Вход

ЗНАЧЕНИЕ СТРЕССА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 196491
Дата создания 17 июня 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
1. Стресс. Его формирование
2. Основные нейро-гуморальные оси и адаптационный синдром
3. Гормональные аспекты стресса
4. Последствия и профилактика стресса, обратная связь
Заключение
Список источников и литературы
...

Содержание

Введение
1. Стресс. Его формирование
2. Основные нейро-гуморальные оси и адаптационный синдром
3. Гормональные аспекты стресса
4. Последствия и профилактика стресса, обратная связь
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Введение
В сегодняшнем мире понятие стресс встречается довольно часто. Современный человек подвержен постоянным стрессам: на работе - аврал, дома - напряжение, на улице - пробки. Похоже, стресс может быть от чего угодно. Кажется, некуда от этого всего убежать. Хотя очень хочется. Ведь одна из реакций на стресс как раз бегство или же борьба. Но ни тот, ни другой способ в цивилизованном обществе вряд ли возможен. Что же тогда делать? Как жить без напряжения? Ответ прост - никак. Наша жизнь и есть напряжение, стресс, и, как следствие, развитие, движение. Автор современной концепции стресса канадец Ганс Селье еще в 1929 году высказал мнение, что человек не может быть полностью свободен от стресса, для него это – смерть.
Но начнем по порядку, и с того, что стресс не всегда несет в себе только негативно окрашенный аспект. Стресс не есть плохо.
Итак, из определения стресса как понятия мы видим, что стресс нередко рассматривают как особое функциональное состояние и в то же время как психофизиологическую реакцию организма на воздействия среды, выходящие за границы адаптивной нормы1. Из этого следует, что стресс - это естественная ответная реакция организма на внешние раздражители. Он предназначен для адаптации организма к нетипичным, выходящим за рамки комфорта обстоятельствам жизни. Это могут быть как отрицательные факты, например, унижение, холод, конфликт, так и положительные - предвкушение отпуска, волнение перед долгожданной встречей, сюрприз. Это так называемые стрессоры - факторы, вызывающие стресс. В это время организм мобилизуется и встречает новые обстоятельства "во всеоружии".

