Вход

защита информации в корпоротивных сетях или стандарты или спецификации в области ИБ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196538
Дата создания 17 июня 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Обеспечение конфиденциальности информации - это способ предотвращения несанкционированного использования ценных сведений и избежание нарушения прав и интересов их законных владельцев. В связи с этим, защита информации, составляющей коммерческую тайну, от несанкционированного использования, изменения или уничтожения приобретает сегодня первостепенное значение.
Институт коммерческой тайны является специфической категорией и заключается в том, что она не подлежит официальной регистрации, что обусловливает необходимость отдельной правовой защиты такой информации, поскольку сейчас она приобретает все большую ценность как товар.
Подводя итоги, следует отметить, что защита специальными мерами ценной информации должна осуществляться как против конкурентов, так и преступных элементов, пытающихся ...

Содержание

Введение 3
Основные направления спецификаций и стандартов в области информационной безопасности 5
Заключение 14
Список литературы 15


Введение

В новых рыночно-конкурентных условиях возникает масса проблем, связанных с обеспечением безопасности не только физических и юридических лиц, их имущественной собственности, но и предпринимательской (коммерческой) информации, как вида интеллектуальной собственности.
Для обеспечения информационной безопасности на сегодняшний день разработаны три базовых принципа:
целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также защита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
доступность информации для всех ее пользователей;
конфиденциальность информации. Из всех мер, направленных на защиту информации в качестве основных можно выделить такие меры как технические, организационные, правовые.
К техническим мерам относят защиту от несанкционированного доступа к систем е, резервирования особо важных документов и подсистем, организацию работы по защите информации с возможностью перераспределения ресурсов в случае выхода из строя отдельного звена, участка, установку соответствующего предупреждающего оборудования в случае пожара, утечке воды и др.
К организационным мерам относят наличие охраны оборудования в помещениях, параллельное ведение важных дел несколькими работниками, наличие плана восстановления работоспособности в случае выхода ее из строя и т.д.
К правовым мерам обычно относят наличие норм, устанавливающих ответственность за информационные преступления, защиту авторских прав , совершенствование уголовного и гражданского законодательства, процесса судопроизводства.
Таким образом, защита информации на предприятии сегодня являются непременным условием, обеспечивающим успех деятельности организации.
Цель реферата - основные направления спецификаций и стандартов в области информационной безопасности.

Список литературы

1. А. П. Фисун, Основы защиты информации, Монография, М., 2000, 276 с.
2. А. П. Фисун, Основы защиты информации, Монография, М., 2000, 276 с.
3. В. А. Герасименко, А. А. Малюк, Основы защиты информации, Учебник, МОПО, МИФИ, М., 1997, 537 с.
4. В. А. Герасименко, А. А. Малюк, Основы защиты информации, Учебник, МОПО, МИФИ, М., 1997, 537 с.
5. И. Б. Саенко, А. С. Агеев, Ю. М. Шерстюк, О. В. Полубелова, “Концептуальные основы автоматизации управления защищенными мультисервисными сетями”, Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы, 2011, № 3, 30–39
6. И. Б. Саенко, А. С. Агеев, Ю. М. Шерстюк, О. В. Полубелова, “Концептуальные основы автоматизации управления защищенными мультисервисными сетями”, Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы, 2011, № 3, 30–39
7.И. В. Котенко, И. Б. Саенко, О. В. Полубелова, А. А. Чечулин, “Применение технологии управления информацией и событиями безопасности для защиты информации в критически важных инфраструктурах”, Труды СПИИРАН, 2012, № 1 (20), Наука
8. И. В. Котенко, И. Б. Саенко, О. В. Полубелова, А. А. Чечулин, “Применение технологии управления информацией и событиями безопасности для защиты информации в критически важных инфраструктурах”, Труды СПИИРАН, 2012, № 1 (20), Наука
9. И. В. Котенко, И. Б. Саенко, О. В. Полубелова, А. А. Чечулин, “Технологии управления информацией и событиями безопасности для защиты компьютерных сетей”, Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы, 2012, № 2
10. И. В. Котенко, И. Б. Саенко, О. В. Полубелова, А. А. Чечулин, “Технологии управления информацией и событиями безопасности для защиты компьютерных сетей”, Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы, 2012, № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0099
© Рефератбанк, 2002 - 2024