Вход

Методы воздействия на общественное мнение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196522
Дата создания 17 июня 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание



Заключение

Российские СМИ в целом активно развиваются и сохраняют способность успешно конкурировать с другими масс медиа за счет повышения внешнего и содержательного качества. В типологической структуре современной российской прессы особое место принадлежит общероссийским газетным изданиям. Это объясняется их значимостью для сохранения единого информационного пространства суверенного государства, той ролью, которую они играют в организации широкого информационного обмена между регионами страны, имеющей огромную территорию. Как и другие средства массовой информации, общероссийские газетные издания квалифицируются по всем типологическим признакам, использующимся в типологическом анализе.
Но ведущими, типоформирующими признаками для этой группы, обязательно учитывающимися в формуле издан ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Особенности использования методов воздействия на общественное мнение в средствах массовой информации 4
2. Исследования поведения аудитории СМИ и её влияние на характер информации 7
Заключение 13
Список литературы 15

Введение

Введение

Актуальность данной работы состоит в том, что влияние средств массовой информации на экономику, политику, культурные, морально-нравственные аспекты столь велико, что побуждает исследователей рассматривать механизмы взаимодействия между аудиторией и СМИ посредством социологических исследований.
Цель данной работы состоит в выявлении современных социологических методов использующихся в средствах массовой информации для организации подачи информации аудитории.
Объектом исследования являются современные социолгические методы изучения аудитории и инструменты взаимодействия СМИ и аудитории.
Предметом является особенности влияния социологических методов при освещении одного события на примере новости: «Ростех представил первый российский смартфон Дмитрию Медведеву» на телеканалах: «П ервый», «Москва 24», «Дождь», «РБК».
Для достижения необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, рассмотреть теоретические основы современных социологических методов используемых в СМИ и влияния их на характер воздействия на аудиторию.
Во-вторых, проанализировать на практике с помощью метода контент анализа и опросов общественного мнения, сути тех изменений, которые сегодня произошли в аспекте влияния текстов СМИ на аудиторию.
Теоретической основой исследования стали работы Ю.В. Рождественского, В.И. Аннушкина, А.А. Волкова. Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, современные публикации, теории коммуникационных технологий (Г.Г. Почепцова)
Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе проводится обзор теоретических наработок в методике исследования журналистского текста с точки зрения лингвистических, социологических и психологических методов. Во второй главе проводится анализ телевизионных сюжетов, путем изучения структуры и семантики текстов.