Фрагмент работы для ознакомления

- Одобрение действий индивидуума со стороны социальной среды;
- Наличие достаточных ресурсов для преодоления стресса.
Дистресс - негативный тип стресса, с которым организм человека не в силах справиться. Он разрушает моральное здоровье человека и даже может привести к тяжелым психическим заболеваниям.
Симптомы дистресса:
- головная боль;
- упадок сил;
- нежелание что-либо делать;
- потеря веры в улучшение ситуации в будущем;
- возбуждённое состояние, желание идти на риск;
- частичная потеря памяти, в связи с шоковым состоянием;
- нежелание обдумать и проанализировать ситуацию, которая привела к стрессовому состоянию;
- переменчивое настроение;
- усталость, вялость.
Особое внимание следует уделить длительности воздействия стресса. При кратковременном (остром) воздействии организм реагирует мобилизацией своих ресурсов по уже сложившейся программе. Это шок. Такой вид стресса даже полезен для человека. Он не дает стоять на месте, влияет на развитие, даже положительно сказывается на продолжительность жизни. Когда стресс принимает хроническую, долговременную, форму, то это не всегда значит, что такой стресс стал следствием кратковременного. Долговременный стресс складывается и возникает из возникает из-за малозначительных, казалось бы, факторов, но постоянно действующих и многочисленных. Это может привести к депрессии.
Стресс проходит три стадии своего развития, это есть, так называемый, "общий адаптационный синдром".
Стадия тревоги – это начало периода адаптации. Она напрямую связана с мобилизацией в организме функций надпочечников, иммунной системы, сердечно – сосудистой системы, желудочно – кишечного тракта. Организм готов дать отпор раздражающему фактору.
Стадия сопротивления возможна лишь в том случае, когда организм обладает достаточными резервами (возможностями) для компенсации нагрузки, вызванной стрессором. Здесь организм пытается преодолеть возникшие трудности. В этот момент он более устойчив к разнообразным вредным воздействиям, чем в обычном состоянии. Так например, во время войны (а это вообще сплошной стресс), количество простудных заболеваний резко уменьшается – организм противостоит более серьезной угрозе.
Стадия истощения наступает, когда постепенно запасы возможностей организма убывают, и он больше не может сопротивляться внешним раздражителям. В этот период возрастает восприимчивость к заболеваниям, истощается запас жизненных сил, снижается уверенность в своих силах.
Гормональные аспекты стресса
Российские ученые дополнили теорию Ганса Селье, доказав, что главная роль при регулировании адаптационных процессов в период стресса принадлежит нервной системе. Нервная система «сообщает» организму, что он имеет дело со стрессом. И именно нервная система отвечает за то, насколько адекватной будет реакция организма на стресс.
Суть стресса такова, что он затрагивает различные уровни реакции организма, нарушая биохимический баланс веществ в организме. Первой в бой со стрессом вступает эндокринная система, когда надпочечники начинают выбрасывать в русло крови гормон адреналин и форсируют работу сердечно-сосудистой системы. Адреналин сужает просвет кровеносных сосудов, повышая тем самым давление и учащая сердцебиение. В кровеносных сосудах располагаются так называемые барорецепторы, которые контролируют уровень кровяного давления. Сами барорецепторы контролируются нервной системой, посылая ей импульсы. И эти же барорецепторы, переходя в зону повышенного давления при затянувшемся стрессе, склонны адаптироваться к условиям повышенного давления, то есть перестают его замечать. А поскольку кровяное давление принимает участие в транспортировке полезных веществ во все системы организма, то оно несет ответственность за процесс метаболизма.
Отлаженная функциональная система сама поддерживает в организме уровень кровяного давления, оптимальный для метаболизма. Но затяжные сбои, связанные со стрессами, в этот процесс вносят разлад. И чем дольше длится сбой, тем сильнее отклонения от уровня, обеспечивающего нормальный метаболизм в тканях организма.
Еще один гормон, кортизон, надпочечники вбрасывают чуть позже, чтобы привести организм в дострессовое, нормальное состояние. Проще говоря, нервная система начинает работу организма над стрессом, и она же ее заканчивает.
Последствия и профилактика стресса, обратная связь
Любая стрессовая реакция - это тонкая крепкая взаимосвязь психики и тела. Психическое и соматическое (телесное) так сильно переплетены между собой, что не может быть психического феномена без последующего соматического и наоборот, не существует соматического явления без психологического. Стресс оказывает влияние на все системы жизнедеятельности человека - нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную и т.п. Очень часто стресс бьёт по слабому месту в организме, например, язва желудка развивается на фоне хронического гастрита. А после продолжительного стресса, вследствие истощения всего организма, наступает общая слабость. Ослабляя иммунную систему организма, стресс повышает риск инфекционных заболеваний. Повышается уровень сахара в крови, что ведет за собой ряд цепных реакций. Особенно часто стресс влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Таким образом, при стрессе так или иначе страдают все системе организма.
Лечение стресса - задача не из легких. В большинстве случаев сама терапия стрессовых состояний происходит уже у специалиста. Следует уделить особое внимание профилактике стресса. И в первую очередь, это - позиция человека. Т.е. способ интерпретации событий, оптимистический взгляд на жизнь, так сказать. А это напрямую связано с ответственностью человека за себя и свое здоровье, его зрелость как личности. Более того, сама возможность применения некоторых средств борьбы со стрессом и эффективность их использования зависят от того, насколько осознанно человек подходит к своему здоровью.
Справиться со стрессом и его последствия под силу каждому человеку. Стрессоустойчивость - это определенное сочетание личностных качеств, позволяющих переносить стрессовые ситуации без неприятных последствий для своей деятельности, личности и окружающих. Конечно, это только врожденное качество, но оно очень хорошо поддается тренировке
Для это необходимо помнить о некоторых способах:
1. обратиться за помощью к близким, психологу;
2. необходимо планировать свой день, чтобы снизить уровень тревожности;
3. выделять время на отдых и переключение на другой вид деятельности;
4. анализ поражений без самобичивания
5. хорошее питание, сон, физическая активность, спорт;

Список литературы

Список источников и литературы
1. Абабков В.А. Адаптация к стрессу: основы теории, диагностики, терапии. Перре. СПб., 2005
2. Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю . Введение в психофизиологию. Уч.пособие, МПСИ, 2001, с.55-60
3. Микляева А.В., Румянцева П.В. Школьная тревожность: диагностика профилактика, коррекция. СПб., 2005
4. Селье Г. Стресс без дистресса. — М: Прогресс, 1979.
5. Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. — СПб.: Питер, 2007.
Ресурсы Интернет:
6. Режим доступа: http://www.psychonia.ru/dema-600.html
7. Режим доступа: http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-157988.html
8. Режим доступа: http://rudocs.exdat.com/docs/index-562982.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024