Вход

Иван IV Грозный в трудах В.О. Ключевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196595
Дата создания 16 июня 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В своих трудах В.О. Ключевский деятельность и личность Ивана IV Грозного оценивает скорее отрицательно, нежели положительно. Историк считает, что создание Избранной рады произошло вследствие того, что царь, будучи молод, с необыкновенной энергией взялся за дела правления государством. В этом ему помогали «умные руководители» — митрополит Макарий и священник Сильвестр. Тогда же из боярства, разбившегося на враждующие кружки, выдвинулось и стало около престола несколько «дельных, благомыслящих и даровитых советников».
Историк обнаруживает в деятельности Избранной рады как «смелые внешние предприятия», так и «хорошо обдуманные планы внутренних преобразований». По мнению В.О. Ключевского, причиной падения Избранной рады были «домашние недоразумения» и политические разногласия.
Процесс присое ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности внутренней политики Ивана IV Грозного в трудах В.О. Ключевского 5
1.1. Предпосылки возникновения опричнины 5
1.2. Организация опричнины Иваном IV и ее оценка В.О. Ключевским 10
Глава 2. Характеристика царя и его значение в истории государства в трудах историка 15
2.1. Определение характера Ивана IV В.О. Ключевским 15
2.2. Значение деятельности Ивана IV для государства, по мнению В.О. Ключевского 18
Заключение 20
Список литературы 22

Введение

В российской истории, вероятно, нет другой личности, которая вызывала бы больше разногласий среди исследователей, чем личность царя Ивана Васильевича, прозванного современниками Грозным. Большинство крупнейших русских историков XIX — ХХ столетий в своих трудах обращались к той эпохе, анализируя и давая оценку, как личности самого царя, так и времени его правления. Одним из исследователей личности и деятельности Ивана IV был Василий Осипович Ключевский - виднейший русский историк и педагог. Актуальность данной темы заключается в том, что интерес к фигуре первого русского самодержца не ослабевает и в настоящее время, и изучение трудов такого историка, как В.О. Ключевский во многом объяснит многие вопросы, связанные с деятельностью Иван IV.
При изучении данной темы были проанализированы такие труды В.О. Ключевского, как «Русская история» , «Исторические портреты» , «Сочинения в 9 т. Т. 2. Курс русской истории. Ч. 2.» , «Лекции по русской истории, читанные на Высших женских курсах в Москве в 1872 – 1875 гг.» , «Курс русской истории» .
Цель работы – проанализировать личность, деятельность Ивана IV Грозный в трудах В.О. Ключевского.
Объект исследования – личность Ивана IV, особенности его внутренней и внешней политики, рассмотренные В.О. Ключевским.
Предмет исследования – труды В.О. Ключевского.
Задачи работы:
1. Рассмотреть особенности внутренней политики Ивана IV в оценке В.О. Ключевского.
2. Проанализировать предпосылки возникновения опричнины и ее роли в истории государства в трудах историка.
3. Определить значение личности и деятельности царя по исследованиям В.О. Ключевского.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.











Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ключевский В.О. Русская история. – М.: Эксмо, 2009. – 912 с.
2. Ключевский В.О. Исторические портреты. – М.: Эксмо, 2008. – 534 с.
3. Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. Т. 2. Курс русской истории. Ч. 2. – М.: Мысль, 1988. – 446 с.
4. Ключевский В.О. Лекции по русской истории, читанные на Высших женских курсах в Москве в 1872 – 1875 гг. – М.: Владос, 1997. – 816 с.
5. Ключевский В.О. Курс русской истории. – М.: Альфа-книга, 2011. – 1200 с.
6. Толчев И.А. Отражение взглядов Ивана Грозного на власть в социально-политической практике Московского государства 40-80-х гг. XVI в. Автореферат дисс. ... к.и.н. – М., 2010.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024