Фрагмент работы для ознакомления

Отличительной особенностью аудиторий в трех обозначенных секторах служит то, что их поведение выражается в предпочтениях, которые и обуславливают наполнение контентом этих каналов. Однако как показали социологические исследования поведение телеаудитории парадоксально7.
Парадокс состоит в том, что поведение совокупной аудитории всех телеканалов весьма слабо связано с содержанием эфира. Что бы ни показывали по телеканалам, статистическое поведение общей телеаудитории отличается удивительной регулярностью: всплески и спады ее величины привязаны к определенным интервалам времени в течение суток. Эта величина варьируется также в зависимости от дня недели и, кроме того, связана со временем года.
За многие годы телеканалы многократно меняли сетки вещания, появились и исчезли сотни, елси не тысячи телепрограмм, но регулярность в поведении аудитории от этого практически не изменилась. Итак, в первом приближении поведение общей аудитории телевидения инвариантно относительно содержания телеканалов.
Получается, что в значительной степени телесмотрение носит случайный характер. Для человека важно не столько конкретное содержание конкретного телеканала, сколько погружение в виртуальный мир телевидения в целом (парадокс инвариантности).
Сегодня в Росси очень много радиостанций самой различной направленности, и по сути, большинство из них является музыкальными каналами. Новостной эфир сводится к коротким выпускам новостей и погоды, вокруг которых сконцентрирована ключевая рекламная информация. Остальное эфирное время распределено между музыкальными композициями.
Такое многообразие музыкального контента в итоге подвигло эфир радио к тому, чтобы определять целевую направленность радиостанции по её аудитории.
Таким образом, сегодня можно выделить молодежные радиостанции, радиостанции для людей среднего и старшего возраста, которые основаны на музыкальных предпочтениях, которые составляются на основе эстрадной музыки начиная с середины шестидесятых годов прошлого века и современности.
Поведение общей аудитории радио в течение суток заметно отличается от поведения общей телеаудитории. Общая аудитория радио достигает своего суточного максимума в утренние часы, который не столь сильно привязан к конкретному интервалу времени. Пик приходится на разное время по будням и выходным. Исследования позволили обнаружить связь интервала времени, на который приходится пик аудитории., с доминированием в эфире того или иного типа радиостанций.
Так, в местах, где преимущественно вещают общественно-политические радиостанции, содержание которых строится на устной речи, пик общей аудитории по будням приходится именно на 7: 00-8: 00 часов, а по выходным - на 8:00-10:00. Там же, где преимущественно вещают музыкально-развлекательные станции, пик общей аудитории радио по будням наблюдается в интервале 10:00-11:00, по выходным - в интервале 11:00-12:00. Помимо утреннего пика, наблюдается также вечерний пик общей аудитории радио, которы приходится на интервал 18:00-19:00, особенно хорошо заметный по будням. Минимум объема общей радио аудитории приходится на интервал в окрестностях 3:008.
Для России самыми значимыми традиционно считаются политические интересы, позволяющие людям ориентироваться в обществе и мире, осознавать свою принадлежность к той или иной общественной группе и тем самым ощущать большую социальную устойчивость. События политической жизни находятся в центре внимания практически всей взрослой аудитории, поэтому одна из ключевых ниш, которая сегодня закрепилась за прессой – это информирование об общественной и политической жизни в ежедневных и еженедельных изданиях.
Другой тип, который весьма разнообразен и имеет не менее широкую аудиторию, это пресса развлекательная, начиная от глянцевых журналов и заканчивая детскими альманахами. Аудитория прессы своим поведением сегодня побуждает издателей учитывать два момента: направление информации, объективно необходимой той или иной группе населения, и особенности информационных интересов читателей, их сложившиеся ценностные ориентации.
Наибольший эффект достигается при совпадении информационной необходимости (которая не всегда ясно осознается читателем, но должна учитываться редакцией) и информационных интересов (недостаточный учет которых редакцией грозит отторжением аудитории)9.
Интересы аудитории можно схематично представить в виде двух кругов – внешнего и внутреннего. Внешний круг образуют интересы, связанные с жизнью человека в социуме, с его трудовой деятельностью, обусловливая наличие общественно-политических и научно-производственных журналов, а внутренний круг заполняют интересы, относящиеся к личностной сфере жизнедеятельности людей. Наиболее перспективный вектор технологических преобразований, который меняет отечественную медиасреду, связан с развитием Интернета, который все чаще называют социальным медиа. Его принципиальное отличие заключается в том, что это не столько платформа для трансляции СМИ в традиционном понимании, сколько новая среда для общения людей. По результатам исследования, 46% городских семей имеют компьютеры, а 33% - доступ в Интернет (11 и 5% в 2002 г., соответственно)10.
Развитие цифровых технологий, мобильных средств коммуникации, распространение Интернета создает условия для интеграции компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов, смартфонов в мультимедийное средство коммуникации с широкой функциональностью. Конвергенция этих устройств образует ряд новых возможностей для развития медиасреды и, прежде всего - контроль и управление медиаконтентом со стороны пользователя11.
