Вход

Об обучении студентов российских ВУЗах моделированию бизнес-процессов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196437
Дата создания 18 июня 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ

Таким образом, по окончанию ВУЗов в области студенты должны:
1. Владеть основами теории и практики моделирования бизнес-процессов.
2. Владеть знаниями компьютерных технологий как на уровне пользователя, так и программиста. Уметь выбирать наиболее подходящие для предприятия программные решения с целью повышения прибыли и конкурентоспособности организации.
3. Владеть навыками: использования инструментальных средств моделирования, а также создания, чтения, сопровождения и работы с базовым набором интегрированных ARIS-моделей бизнеса предприятия, а также описания функциональных и нефункциональных требований к проектируемым ИУС предприятия.

...

Содержание

Город – 2015
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Основные методы обучения студентов российских вузов моделированию бизнес-процессов . 4
2. Основные темы для обучения студентов российских вузах моделированию бизнес-процессов 7
Выводы 8
Список использованной литературы 9


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Теория моделирования, анализа, реорганизации и автоматизации бизнес-процессов во многом восходит к теории программирования [1]. Это связано с тем, что компьютерная программа является наиболее близким к бизнес-процессу объектом. Подобие бизнес-процессов и программ заключается в таких факторах, как понятие алгоритма, одинаковыми этапами жизненного цикла, возможностью выполняться как последовательно, так и параллельно, а также возможностью моделирования с использованием графов.
Естественно, бизнес-процесс является гораздо более сложным и труднопрогнозируемым объектом, чем компьютерная программа. Основной причиной этого является как правило человеческий фактор. Если последняя содержит ряд управляющих параллелизмом механизмов, таких, например, как механизмы синхронизации ветвей, то вы полнение бизнес-процесса непредсказуемо. С другой стороны, теория программирования является целостной завершенной, апробированной и внедренной в течение нескольких десятилетий наукой, результаты практического применения которой применяется практически везде.
Очень важными фактами при составлении бизнес-процессов являются идеи и стратегии, анализ существующих бизнес-процессов, создание новой схемы работы, расчета, экономической эффективности, привлечение необходимых ресурсов, внедрение Вашего нового бизнес-процесса в повседневную практику и самое главное – отслеживать результатов изменений и улучшение его в рабочем режиме [2].
Даже незначительные финансовые и практические изменения к лучшему в сравнительно простом бизнес-процессе способны принести вашей организации существенную выгоду. Исследовав основные положения, связанные с совершенствованием бизнес-процессов, можно усилить конкурентоспособность вашей компании и обеспечить устойчивый рост вашего бизнеса в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

основные принципы и понятия процессного подхода к управлению и анализу систем управления;
методы реорганизации бизнес-процессов с целью совершенствования деятельности предприятия при внедрении ИТ и ИУС.
Уметь:
анализировать и осуществлять формализацию бизнес-процессов, ис­пользуя формальные нотации: IDEF, ARIS;
читать модели, описанные с помощью специализированной графической нотации ARIS, формализованных языков и нотаций;
использовать специализированные методы и средства описания требо­ваний к проектируемым ИУС;
документировать процессы анализа и проектирования программных систем.
Проведение учебной практики выполняется как правило в ВУЗе под руководством преподавателя или чаще всего группой преподавателей, например, в компьютерной аудитории, где студент должен выполнить целый комплекс задач. Например составить проект «Структура типового Соглашения о моделировании» [4]. В него входит составление бизнес-моделей, рисунков, таблиц и составление отчета. Содержание отчета примерно следующее:
Перечень сокращений, условных обозначений, терминов.
Введение (о назначении документа).
Основная часть, которая включает в себя, например, общие положения, цели, задачи и область моделирования, используемые инструментальные средства моделирования, общие принципы и подходы к моделированию, ограничения и допущения, уровни моделирования, классификаторы, организация хранения моделей в базе ARIS, синтаксические и семантические правила создания моделей и т.д.
Выводы.
Список использованных источников.
По окончании приема отчета преподавателем выставляется соответственная оценка уровня знаний студентом.
3. Проведение выпускной практики. Этот вид практики проводится уже на предприятии под руководством группы преподавателей конкретного ВУЗа и представителей организации, с которой заключен договор о проведении практики студентами с целью возможного дальнейшего трудоустройства последних. На конкретном предприятии студенты уже выполняют задания производственного масштаба соответствующей для стажера сложности. В этом случае у них предоставляется возможность продемонстрировать свои знания и навыки в моделировании бизнес-процессов на конкретном предприятии.
2. ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ РОССИЙСКИХ ВУЗАХ МОДЕЛИРОВАНИЮ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
Наиболее распространенные существующие средства моделирования бизнес-процессов [5]:
1) использование одной методологии и одной нотации проектирования для решения некоторой задачи (UML);
2) использование одной нотации для отображения нескольких разных то­чек зрения на одну проблему (ВРМN);
3) использование нескольких методологий и нескольких нотаций для ре­шения некоторой общей задачи (IDEF, ARIS).
Однако, в ВУЗах России и за рубежом преподается целый ряд направлений и тем. Например, «Формальные методики и стандарты совершенствования бизнес-процессов». К одной из них относится методика «Шесть сигм» (Six Sigma) [2]. Это высокоточная, основанная на фактах методика, позволяющая выявлять и устранять недостатки в любых бизнес-процессах. Она направлена на всемерное повышение эффективности, надежности и потребительской ценности товаров и услуг. Разработана в 1980-е годы компанией Motorola, когда ее руководство осознало, что в ходе использования продукты с минимумом изначальных недочетов отказывают значительно реже. Греческая буква сигма обозначает отклонение от стандарта.
Наиболее распространенные темы для преподавания в ВУЗах, связанные с тематикой «моделирование бизнес-процессов»:
формальные методы описания бизнес-процессов [5];
методы моделирования бизнес-процессов[1];
теория инжиниринга и анализа бизнес-процессов;
процесс Реорганизации бизнес-процессов;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Калянов Г.Н. Моделирование, анализ, реорганизация и анкшатизация бизнес-процессов: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статисти-ка, 2006. — 240 с.
2. Альпины Паблишер. Руководство по улучшению бизнес-процессов. Пер. с англ. Коллектив авторов. Harvard Business School Press. М.: 2015. — 85 с.
3. Белов А.В., Нежурина М.И., Утицких О.И. Проектирование бизнес-процессов: учебно-методическое пособие. - М.: Академия ИБС: МФТИ, 2009. - 184 с.
4. Всяких Е.И., Зуева А.Г., Носков Б.В. и др. Практика и проблематика моделирования бизнес-процессов.//М.: ИТ-Экономика, 2008. - 246 с.
5. Кулябов Д. С., Королькова А. В. Введение в формальные методы описания бизнес-процессов: Учеб. пособие. —М.: РУДН, 2008. — 173 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024