Вход

Понятие и структура стратегического потенциала компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 196673
Дата создания 16 июня 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественная уникальная работа. Оформлена согласно требований ГОСТа.Свежие данные и актуальный список литературы. Присутствуют сноски на используемые источники. Прилагаю подробное описание работы. Уникальность работы по системе antiplagiat.ru составила 71,32%!!! ...

Содержание

Практически все организации и государственные предприятия так или иначе находятся в ситуации, когда они подвержены влиянию тех или иных внешних факторов, барьеров, созданных на рынке сбыта продукции или ресурсов. В связи с этим проблемы менеджмента становятся довольно очевидными. Но, если продукция или товар находили своего конечного потребителя, были востребованы, то это позволяло закрывать глаза на имеющиеся проблемы и попросту отсрочивать их решение . Но в свете последних событий и внешнеэкономической ситуации данный подход к подобным вещам попросту стал невозможен и это послужило своего рода катализатором и толчком к появлению некоторых перемен. Сегодня, когда вопрос зачастую становится не в максимизации прибыли и увеличении доходов, а в том, чтобы попросту “выжить” на рынке жесткой конкуренции, сохранить свою конкурентоспособность, необходим поиск нового решения. Таким выходом из кризисной ситуации, на наш взгляд, является применение метода стратегического менеджмента, а в частности, - стратегического потенциала.
Обращаясь к стратегическому менеджменту, в первую очередь, необходимо понимать, что здесь немалое значение оказывают факторы как субъективного, так и объективного характера. Так, например, большое значение сыграет готовность или нежелание административного персонала проводить внутренние реформы, их уровень образования и совокупность навыков управления, наличия экономических предпосылок и обеспеченности ресурсной базой. Исходя из этого, можно заключить, чем лучше указанные показатели, чем больше обеспеченность теми или иными объектами, тем наиболее эффективнее будет реализовано внедрение стратегического менеджмента организации, тем будет выше стратегический потенциал фирмы.