Таким образом, в отличие от вышеперечисленных аудиторий, аудитория интернет СМИ способна сама формировать контент для своего потребления. В этом состоит её коренное отличие от всех вышеперечисленных типов аудитории, и это отличает её основной вектор поведения – формирование контента. В этой связи ужесточается конкуренция среди журналистов и рекламодателей в поисках путей воздействия на поведения такой аудитории.
3. Влияние ориентации СМИ на предпочтения аудитории
Рассмотрим влияние аудитории на освещение одного и того же события на примере мероприятия: «Ростех представил первый российский смартфон Дмитрию Медведеву».
Первый канал
Ведущий в студии:
Сегодня Россия присоединилась к лидерам мирового телекоммуникационного рынка. Впервые был представлен Российский аналог. Подробности в нашем репортаже.
Сюжет:
Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев оценил новую разработку компании «Ростех», которая сегодня может стать конкурентам зарубежным аналогам.
Корпорация Ростех разрабатывала продукт на протяжении последних нескольких лет, и по качеству YotaPhone ничем не уступает инновациям селеконовой долины. Пока для изготовления этого телефона используются импортные комплектующие и на данный момент он собирается в Сингапуре. Однако в дальнейшем сборку YotaPhone планируется наладить в России. Один из первых смартфонов был вручен Сергеем Черемезовым премьер министру Дмитрию Медведеву, который оценил инновацию с надеждой на будущее.
СНХ. Титр: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:
«Поживем - увидим. Будем надеяться, что это первая, но не последняя разработка».
СНХ. Титр: Глава госкорпорации Сергей Чемезов:
«Главное преимущество первого российского смартфона, который получил название YotaPhone, в том, что у него два экрана: один из них жидкокристаллический цветной, а второй черно-белый, в котором используется технология под названием «электронные чернила».
YotaPhone разработан компанией Yota Devices. Со среды телефон продают в онлайн-магазине и салонах Yota Devices по цене 20 тыс. руб. В середине декабря продажи YotaPhone начнут в салонах Евросети и Связного.
Аудитория канала является очень широкой, поэтому для освещения данного события была выбрана форма телевизионного сюжета, где объясняется значение данного мероприятия для экономики и телекоммуникационной сферы. Необходимо показать широкой аудитории федерального масштаба, что за организации участвовали в мероприятии и каково его значение. В качестве спикеров были выбраны первые лица, для того, чтобы подчеркнуть его весомость.
Телеканал Москва 24
Стендап:
Сегодня в России появился свой смартфон по внешнему виду он ничем не отличается от своих зарубежных аналогов, даже начинка отчасти зарубежная и собирается он в Сингапуре, но очень скоро его производство начнется и в России, что полностью изменит ситуацию на рынке:
СНХ. Титр: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:
«Apple напрягся?»
СНХ. Титр: Глава госкорпорации Сергей Чемезов:
««Apple напрягся»
Так кратко отчитался о проделанной работе на сегодняшнем офоциальном представлении YotaPhone в России Сергей Черемезов. И гордиться есть чем. Разработанный компанией Ростех новый Российский смартфон уже получил награду в США на выставке в Лас-Вегасе за свои достоинства.
СНХ: Глава госкорпорации Сергей Чемезов: «Этот экран (черно-белый - ред.) работает и с разряженной батареей. Все равно он будет показывать любую информацию, которая в нем заложена. Это и погода, и котировки, сообщения или электронная книга».
Новика уже очень скоро появиться на российском рынке, где его стоимость составит около 18 – 19 тысяч рублей.
Аудитория данного канала является весьма широкой и разнообразной. В данном случае уместно также размещение видеосюжета, где разъясняется значение мероприятия с одной стороны и рассказывается о том, кто организовал данное событие. В качестве спикеров очень уместно также обратиться к первым лицам. Сюжет лучше начать со стендапа, как это обычно бывает на канале.
Телеканал Дождь
Сегодня премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву был представлен первый российский смартфон производства "Ростеха" YotaPhone. Новинку премьер оценил как будущего конкурента зарубежным аналогам.
СНХ. Титр: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: «Apple напрягся?»
СНХ. Титр: Глава госкорпорации Сергей Чемезов: ««Apple напрягся»
Пока новый смартфон можно купить только в сети интернет за 20 000 рублей, в ближашее время продажи YotaPhone начнут в салонах «Евросети» и «Связного».
Аудитория канала хорошо знакома с телекоммуникационной сферой и поэтому развернутого сюжета здесь не требуется. Достаточно проинформировать зрителей об этом событии, а далее они уже сами смогут получить дополнительную информацию и впечатления через интернет и обсудить его в социальных сетях.
Телеканал РБК

Список литературы


Список литературы

1. Ваганова Е.А. К проблеме реализации авторского замысла в СМИ // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Лингвистика». 2010. Вып. 11. С. 67-71.
2. Ворошилов В. В. СМИ: учебник / В. В. Ворошилов; С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики. - 6-е изд., перераб. и доп. - М., 2009
3. Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006.
4. Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе: учебное пособие / А. А. Грабельников. - 6-е изд., испр. и доп. - М., 2007.
5. Ваганова Е.А. Современная Россия сквозь призму контент-анализа диалога в печатных СМИ // Русская словесность в поисках национальной идеи: Материалы II Междунар. науч. симпозиума. М., 2010. С. 296-302.
6. Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования, 2010, № 1
7. Фомичева, И. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // СМИ пространстве Интернета. – 2008.
8. Шариков А. Отечественное телевидение // Независимые медиаизмерения. - 2008. - С. 7-12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024