Вход

Правомерность употребления термина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196698
Дата создания 16 июня 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В 1991 году прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик. Бывшее некогда единым огромное геополитическое пространство распалось. Причем этот распад сопровождался процессами создания как признанных, так и не признанных государств.
Таким образом, на бывшей территории гигантской страны образовались новые независимые государства с собственной внешней и внутренней политикой, со своими интересами. Тем не менее в международный лексикон вошло устойчивое понятие — «постсоветские государства». В России также часто используется еще один термин — «постсоветское пространство», которое отражает определенную общность менталитета бывших советских народов, которые были объединены в свое время общей идеологией и системой ценностей. Тем не менее с каждым годом эта близос ...

Содержание

Оглавление

Введение 2
1. Признанные и не признанные государства на территории бывшего СССР 4
2. Изменения геополитической обстановки в мире 7
3. Современные кризисы на постсоветском пространстве 14
Заключение 17
Список литературы 20


Введение

Введение

В международной практике принцип наций на самоопределение, включает право на создание независимого государства. Такое понимание было закреплено Декларацией о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 года. Правом на самоопределение обладают также народы, находящиеся под иностранной оккупацией или под гнетом расистских режимов.
Однако в современном геополитическом пространстве зачастую случаются ситуации, в которых новоиспеченных государства оказываются в изоляции от мирового сообщества, получив независимость определенным образом, они становятся вне международного поля и в этой ситуации возникает феномен «не признанности».
После распада СССР постсоветское пространство стало зоной конфликта интересов ведущих стран мира. К тому же каждая из новых независимы х стран СНГ страдает от серьезных внутренних проблем, отличается внутренней нестабильностью. Все они имеют границы, которые являются либо объектом претензий соседей, либо зонами этнических и религиозных конфликтов. Если первоначально Содружество Независимых Государств геополитически преследовало одну важную цель — обеспечить мягкий передел пространства бывшего СССР, то сегодня оно представляет собой искусственное образование с весьма эфемерными структурами.
Другой причиной изоляции может оказаться «не состоятельность» государства, ситуации в которой страна не в состоянии себя обеспечить и тем самым, проецирующая свои внутренние проблемы в плоскость международного сообщества.
Актуальность данной работы состоит в том, что в современном геополитическом пространстве все острее встает вопрос как о «непризнанных», так и «несостоявшихся» государствах на территории бывшего СССР поднимается все чаще, в связи с ростом угрозы терроризма и экстремизма, к которым приводит появление такого новообразования.
Объектом исследования является проблема существования в геополитическом пространстве государств пост советского пространства в правах в рамках мирового сообщества.
Предметом исследования является особенность и отличия причин в возникновении новых государств на территории бывшего СССР и особенностей правоотношений к ним со стороны мирового сообщества.
Целью данной работы является выявление особенностей феномена государств на территории бывшего СССР.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и сущность Содружества независимых государств.
2. Рассмотреть феномен союза непризнанных государств.
5. Определить особенности интеграции государств постсоветского пространства в мировое сообщество.
Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Большаков, А. Непризнанные государства европейской периферии и пограничья // Международные процессы. — 2007. — Том 5. — № 3(15). С. 83—87.
2. Ванюков, Д. А. Непризнанные государства / Д. А. Ванюков, П. М. Веселовский. — М, 2011. С. 59
3. Грузия, Турция, Азербайджан – «особое военное сотрудничество» [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.golos-ameriki.ru/content/georgia7/1633992.html
4. Кантемиров А. В. Экономические отношения Турции со странами Закавказья // Востоковедческий сборник. Вып. 2. М., 2001. С. 20.
5. Караганов С. Европа и Россия: не допустить новой «холодной войны» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/number/Evropa-i-Rossiya-ne-dopustit-novoi-kholodnoi-voiny--16579
6. Карякин В. В. Геополитика третьей волны. Трансформация мира в эпоху постмодерна. М.: ИГ «Граница», 2013
7. Каменов П. Военная политика КНР // Азия и Африка сегодня. 2012. № 5. С. 9 7. Маркедонов С. Соседи Грузии: до и после «Пятидневной войны», 22.08.2008 [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.politcom.ru
8. Новая Большая Игра [Электронный ресурс] - режим доступа: http://tta.am/новая-большая-игра-в-закавказье/
9. Овсепян Л. «Турецкая модель» и обусловленность внешней политики Анкары в странах Центральной Азии стратегическими интересами Запада // Центральная Азия и Кавказ, 2009, № 2 (62). С. 130—137.
11. Россия просто обязана помочь своему главному и стратегическому союзнику на Южном Кавказе. 04.02.2013//[Электронный ресурс] – Режим доступа:http://analitika.at.ua/news/smi_rossija_prosto_objazana_pomoch_svoemu_glavnomu_i_strategicheskomu_sojuzniku_na_juzhnom_kavkaze/2013-02-04-72651
12. Trabzon Declaration,Trabzon, 8 June 2012, [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.mfa.gov.az , http://www.mfa.gov.tr, http://www.mfa.gov.ge.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024