Вход

СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196427
Дата создания 18 июня 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении статистического исследования по группе предприятий Воронежской области с целью анализа реализации производящейся на них сельскохозяйственной продукции использовались методы типологической и комбинационной группировок, корреляционно-регрессионного анализа, индексного анализа.
По итогам аналитической группировки было выделено три типические группы, по которым в дальнейшем проводился анализ. Он позволил всесторонне оценить влияние факторов на результат, выбрать наиболее существенные из этих факторов.
Выявлены закономерности увеличения объема реализации от увеличения объемов производства, наличия производственных ресурсов: обеспеченность рабочей силой, фондообеспеченность. Объёмы реализации возрастают по группам, то есть в высшей типической группе самые большие об ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВАРИАЦИИ ПРИЗНАКОВ И ПРОВЕДЕНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ 5
1.1. Анализ вариации признаков 5
1.2. Типологическая группировка предприятий по уровню и эффективности реализации продукции сельского хозяйства 8
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА 17
2.1. Анализ размеров производства и реализации продукции растениеводства. 17
2.2. Анализ специализации сельскохозяйственных предприятий 19
2.3. Анализ интенсификации производства 24
2.4. Анализ производственной и экономической эффективности производства 28
2.5. Анализ финансового состояния по группам предприятий 30
ГЛАВА 3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТИПАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 33
3.1 Анализ связи выручки от реализации продукции растениеводства с отчислениями на социальные нужды и затратами на нефтепродукты методом комбинированной группировки 33
3.2 Анализ связи выручки от реализации продукции растениеводства с затратами на нефтепродукты и отчислениями на социальные нужды методом корреляционно-регрессионного анализа 37
3.3. Сравнительный анализ с помощью метода разложения составных показателей на простые 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
Библиографический список 2

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Результаты деятельности сельскохозяйственного предприятия зависят не только от производства продукции, но и от того, как выгодно она далее будет реализована. От реализации зависит также и доход, полученный предприятием. Если цена реализации продукции, а значит и выручка, будет выше себестоимости продаваемой продукции, то предприятие покроет свои издержки и получит доход. Поэтому важно оценить процесс реализации для оценки деятельности предприятий, так как реализация является итогом деятельности предприятия. Только реализуя продукцию предприятие может получить доход. Если же продукция не будет реализована, то деятельность предприятия сводится к нулю.
На современном этапе развития экономики сельское хозяйство в целом испытывает ряд трудностей; большое значение имеет решение проблем ы реализации сельскохозяйственной продукции. В условиях рынка постоянно возникают вопросы, требующие решения:
• Каковы возможные резервы повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции, снижения издержек на ее производство?
• Оптимально ли используются имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы?
• Эффективна ли структура производимой и реализуемой предприятием сельскохозяйственной продукции, пользуется ли спросом, конкурентоспособна ли она в жестких условиях современного рынка?
На результаты реализации продукции оказывают влияние очень большое количество различных факторов. Влияние одних факторов очевидно, влияние других оценить можно только с помощью методов анализа. Поэтому главная и основная задача данного курсового проекта заключается в том, чтобы дать комплексную характеристику процессу реализации продукции сельского хозяйства.
Рассматривая результаты реализации надо обратить внимание на структуру реализуемой продукции, так как различные её виды реализуются с различным эффектом (прибылью или убытком).
Целью данного курсового проекта является:
• характеристика совокупности предприятий в виде групп, выделенных на основе одного группировочного признака;
• изучение специализации, размеров, интенсивности и эффективности производства и реализации;
• изучение зависимости выхода продукции сельского хозяйства от комплекса факторов;
• изучение различий в массе прибыли и уровне рентабельности между группами и др.
Объектом исследования является совокупность предприятий Краснодарского края, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, а источником – их годовые отчёты.
При написании проекта будут применяться различные методы: метод группировок, метод разложения составных относительных показателей на простые, индексный анализ, корреляционный анализ, анализ вариации и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Зинченко А.П., Тарасова О.Б. Методические указания к курсовым проектам по статистике. – М.: ВЗО – Сервис МСХА, 2001. – 32 с.
2. Зинченко А.П. Сельскохозяйственная статистика с основами социально-экономической статистики. – М.: Изд-во МСХА, 1998. – 428 с.
3. Коваленко Н.А. Экономика сельского хозяйства Курс лекций М: 1998. – 447 с.
4. Практикум по статистике / А.П. Зинченко, А.Е. Шибалкин, О.Б. Тарасова, Е.В. Шайкина. – М.: Колос, 2001. – 392 с.
5. Зинченко А.П. Статистика. – М.: КолосС, 2007.- 568 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024