметный, а не проблемный подход к содержанию образования. Культурологический подход позволит преодолеть это.
Культурологический подход к образованию развивается в России - в работах Трубецкого Н.С., Сидоренко В.Ф., Запесоцкого А.С., Верещагина М., Костомарова В.Г., Блумфилда Л., Масловой В.А., Сафоновой В.В., Суворовой М.А., Елизаровой Г.В., Шаклеина М., Хроленко А.Т., Фурмановой В.П., Телией Н. и других.
Для реализации культурологического подхода к обучению преподаватель должен обладать культурологической компетентностью, то есть комплексом универсальных знаний, отличающихся широким уровнем обобщения и необходимых для социально-продуктивной деятельности любого современного человека.
Культурологическая компетенция преподавателя весьма актуальна сегодня, так как: в современном мире возрастает социальная роль культуры, то есть потребность в повышении культурного уровня педагогических кадров. А также культурологическое знание направлено на раскрытие сущностных сил человека, его внутреннего богатства, то есть нравственной стороны воспитания.
Отсюда, цель данной работы: проанализировать культурологическую компетенцию преподавателя. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1) определить понятие и структуру культурологической компетенции;
2) рассмотреть культурологическую компетентность - как составляющую процесса социализации личности современного специалиста.
Реферат состоит из введения, двух глав, заключения. Во введении показана идея (цель) реферата. Первая глава посвящена понятию и структуре культурологической компетенции. Во второй главе рассмотрена культурологическая компетентность - как составляющая процесса социализации личности современного специалиста. В заключении сформулированы основные выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализируя составные элементы компетенции, можно выделить: учебные цели, типы заданий и вопросов. По элементу мобильности знания представляют собой преимущественно информационные компоненты: базисные знания, запоминание, распознавание, воспроизведение, понимание и поиск информации.
Быть компетентным значит суметь мобилизовать в данной ситуации знания и опыт. Есть смысл говорить о компетенциях только тогда, когда они проявляются в какой-нибудь ситуации; непроявленная компетенция - скрытая возможность.
Отсюда, компетенция не существует в изоляции от конкретных условий ее реализации. Она связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, направленных на условия конкретной деятельности. Этот интегративный и всеохватывающий характер делает понятие компетенции таким трудным и одновременно притягательным.
Фраза: быть компетентным в какой-то области имеет смысл тогда, когда желаемая компетенция уже в какой-то степени имеется, так как компетенция развивается, обогащается, укрепляется, расширяется, отталкиваясь от начального уровня. Отсюда, компетенция развивается на основе опыта, деятельности обучающегося. Данной точки зрения придерживаются многие европейские эксперты.
Из наблюдений, экспериментов ученых можно отметить то, что именно культурологическая компетенция - есть характеристика процесса саморазвития личности.
В основе этого процесса лежит:4
- способность индивида к накоплению знаний, что способствует повышению уровню накопленных знаний;
- умение проводить ассоциации и строить взаимосвязи между разными областями знания.
Итак, подытоживая сказанное схематически культурологическую компетенцию можно представить так:
Рисунок 2. Культурологическая компетенция
Итак, относительно культурологии – это отрасль гуманитарного знания, изучающая закономерности развития и функционирования
культуры, ее структуру и динамику, взаимосвязи и взаимодействия с другими
сферами материальной и духовной жизни.5
К процессу развития культурологической компетенции студентов, применимы два подхода: культурологический и аксиологический подход.
Культурологический - множество методологических приемов, анализирующих духовную жизнь индивида через призму системообразующих культурологических понятий: «культура», «ценности», «культурные образцы», «культурные диспозиции», «культура потребления», «культурная деятельность», «культуротворчество».6
Этот подход расширяет культурные основы и содержание обучения и воспитания в вузе, позволяет ввести критерии и уровни духовной культуры, делает деятельность педагога и обучающего продуктивной и творческой.
Аксиологический подход определяет регулятивные компоненты духовной культуры, воплощающие идеалы и представления об эталоне.
Необходимо заметить, что культурная норма - это общепризнанное требование и правило, регулирующая поведение людей, всегда соотносится с определенными ценностями.
Духовные ценности (истина, добро, красота, вера, надежда, любовь, совесть) - это общечеловеческие идеалы, образец (эталон) и цель - как объект человеческих устремлений. Именно на эти ценности должно опираться молодое поколение.
Ценностная ориентация человека на духовную культуру позволит осуществить переход к более нравственному обществу, сплоченному не мотивами и потребностями, а духовными идеями и ценностями.
Именно «духовные ценности выступают в обществе стратегическими целями и обеспечивают интеграцию общества, помогая человеку осуществлять социально одобряемый выбор поведения в ситуациях жизнедеятельности.7
Таким образом, культурологическая компетенция развивает у студентов следующие качества:
а) мировосприятие, осознание себя в качестве носителя национальных ценностей, подготовка к восприятию как истории своей страны и народа, так и всего человечества, взаимодействие между всеми людьми в поиске решения глобальных проблем;
б) потребность в самообразовании и самообучении;
в) коммуникативная культура, общепланетарный образ мышления, осознание ответственности за свое будущее и будущее своей страны;
г) этика дискуссионного общения и взаимодействия с людьми, придерживающихся разных взглядов, этически приемлемые формы самовыражения в обществе. В следующей главе описано как культурологическая компетентность влияет на социализацию личности современного специалиста.
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ - СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА
Планирование и оперативное управление процессом формирования личности - проблема первостепенная, главная из проблем социализации человека. А социализация личности - актуальное явлении современности.
