Вход

роль темпераментальных особенностей в межличностном общении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196383
Дата создания 18 июня 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Соотношение между темпераментом и межличностным общением образует собой постоянный процесс становления личности, который включает в себя такой неотъемлемый компонент как формирование личности.
С помощью личности человек выделяет сам себя из окружающей среды, а также ощущает себя как носитель своих физических, а также психических процессов и состояний, выступает для себя как «я», которое связано с «другими» в процессе взаимодействия.
Самосознание, отражает социальное бытие личности, и делает это - как не пассивно, и не зеркально, а с учетом индивидуальных особенностей личности. Поэтому самосознание человека не всегда адекватно, поэтому необходимо учитывать целый ряд особенностей личности при изучении её понимания смысла жизни.
Межличностное взаимодействие формируется на основе темперамен ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи темперамента человека 5
1.1 Особенности межличностного общения 5
1.2 Темперамент и его свойства как предмет психологического изучения 16
Выводы по первой главе 19
Глава 2. Психодиагностический инструментарий изучения темпераментальных особенностей 22
2.1. Опросники темперамента 22
2.2 Текст Селингмана и тест Айзенка 24
2.3 Опросник Русалова 25
Выводы по второй главе 26
Заключение 28
Список литературы 30



Введение

Уникальность темперамента каждого человека является одним из основных свойств личности. Личность осознает не только окружающее, но и себя в своих отношениях с окружающим как сознательный субъект. Современными психологическими исследованиями уже доказано, что на основе изучения свойств, высшей нервной деятельности, можно сформировать различные динамические особенности личности, которые смогут скорректировать весь жизненный путь человека, так у слабого типа нервной деятельности - силу действий, а у неуравновешенного - уравновешенность, у инертного - живость, подвижность.
Такие изменения могут наступить под воздействием содержательного межличностного общения. Путем выправления можно достичь определенного уровня торможения, слабости, инертности, но образованные таким образом позитивные действ ия: уравновешенность, подвижность не устраняют полностью врожденной слабости, неуравновешенности или инертности нервной деятельности, но существенно их корректируют.
Проблема данного исследования состоит в том, зависит ли межличностное общение от темпераментальных особенностей субъектов взаимодействия?
Объект исследования: межличностное общение.
Предмет: влияние темпераментальных особенностей на характер межличностного общения.
Целью исследования является изучение влияния темпераментальных особенностей в межличностном общении.
Задачи:
1. Провести анализ психологической литературы по проблеме межличностного общения.
2. Рассмотреть темпораментальные особенности личности.
3. Определить роль темпераментальных особенностей в межличностном общении.межличностном общении
4. Описать психодиагностический инструментарий изучения темпераментальных особенностей и межличностного общения.
Гипотеза исследования строится на предположении, что межличностное общение зависит от темпераментальных особенностей субъектов взаимодействия.
По своей композиционной структуре данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи темперамента и характера человека, а также различных форм развития характера. Во второй главе приведены результаты эмпирического исследования влияния темперамента на характер межличностного общения. В заключении приведены краткие итоги исследования. В списке литературы представлена теоретическая база исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Абульханова, К.А. Время личности и время жизни. - СПб.: Алетейя, 2011.-304с.
2. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Асток – Пресс, 2008
3. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — СПб.: Питер, 2011. — 272 с.
4. Асмолов, А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа / А.Г. Асмолов. – М.: «Смысл», ИЦ «Академия», 2012
5. Большунова Н.Я. Субъектность как социокультурное явление. Новосибирск: НГПУ, 2005.
6. Бороздина Л.В. Психология характера. Исторический очерк. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007.
7. Виноградова Л.В. Интеллектуальный контроль как способ интерпретации эмоционально-трудных жизненных ситуаций // Психологический журнал.- 2004.- №6.- С. 21-28.
8. Выготский Л. С. К вопросу о динамике детского характера. Собр. соч. в 6 т. Основы дефектологии. М.: Педагогика, 1983. Т. 5.
9. Ганнушкин П. Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2000.
10. Дубовицкая, Т.Д. К проблеме диагностики учебной деятельности. Вопросы психологии. – 2005.- №1. – С.73-78
11. Дыгун, М.А. Практикум по общей психологии для студентов педагогических специальностей вузов Минск 2007.
12. Залевский Г.В. «Некоторые проблемы психологии здоровья и здорового образа жизни» - Сибирский психол. журнал, №35, 2010, с. 6-11
13. Карасик В.И. Язык социального статуса. М.: Гнозис, 2012.
14. Кохут, Х. Анализ самости. Системный подход к лечению нарциссических нарушений личности/Х.Кохут. - М.: Когито-Центр, 2003. – 308с.
15. Левин, К. Динамическая психология: избранные труды/К.Левин. - М.: Смысл, 2011.-570с.
16. Луман Н. Невероятные коммуникации // Проблемы теоретической социологии. 2010. №3.
17. Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2010. – 280 c.
18. Орлов,А.Б. Психология личности и сущности человека: пардигмы, проекции, практики./А.Б.Орлов. М. : Академия, 2012. -272с.
19. Основы теории коммуникации. / Сост. Ж.В. Николаева. Улан-Удэ: ВСГТУ, 2014. – 180 c.
20. Лазурский А.Ф. Очерк науки о характерах. – М.: Наука, 1995.
21. Мельник С.Н. Психология личности: Учебное пособие. Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2004.
22. Ошевский Д.С., Мартынова И.Р. Копинг-стратегии подростков с акцентуациями характера, склонных к проявлению агрессии // Психологическая наука и образование: Электронный журнал. – 2013. – № 3 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.psyedu.ru.
23. Практикум по возрастной психологии : Учеб. Пособие / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб: Речь, 2006. – 688с.
24. Психологос. Мотивация в рамках академической науки // Энциклопедия практической психологии, просмотрено 08.03.2013, http://www.psychologos.ru/articles/view/motivaciya_v_ramkah_akademicheskoy_nauki
25. Психология личности/ под ред. проф. П.Н. Ермакова, проф. В.А. Лабунской. – М.: Эксмо, 2007 – 280 c/
26. Психология личности: Хрестоматия: в 2т./Ред. -сост.Райгородский Д.Я.-2-е изд.,доп.-Самара:БАХРХ-М,2000.-Т.1 Зарубежная психология.- 448с. Т.2:Отечественная психология.-554с.
27. Ратанова ,Т.А. Психодиагностические методы изучения личности./ Т.А. Ратанова,Н.Ф. Шляхта.-Изд.-2-е ,испр.-М.: МПСИ: Флинта, 2010.- 264 с.
28. Самохвалова А.Г. Психология затрудненного общения ребенка. – Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2013.
29. Собчик Л.Н. Психология индивидуальности: Теория и практика психодиагностики. – СПб.: Речь, 2003.
30. Столяренко, Л. Д.Психология личности/ - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 575 с. -.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024