Вход

Герои двойники в романе тургенева отцы и дети

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196563
Дата создания 16 июня 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Таким образом, мотив двойничества в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» помогает глубже раскрыть характеры всех героев, а в особенности, образ главного героя – Евгения Базарова.
Идейным антиподом и вместе с тем двойником героя является Павел Петрович Кирсанов. С одной стороны, эти герои имеют разные представления о социальном и политическом устройстве общества, тем не менее, их характеры и судьбы во многом схожи. Этих героев отличают смелость, бескомпромиссность, верность своим убеждениям, способность глубоко мыслить. Кроме того, и Павлу Петровичу Кирсанову, и Базарову было суждено глубоко и беззаветно, страстно полюбить (Павел Петрович оказывается трагически влюбленным в княгиню Р., тогда как Базаров проходит «испытание любовью» с Одинцовой).
Сталкивая эти героев-двойни ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1.Базаров и Павел Петрович Кирсанов: герои-антиподы и герои-двойники 6
Глава 2. Женские героини-двойники в романе « Отцы и дети» 13
Глава 3. Кукшина и Ситников: мнимые нигилисты 24
Заключение 29
Список литературы 31


Введение

Введение

Данная работа посвящена героям-двойникам в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети». Изучение этой темы является особенно интересным, поскольку в зарубежной и отечественной литературе феномен двойничества занимает особое место. Прием введения героев-двойников помогает сделать повествование более драматичным и психологически насыщенным.
В зарубежной литературе, например, в теме двойничества обращался Э. По (новелла «Вильям Вильсон»).
Данную новеллу отличают реалистическая манера, синтез реализма и мистицизма. Эдгар Аллан По затрагивает интереснейшую тему взаимоотношений между человеком и его двойником, драматично и напряжённо ведя рассказ не просто об их взаимодействии, а о трагическом противостоянии человека со своим роковым двойником. В новелле «Вильям Вильсон» По использует оч ень распространенный в романтизме мотив «двойничества». Важно отметить, что Эдгар По только развил тему двойничества, придал ей большую глубину и драматизм. Писатель признавал, что сама идея раздражения от покушения на собственную уникальность человеком с таким же именем была им почерпнута из статьи Вашингтона Ирвинга. Двойник Вильсона, носящий то же имя, постоянно мешает герою рассказа, одержимому желанием творить зло, довести до конца свои бесчестные планы. Проходят годы, а двойник преследует Вильсона в Оксфорде, Париже, Вене, Каире, Риме, Берлине, Москве... Наконец, разъяренный Вильсон бросается на своего вечного противника и наносит ему смертельный удар шпагой. Но в умирающем он видит свое собственное отражение.
Довольно часто шли сравнения повести Ф. М. Достоевского «Двойник» (1846), в центре которой также загадочный допельгангер главного героя, и новеллы «Вильям Вильсон». В частности, Т. Манн высказывал мнение о том, что в произведении Достоевского классический романтический мотив используется для гораздо более глубокого исследования нравственных проблем. Однако если сравнивать повесть «Двойник» и новеллу «Вильям Вильсон», становится очевидным, что Томас Манн не совсем был прав в своём утверждении. В обоих произведениях мотив двойничества позволяет писателям глубоко исследовать проблемы нравственности и морали, проследить борьбу добра и зла в одном человеке. Просто Достоевский выбирает иное решение образа двойника – у него он воплощает зло, безумие и порок.
Что же касается И.С. Тургенева, то здесь мотив двойничества интерпретирован совершенно иначе. Здесь мы можем видеть только героев, которые обладают схожими судьбами и психологическими чертами. Однако путем сопоставления таких героев-двойников Тургенев добивается более глубокого раскрытия образов героев романа. Сопоставление героев-двойников, схожих натур, и героев-антиподов обнажают новые грани идейно-мировоззренческого конфликта поколений, который и стал основой романа «Отцы и дети».
Главная цель работы – рассмотреть особенности героев-двойников романа «Отцы и дети».
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ образов Базарова и Павла Кирсанова как героев, являющихся одновременно и двойниками, и антиподами.
2. Проанализировать образы Кукшиной и Ситникова.
3. Выявить женские образы –двойники в романе «Отцы и дети».
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.
Во введении дается общая характеристика исследования.
Первая глава посвящена сравнительному анализу образов Базарова и Павла Петровича Кирсанова.
Во второй главе рассматриваются образы Кукшиной и Ситникова.
Третья глава посвящена анализу женских героинь-двойников в романе «Отцы и дети».
В заключении представлены основные выводы по исследованию.

Список литературы

Список литературы

1. Айзерман Л. С. Беспокойный и тоскующий Базаров [Текст] / Л. С. Айзерман. - Литература в школе. - 2002, №2.- с.30-34
2. Ивакина И.В. «Идеальный» женский тип и трансформация «онегинской» модели в романах Тургенева // Спасский вестник, . – № 9.
3. Ивакина И.В. Условия типа «тургеневской женщины» в романах «Отцы и дети» и «Дым».// http://www.turgenev.org.ru/e-book/vestnik-10-2003/turg_women.htm
4. Курляндская Г. Б. И. С. Тургенев. Мировоззрение, метод, традиции. – Тула, 2001.
5. Маркович В. М. Тургенев и русский реалистический роман ХІХ века. – Л., 1982.
6. Недзвецкий В.А. Противники и собратья по судьбе. Базаров и Кирсанов Павел [Текст] / В. А. Недзвецкий. - Литература в школе - 1998, №7.- с. 23-35.
7. Овсянико-Куликовский Д. Н. Собрание сочинений. – СПб, 1910. – Т. 2.
8. Полтавец Е. Ю. Сфинкс. Рыцарь. Талисман. // Недзвецкий В. А. и др. И. С. Тургенев. «Записки охотника», «Ася» и другие повести 50-х годов, «Отцы и дети». – М., 2000.
9. Топоров В. Странный Тургенев. – М., 1998.
10. Тургенев И.С. Рудин. Дворянское гнездо. – М., 1977.
11. Тургенев И.С. Дым.// http://az.lib.ru/t/turgenew_i_s/text_0280.shtml
12. Тургенев И.С. Отцы и дети.// http://az.lib.ru/t/turgenew_i_s/text_0040.shtml
13. Тургенев И.С. Отцы и дети. Повести. Рассказы. Стихотворения в прозе. – М., 2000.
14. Эткинд Е.Г. «Внутренний человек и внешняя речь. Очерки психопоэтики русской литературы XVIII – XIX вв. – М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024