Введение

На сегодняшний день субъектам рыночной экономики приходится осуществлять свою деятельность под воздействием постоянно меняющихся условий внешней среды, подстраиваясь под различные особенности рынка, а также факторов мировой экономики. В связи с чем поднимается актуальность темы данного исследования и объясняется необходимость более детального изучения понятия и структуры стратегического потенциала компании, о чем мы будем говорить в настоящей статье.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, фирма должна постоянно вкладывать средства и иные вложения в развитие ключевых и приоритетных факторов своего стратегического потенциала, что позволит максимизировать извлекаемую прибыль. В данном случае это позволяет компании грамотно и целесообразно использовать ресурсы и средства внешней среды для своей выгоды. Но поскольку сегодня мы находимся в условиях, когда внешняя среда фирмы и совокупность окружающих ее факторов с высоким темпом сменяются, то это заставляет фирму периодически менять приоритеты, изменять свой стратегический менеджмент, то есть дифференцировать его, а, следовательно, и свой товар, услуги. Таким образом, своевременность и скорость с которой организация может распознать возникающие угрозы и вовремя отреагировать них – являются первостепенными задачамилюбого рыночного субъекта.
Безусловно, как уже было сказано ранее, существуют такие факторы и аспекты стратегического потенциала, которые не являются довольно легкодоступными для конкурентов. Они-то и составляют наибольшую ценность для организации. В данном случае мы говорим о ключевых, базовых и оснополагающих компетенциях любого конкурентоспособного рыночного субъекта. Исходя из этого, мы можем заключить что уникальные ресурс представляют собой совокупность принципиально и “жизненно” важных аспектов производственной деятельности компании, которая обеспечивает организацию конкурентными преимуществами. Они, как правило, не поддаются копированию или дублированию со стороны конкурентов, или же это попросту очень трудно осуществить.
В данной ситуации также разумно подметить, что уникальные ресурсы являются основополагающей предпосылкой любого конкурентного преимущества, надежная основа плавного и равномерного развития организации, но проблема заключается в том, что их практически невозможно формировать3. По существу, они или есть у рыночного субъекта, или их попросту нет. Данный принцип лежит в основе множества существующих ныне монополистических корпораций. Рынок сегодня полон множеством представленной на нем продукции и услуг, они могут быть дорогими, редкими, но, как правило, не уникальными. Исходя из этого, можно заключить, что все это ведет к мысли о том, что единственно верным решением в такой ситуации является создание и развитие собственной основополагающей и ключевой компетенции стратегического потенциала.
Эффективность затрат как условие эффективности СП, наличие уникальных ресурсов и ключевых компетенций, определяющих СП, создают надежную основу для стратегического планирования. Фирмы, которые ими обладают, имеют существенные преимущества по отношению к тем, которые обеспечены лишь базисными ресурсами и компетенциями. Поэтому последним стоит разработать меры, как по выявлению «неосознанных компетенций», так и формированию, и развитию новых ключевых компетенций. Одним из путей к этой цели состоит в оптимизации организационных затрат, или, другими словами, в развитии способности фирмы добиваться эффективности затрат и постоянного ее повышения.
Таким образом, подводя итог сказанному, можно заключить, что выработкой своего стратегического потенциала сегодня может заниматься любое предприятие независимо от его организационно-правовой формы и других факторов. Эта мера позволит преодолеть различного рода циклические кризисные моменты, создаст предпосылки к экономическому росту и развитию корпоративного духа. Ключевым фактором будет являться создание конкурентных преимуществ на рынке.
Итак, по нашему мнению, стратегический потенциал представляет собой своего рода “мерило”, которое способно сопоставить пригодность и соответствие используемых ресурсов, имеющиеся ключевые, базисные компетенции организации, что позволит добиться значительного финансово-экономического роста. К основополагающим компонентам на практике относят ресурсную базу и материальную оснащенность, человеческий капитал и их умения, навыки, а также совокупность нематериальных активов организации, воплощенных в достижениях науки и техники. Компетенции же в данном случае будут являться своего рода надстройкой над указанными аспектами, то есть воплощать средства и возможности взаимосвязи данных критериев, их влияние друг на друга и значимость для производственного процесса или сбытовой деятельности.
Список используемой литературы:
1. Гурков И. Б. Стратегический менеджмент организации: Учеб. пособие. — 2-е изд., испр., доп. — М. : ТЕИС, 2014. — 239с.
2. Зайцев Л. Стратегический менеджмент: Учебник для студ. вузов, обучающихся по спец. 061100 "Менеджмент организации". — М.: Экономистъ, 2015. — 413с.
3. Маркова В. Стратегический менеджмент: Курс лекций. — М.: Инфра-М, 2009. — 288с.

Список литературы

Список используемой литературы:
1. Гурков И. Б. Стратегический менеджмент организации: Учеб. пособие. — 2-е изд., испр., доп. — М. : ТЕИС, 2014. — 239с.
2. Зайцев Л. Стратегический менеджмент: Учебник для студ. вузов, обучающихся по спец. 061100 "Менеджмент организации". — М.: Экономистъ, 2015. — 413с.
3. Маркова В. Стратегический менеджмент: Курс лекций. — М.: Инфра-М, 2009. — 288с.
4. Петров А. Н., Демидова Л. Г., Буренина Г. А., Климов С. М., Щербаковский Г. З., Гвичия Г. М. Стратегический менеджмент: учебник по спец. "Менеджмент организаций" / А.Н. Петров (ред.). — 2-е изд. — СПб; М.; Нижний Новгород; Воронеж: Питер, 2008. — 495с.
5. Прокопчук Л. Стратегический менеджмент: Учебник для студ. вузов, обуч. по спец. 061100 "Менеджмент организаций". — СПб: Издательство Михайлова В.А., 2014.— 511с.
6. Соловьев В. Стратегический менеджмент: Учебник. — Новосибирск: Сибирское соглашение, 2012.
7. Турусин Ю. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие / Государственный ун-т управления. — М.: Инфра-М, 2013. — 231с.
8. Хмиль Т. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие / Харьковский гос. экономический ун-т. — Х.: ИД "ИНЖЭК", 2006. — 136с.
9. Шеховцева Л. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по направлениям и спец. рыбного хоз-ва / Калининградский гос. ун-т. — Калининград: Издательство Калининградского гос. ун-та, 2011. — 121с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024