Вход

Психическое развитие в раннем детсве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 196621
Дата создания 16 июня 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Описание раннего детства, изменение физических возможностей ребенка , двигательных, когнитивных и речевых навыков.
Познание мира окружающих ребенка предметов. Ведущая деятельность, первые примитивные игры.
Осознание «я сам» , эмоциональные реакции, связанные с непосредственными желаниями ребенка, изменение отношения к другим людям и к самому себе.
...

Содержание

Содержание



Введение 3
1. Социальная ситуация развития ребенка раннего возраста. 4
2. Особенности умственного развития и основные новообразования детей раннего возраста. 4
2.1. Особенности общения и развития речи детей раннего возраста. 6
2.2. Развитие психических функций и основные новообразования изучаемого возраста. 9
3. Особенности эмоционального развития детей раннего возраста. 17
4. Кризис трех лет.19
Заключение 23
Литература 24

Введение

Вопросами развития ребенка занимались многие зарубежные и отечественные ученые, педагоги и психологи (Бернс Г., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Гиппенрейтер Ю.Б., Колберг Л., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Обухова Л.Ф., Пиаже Ж., Петровский А.В. Фрейд З., Эльконин Д.Б., Эриксон Э.). Годы раннего детства отмечены кардинальным изменением физических воз¬можностей ребенка и заметным развитием его двигательных, когнитивных и рече¬вых навыков. Основу умственного развития в раннем детстве составляют фор¬мирующиеся у ребенка новые виды действий восприятия и мыслитель¬ных действий. Восприятие становится ведущей функцией, заняв центральное место в развитии познавательной сферы ребенка.
Мышление ребенка, осуществляемое при помощи внешних ориен-тировочных действий, носит название наглядно-действенного. Д ети используют наглядно-действенное мышление для исследования самых разнообразных связей, обнаруживаемых в окружающем мире. В раннем детстве ребенок не только замечает уже имеющиеся связи между предметами, но начинает самостоятельно устанавливать новые связи и отношения, учитывать их в своих действиях. Знаковая функция, даже в ее простейших формах, начинает влиять на мышление ребенка.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Ветер Л., Мухина В. Развитие внимания, памяти и вооб¬ражения в дошкольном возрасте. // Дошкольное воспитание. - 1984. - № 12. – С.45-49.
2.Возрастная и педагогическая психология. / Под ред. А. В. Пет¬ровского М.: Просвещение, 1983.- 452с.
3. Мухина B.C. Возрастная психология. - М.: Академия, 1997.- 456с.
4. Психология детей дошкольного возраста. Развитие позна¬вательных процессов / Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Элькони¬на. - М.: Просвещение, 1984.- 195с.
5.Савельева Н.А. Очерки о развитии дошкольника.// Вопросы психологии/ - 1995. - № 4 – С.45-49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024