Вход

Понятие и назначение текущих валютных операций. Анализ рынка текущих валютных операций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196499
Дата создания 17 июня 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Операции с валютой разделяются по срочности на наличные (кассовые операции) и неотложные сделки.
Эти операции могут проводиться или при помощи коммерческих банков, или посредством валютной биржи. Однако, чтобы исполнять операции с валютой, каждый хозяйствующий объект опираться на одну из 2-х систем: или Reuters, или Telerate
Сегодняшняя ситуация на ВР далека от требуемой для предстоящего продолжения процесса либерализации, в силу отсутствия экономической стабильности, а также эффективного контроля со стороны ЦБ РФ за деятельностью коммерческих банков на ВР. При доминировании интересов спекулятивного характера, либерализация ведет только к нестабильности денежного курса и нарастанию спекулятивных операций.
По прогнозам аналитиков, поднятие курса доллара и евро может плохо отразиться на р ...

Содержание

Введение 3
1.Характеристика валютных операций 4
2. Анализ текущего состояния валютного 6
рынка России 6
Заключение 14
Список литературы 15


Введение

В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где широко информируют общественность не только о размерах прибыли банков, но и об источниках ее формирования, в России недоступны результаты работы банков, их доходных и расходных составляющих и даже иногда методики определения их рейтингов. До настоящего времени вопросами оценки финансового состояния коммерческих банков (в том числе доходов и расходов) занимаются или сами банки, или специальные организации без участия ЦБ РФ, Министерства финансов, налоговой инспекции. Рейтинги оценки доходов и расходов коммерческих банков, служащие в международной практике средством государственного надзора, в России подобной роли не играют.
Коммерческие банки выполняют ряд традиционных операций, таких как кассовые, расчетные, валютные (операции с иностр анной валютой) и прочие. Соотношение основных видов банковских операций меняется под влиянием хозяйственной конъюнктуры, промышленного цикла и экономической и политической ситуаций.
Кризис банковской системы и рынка ценных бумаг в августе 1998 года побудил коммерческие банки интенсивно осуществлять операции с иностранной валютой, так как операции с ценными бумагами и кредитные операции исчерпали себя как высокодоходные.
Сегодня операции с ценными бумагами и кредитные операции возобновились и приносят приличные доходы банкам, но и операции с иностранной валютой по-прежнему остаются одним из высокодоходных направлений коммерческих банков.[5]

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы


1. БункинаМ.К., СемиеновА.М. Основы валютных отношений.М.: Юрайт,2012г.,192 с.
2. БурлакГ.Н., КузнецоваО.И. Техника валютных операций.М.: Вузовский учебник,2012г.,320 с.
3. ВасильеваИ.П., ХмызО.В. Мировая валютная система и курсы валют. М.:МГИМО-Университет,2010г.,128с.
4. ВоронинВ.П., КандаковаГ.В., ПодиоложинаИ.М. Мировая экономика: курс лекций.М.:Высшее образование,2011г.,184с.
5. ГусаковаН.П. БеловаИ.Н. Международные валютно-кредитные отношения.М.:Инфра-М,2012г.,314с.
6. КорниенкоО.В. Мировая экономика. Сп-Б.:Питер,2013г.,256с.
7. РудыйК.В. Международные валютные, кредитные и финансовые отношения.М.:Новое знание,2012г.,432с.
8. СимоновЮ.Ф., НоскоБ.П. Валютные отношения: учебное пособие. М.:Экономистъ,2013г.,320с.
9. СуэтинА.С. Международные валютно-финансовые отношения: электронныйучебник.М.:Проспект,2011г.
10. Валютный и денежный рынок. Курс для начинающих.М.:Альпина Паблишерз,2011г.,344с.
11. МишинаВ.Ю., МоскалевС.В., ФедоренкоИ.Б. Влияние кризиса на объемы, структуру и тенденции развития валютного рынка. Деньги и кредит, №4/2014.
12. ФетисовГ.Г. Регулирование курса рубля и движения капитала. Деньги и кредит, № 8/2014
13. ЩеголеваН.Г. Развитие российского валютного рынка на современном этапе/Финансы и кредит, №2/2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024