Вход

Особенности развития ребенка с психопатией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196608
Дата создания 16 июня 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Необходимость отграничения психопатий возникла в практической деятельности психиатров. Особенность рассматриваемого периода заключалась в том, что необходимость эта возникла не в клинической, а в судебно-психиатрической практике. Основная задача лечебно-организационной деятельности психиатров заключалась тогда в расширении возможностей госпитализации больных выраженными формами психозов. Вопросы малой психиатрии до некоторого времени оставались в тени. Иначе обстояло дело в судебно-психиатрической практике. Задача обоснованного решения вопроса о вменяемости в случаях «сомнительного» психического заболевания после судебной реформы приобрела неотложный характер. В рассматриваемый период было положено начало ее успешному решению.
Второе своеобразие этого периода заключалось в том, что выдвин ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Краткий исторический обзор возникновения и развития понятия «психопатия» 4
Глава 2. Психопатии в детском и подростковом возрасте 8
Заключение 12
Список литературы 15


Введение

Проблема психопатий представляется в связи с тем, что личностные расстройства детей и подростков препятствуют поэтапному, благоприятному развитию ребенка.
Изучение психопатий характеризуется длительной и многогранной историей. Однако, сегодня отсутствуют единые взгляды учёных на проблему трактовки, классификации и коррекции психопатий.
Говоря о людях с признаками психопатии, разговор идёт скорее о подростках с трудным поведением. Это подростки склонные к употреблению алкоголя, наркотиков. Их поведение отличает антисоциальная направленность, и устойчивые трудности в коррекции, социальная дезадаптация – сложности в общении со сверстниками, учителями и родителями, грубые нарушения социальных норм.
Цель реферата заключается в анализе особенностей развития ребенка с психопатией.
Поставленная це ль обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Провести краткий исторический обзор возникновения и развития понятия «психопатия»;
2. Проанализировать психопатии в детском и подростковом возрасте.