Д.М. Мехонцева указывает, что система «человек» - это упорядоченно устойчивая целостность как самоуправляемая, так и управляемая совокупным природным интеллектом и интеллектом человеческого общества. Совокупный природный интеллект - это совокупность объективных законов природы, как познанных человеком, так и не познанных. Совокупный интеллект общества - национальная и мировая культура.8
Согласно концепции И.Я. Лернера: структура содержания образования - это аналог социального опыта и кроме знаний и навыков - опыт творческой деятельности и опыт эмоциональной жизни.9
Человек, подготовленный обществом к реализации функциональной цели - это часть его, то есть личность, для формирования которой в человека необходимо «заложить» перспективные программы развития всех параметров главной цели личности и одновременно перспективные программы развития природы и общества. Другими словами образование - это главный социогенетический механизм.
В последнее время существуют подходы И.А. Селезневой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной. Н.А. Селезнева, связывающие качество профессионального образования с качеством его цели, предлагающие более широкую структуру требований-признаков к человеку с высшим образованием, включающую требования к личности как гражданину, профессионалу и интеллектуалу.
Главное содержание этих требований - готовность человека к решению стоящих перед обществом задач - проблем, от успешного решения которых зависит: выживаемость общества, надежность его функционирования под заданные прогрессивные цели, необходимая динамика восходящего (прогрессивного) развития.
То есть имеет место активно-деятельностное или компетентное начало в специалисте, то есть - наличие способности решать проблемы различного уровня.
Становление культурного человека - это активное, целенаправленное развитие и саморазвитие в направлении постижения, воспроизводства и приумножения культурных ценностей. Деятельность культурного человека - это умение «обращаться» с культурой и в культуре; способность к воспроизводству и приумножению культуры, а также к самопроизводству в культуре.
Понятие «культурологический» - это отражение знаний об общих и частных законах функционирования и развития культуры как целостной системы. Это не полное и исчерпывающее представление обо всей массе накопленных обществом социокультурных ценностей и опыта их реализации.
Но эти знания позволяют человеку правильно соориентироваться в его современном культурном поле. Чтобы научиться анализировать фактический материал развития культуры, необходимо иметь определенный жизненный опыт, которого чаще еще нет у учащихся школы..
Ценность образования - дать учащимся системные представления об основных законах развития культуры, то есть культурологическая сторона образования.
Признаки культурного человека относительны. На это влияют:
- социально-экономическое развитие общества, к которому принадлежит данный человек;
- национальные и культурные традиции среды, в которой он вырос.
Существует еще один компонент социально - профессиональной компетентности специалиста, роль которого явно недооценивается. Это - самосознание личности в культуре, важнейший компонент которого -самооценка, сущность которой в осознании себя и в определении отношения к себе в культуре.
Однако самосознание не может развиваться без адекватной оценки себя в социуме и профессиональной деятельности, то есть необходимо знать законы функционирования социума и культуры в целом, иметь элементарную культурологическую грамотность.
Таким образом, для того, чтобы приблизиться к желаемым качествам необходимо формировать и развивать культурологическую компетентность личности педагога, на основе которой происходит формирование и общекультурной компетентности, и самосознания специалиста, являющихся базовыми в социальной компетентности личности и стержнем процесса ее социализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения в экономической жизни требуют:
- качественное преобразование характера и содержания труда;
- повышение уровня социально-профессиональной мобильности;
- конкурентоспособность специалистов в профессиональной деятельности.
Разумеется, что в таких условиях повышается уровень требований работодателей к квалификации персонала, повышается спрос на высококвалифицированные кадры специалистов, обладающих новыми знаниями и умениями.
Переориентация общества на рыночные отношения вызвала необходимость модернизации профессионального образования, обеспечения качества подготовки специалистов, удовлетворяющих потребностям регионов России.
В профессиональной подготовке специалистов всех уровней должны произойти серьезные изменения, направленные на предоставление каждому человеку возможности приобретения гибких знаний, умений, практических навыков и компетенций, позволяющих выполнить новые задачи и обязанности при изменении структуры и содержания его профессиональной деятельности.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ:
1. Бенин В.Л., Жукова Е.Д. Культурологическая компетентность как основная составляющая процесса социализации личности современного специалиста//Современное естественнонаучное образование, 2005, №7 - с. 30-31.
2. Харитонова С.В. Основные структурные компоненты культурологической компетенции//Современные научные исследования и инновации. 2013, № 7.
3. Флиер А.Я. Культурная компетентность личности: между проблемами образования и национальной политики//Общественные науки и современность, 2000. – № 2. – С.151 - 165.
4. Шишов С.Е. Понятие компетенции в контексте проблемы качества образования // Мониторинг качества образования в школе. М.: Новая школа, 1999. – С.71- 92.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:
1. Волкова Т. Н., Медведева В. В. Конкурс мастерства как средство формирования профессиональной компетентности учителя в контексте культурологического подхода к образованию//Научные проблемы гуманитарных исследований, 2011, №9.
2. Куляскина И.Ю., Титлина Е.Ю., Киселева О.В. Культурология: Учебное пособие. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2001.
3. Лернер И.Я. Дидактическая модель учебного процесса//Учительская газета, 1996.- №24.
4. Мехонцева Д.М. Самоуправление и управление: Вопросы общей теории систем. Красноярск, 1991.
5. Никандров Н.Д. Ценности как основа целей воспитания// Педагогика,1998. – № 3. – С. 3 - 12.
6. Сенько Ю. В. Гуманитарные основы педагогического образования: Курс лекций: Учебное пособие для студ. Высш. пед. учеб. заведений. М.: Издат. центр «Академия», 2000.
7. Флиер А.Я. Культурология в системе образования//Высшее образование в России, 1996. - № 4. – С. 39 - 45.
8. Харитонова С.В. Педагогическое содействие развитию культурологической компетенции студентов университета на занятиях по иностранному языку. Магнитогорск, 2006. - 21 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024