Последовательность решения задач реферата определила следующую структуру: введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается этиологии рассматриваемого психического заболевания, то в данном вопросе до сих пор нет окончательной ясности. Изначально считалось, что причиной заболевания является «дегенерация», связанная с нервными и психическими заболеваниями родственников, не исключается и гипотеза наследования заболевания, обсуждаются преморбидно «мозговые заболевания», то есть то, что часто обозначается как «психопатизация личности». Во всех случаях во главу угла поставлены утверждения стабильности психопатологических характеров, возникновение патологии характера в раннем детстве и прослеживаемость ее на протяжении всей жизни.
Приходится признать, что психопатия полиэтиологична, причины ее развития, по-видимому, могут лежать и в наследственности, нарушении внутриутробного развития, патологическом постнатальном периоде, и в социально неадекватном воспитании и социально-педагогической запущенности. С этой точки зрения психопатия не только нозологическая единица, но и группа патологических состояний, различных по своему происхождению.6
Итак, в 80-е годы XIX столетия внимание отечественных психиатров было привлечено к проблеме психопатий. Необходимость отграничения психопатий возникла в практической деятельности психиатров. Особенность рассматриваемого периода заключалась в том, что необходимость эта возникла не в клинической, а в судебно-психиатрической практике. Основная задача лечебно-организационной деятельности психиатров заключалась тогда в расширении возможностей госпитализации больных выраженными формами психозов. Вопросы малой психиатрии до некоторого времени оставались в тени. Иначе обстояло дело в судебно-психиатрической практике. Задача обоснованного решения вопроса о вменяемости в случаях «сомнительного» психического заболевания после судебной реформы приобрела неотложный характер. В рассматриваемый период было положено начало ее успешному решению.
Второе своеобразие этого периода заключалось в том, что выдвинутый потребностями практики новый термин «психопатия» в художественную литературу и в повседневный словарный фонд культурных слоев населения вошел быстрее и шире, чем в специальную психиатрическую терминологию. Это связано с тем, что психопатические личности оставались в жизни, вне стен психиатрических больниц, и психиатры в те годы редко встречались с ними как с пациентами.
Глава 2. Психопатии в детском и подростковом возрасте
Психопатией называется расстройство личности, для которого свойственна неприязнь норм социума, высокая степень агрессивности и импульсивности характера, неумение правильно формировать личностные привязанности.
Как правило, психопатическими личностями являются люди, которые уже с юного возраста обладают некоторыми особенностями, не свойственными нормальным людям, поэтому мешают человеку правильно приспосабливаться к окружающим обстоятельствам. Для людей с психопатическими наклонностями характерны особые патологические качества, которые при жизни могут становиться сильнее и развиваться в конкретном направлении, но, тем не менее, они не поддаются резким сменам.
Психопатия является пограничным состоянием человека между здоровьем и психическим заболеванием. Психопаты обладают неполноценной эмоционально-волевой сферой и неполноценным мышлением, которое все же не может переходить в слабоумие. У нормального человека при контактировании с психопатом складывается впечатление общения с незрелым человеком по причине дефектного состояния психики последнего, а именно частичной инфантильности. О незрелости психики свидетельствует высокая степень внушаемости, преувеличений и развитие иллюзий и фантазий у истеричных пациентов. У возбудимых пациентов отмечается неустойчивость эмоциональных процессов, у пациентов с неустойчивой психикой – слабость воли, у пациентов с паранойей – незрелое мышление. Психопатия может создавать благоприятные условия для возникновения патологической реакции вследствие психических травм, тяжелых жизненных условий и соматических поражений.
Психопатия - нарушение личности, которое часто имеет врождённый характер, как правило обусловлено аномалиями в развитии центральной нервной системы в взаимодействиями с рядом психологических факторов. Для психопатов характерна неадекватность эмоциональных переживаний, нарушения поведения антисоциальной направленности, возникновение депрессивных и навязчивых состояний. Так же причиной психопатий может является энцефалит, черепно-мозговая травма перенесённая человеком в детском возрасте.
Психопатия характеризуется неадекватными эмоциональными переживаниями, для такого человека становятся свойственны частые депрессии и навязчивые состояния.
Тип психопатии для каждого человека должен выявляться строго индивидуально с учетом его поведенческих характеристик. Психопатия развивается по причине неправильного формирования эмоций и воли человека. Существует мнение о том, что психопатия – это не болезнь, а всего лишь патология в характере, которая может быть спровоцирована следующими факторами:
1. врожденные аномалии нервной системы;
2. травмы головы;
3. генетические факторы;
4. тяжелые патологии раннего детства;
5. энцефалит.
Психопатия личности объясняется травмами, определенными условиями жизнедеятельности, а также негативным воздействием окружающей среды в целом. Психопатия может возникнуть у ребенка из-за неправильного воспитания, которое подразделяется на четыре вариации:
1) Гиперопека ребенка, когда его родители уделяют ему слишком много внимания, навязывая свое мнение.
2) Гипоопека ребенка, когда родители не уделяют внимания своему ребенку.
3) «Кумир в семье», когда родители чрезмерно хвалят своего ребенка, исполняя все его требования и просьбы, защищая его и совершенно не приучая его к труду.
4) «Золушка», когда ребенку не хватает ласки родителей.7
В ходе психологической экспертизы детей и подростков психологическому исследованию и анализу подвергается психическая сфера ребёнка в целом.
При явных акцентуациях характера у ребёнка, очень важно своевременно выявить, данную особенность. Важно своевременно провести диагностические мероприятия с целью выявления, возможного влияния психогенных факторов на аномальное развитие личности ребёнка. Именно своевременное обращение к специалисту, эксперту-психологу может предупредить дальнейшее развитие у ребёнка психопатий и многих других психогенных расстройств.
 Можно выделить несколько характерных видов психопатий (в соответствии с классификацией В. П. Зинченко):
- Стеническая – характеризуется повышенной раздражительность, которая сочетается с быстрой истощаемостью.
 - Возбудимая – характеризуется неадекватностью эмоциональных реакций на внешние раздражители, выражается в частых бурных вспышках гнева, агрессии.
 - Истерическая – характеризуется повышенной эмоциональной подвижностью, впечатлительностью, внушаемостью, эгоцентризмом.
- Паранойяльная – характеризуется склонностью к повышенной подозрительности, недоверчивости, неадекватно завышенной самооценкой, склонностью к сверхценным идеям.8
 Психопатии важно отделять от схожих нарушений, поведенческих, эмоциональных или волевых. Критериями отграничения психопатии от схожих состояний: в первую очередь её тотальность и устойчивость аномальных черт личности, продолжительные нарушения социальной адаптации, склонность к постоянному воспроизведению патологического стереотипа поведения, характеризующегося грубыми нарушениями социальных норм.
В детском возрасте психопатии не так распространены как в подростковом или взрослом, по причине большей пластичности детской психики, и меньшей склонности к устойчивой фиксации патологических стереотипов поведения. Однако случаи психопатий в детском возрасте не исключены, и представляют не меньшую опасность для развития личности ребёнка. Так же важной причиной в формировании психопатий в подростковом и детском возрасте, являются нарушения процесса воспитания и акцентуации характера.
Заключение
Необходимость отграничения психопатий возникла в практической деятельности психиатров. Особенность рассматриваемого периода заключалась в том, что необходимость эта возникла не в клинической, а в судебно-психиатрической практике. Основная задача лечебно-организационной деятельности психиатров заключалась тогда в расширении возможностей госпитализации больных выраженными формами психозов. Вопросы малой психиатрии до некоторого времени оставались в тени. Иначе обстояло дело в судебно-психиатрической практике. Задача обоснованного решения вопроса о вменяемости в случаях «сомнительного» психического заболевания после судебной реформы приобрела неотложный характер. В рассматриваемый период было положено начало ее успешному решению.
Второе своеобразие этого периода заключалось в том, что выдвинутый потребностями практики новый термин «психопатия» в художественную литературу и в повседневный словарный фонд культурных слоев населения вошел быстрее и шире, чем в специальную психиатрическую терминологию. Это связано с тем, что психопатические личности оставались в жизни, вне стен психиатрических больниц, и психиатры в те годы редко встречались с ними как с пациентами.
Психопатией называется расстройство личности, для которого свойственна неприязнь норм социума, высокая степень агрессивности и импульсивности характера, неумение правильно формировать личностные привязанности.
Как правило, психопатическими личностями являются люди, которые уже с юного возраста обладают некоторыми особенностями, не свойственными нормальным людям, поэтому мешают человеку правильно приспосабливаться к окружающим обстоятельствам. Для людей с психопатическими наклонностями характерны особые патологические качества, которые при жизни могут становиться сильнее и развиваться в конкретном направлении, но, тем не менее, они не поддаются резким сменам.

Список литературы

1. Ганнушкин П. Б. Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика. Н. Новгород: Медицинская книга, 1998.
2. Гугенбюль-Крейг А. Эрос на костылях. Б&К, 2002.
3. Кебриков О. В. Психиатрия. М., 1968.
4. Комер P. Основы патопсихологии. 2001.
5. Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В. Личностные расстройства. СПб.: Питер, 2010.
6. Личко А. Е. Типы акцентуаций характера и психопатии у подростков / Сер. «Психология – ХХ век». М.: АПРЕЛЬ ПРЕСС, ЭКСМО-Пресс, 2009.
7. Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: понимание структуры личности в клиническом процессе. М., 2008.
8. Максимова Н. Ю., Милютина Е. Л., Пискун В. М. Основы детской патопсихологии: учеб. пособие. Киев: НПЦ Перспектива, 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024