Вход

Законодательная основа Таможенных операций в отношении ТЛП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196378
Дата создания 18 июня 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Все вышесказанное означает, что существует комплексная проблема, которая обусловливает проведение дальнейших исследований в этом направлении. Отмеченные недостатки таможенного законодательства должны быть устранены. А это позволит избежать проблем и трудностей, которые возникают при перемещении товаров для личного пользования.
...

Содержание

Реферат на тему Законодательная основа Таможенных операций в отношении ТЛП

Введение

Таможенным союзом (ТС) является форма международной экономической интеграции государств, которая занимает промежуточное положение от зоны свободной торговли до свободного рынка. Таможенный союз – это еще и, как правило, соглашение двух и более стран об аннулировании таможенных пошлин между ними, своего рода форма коллективного протекционизма. Таможенный союз согласно ст. XIV ВТО предполагает замену нескольких таможенных территорий одной (единой таможенной территорией) и предусматривается полная отмена таможенных пошлин внутри самого таможенного союза. Кстати, страны, которые входят в таможенный союз, по отношению к третьим странам применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами и услугами, в том числе таможенные процедуры и правила (Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза).

Фрагмент работы для ознакомления

обстоятельства настоящей и предыдущих поездок;
ассортимент перемещаемых товаров;
наличие документов, которые подтверждают законное приобретение в магазине;
частота перемещения похожих товаров;
иные факторы.
В качестве документов, которые подтверждают отсутствие факта неоднократного передвижения однородных товаров за обусловленный период времени, принимается во внимание пассажирская таможенная декларация с отметкой о выпуске или декларация с отказом в регистрации, которая была выдана должностным лицом таможни. Такая декларация принимается должностным лицом таможни в качестве доказательства, что товары лицом не ввозились, даже несмотря на частое пересечение границы.
С целью определения предназначения вывозимого товара рассматривается заявление физического лица о приобретении их наТТ ТС (с учетом приложения 1 к Соглашению "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через ТГ ТС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"). При этом данное заявление подтверждается документально на основании имеющихся на товарах или на их упаковке соответствующих идентификационных ярлыков, бирок и т.п.
В настоящее время действующие таможенные правила в отношении товара, который перемещается физическим лицом для личного использования, содержат перечень товаров, который не относится к товару для личного пользования:
- природные алмазы;
- вывозимые драгоценные металлы и камни, таможенная стоимость которых в эквиваленте более 25 тыс. долл. США;
- косилки, машины для заготовки сена, уборки урожая, машины или механизмы для обмолота, прессы для упаковки в кипы соломы и сена;
- различные машины, механизмы и оборудование (Единый таможенный тариф Таможенного союза Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь (ЕТТ). Утвержден решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. N 18, решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130).
- и др.
Этот перечень не является полным, что обусловливает наличие глубоких профессиональных навыков и знаний у должностного лица таможенного органа в данной сфере.
Одновременно таможенному органу с представлением товара для личного пользования физическим лицом при его следовании через границу таможни проводится таможенное декларирование.
Таможенное декларирование товара для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (ПТД) (Форма пассажирской таможенной декларации, Порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации"). Исключение составляет пересылаемый в международном почтовом отправлении и помещаемый под таможенную процедуру таможенного транзита товар.
По своему желанию физические лица вправе произвести декларирование товара для личного пользования, который не подлежит таможенному декларированию в письменной форме, с использованием ПТД.
Заявление физическими лицами таможенным органам сведений о перемещаемом товаре и иных сведений, которые необходимы для выпуска товара, называется таможенным декларированием.
В соответствии с п. 3 ст. 179 ТК ТС таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах и используется таможенная декларация. Ст. 98 ТК ТС гласит, что декларанты обязаны "представлять таможенному органу документы и сведения, которые необходимы для проведения таможенного контроля в устной, письменной и (или) электронной формах".
В то же время в ст. 3 Соглашения от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" имеется формулировка о том, что отнесение товара к товару для личного пользования осуществляется на основании "заявления физического лица о перемещаемом товаре в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации".
В данном случае не совсем понятно, что представляет собой заявление физических лиц о перемещаемом товаре в устной форме. Требуется привести в соответствие таможенное законодательство, которое позволяет однообразно толковать формы таможенного декларирования.
Необходимо также отметить, что ранее в ТК РФ существовала конклюдентная форма заявления сведений физическим лицом. Она проводилась путем совершения действий, которые свидетельствовали о том, что в ручной клади и сопровождаемом багаже физического лица не содержится товаров, которые подлежат декларированию в письменной форме.
На основании п. 2 ст. 6 Соглашения о порядке перемещения физическим лицом товара для личного пользования через ТГ ТС и совершения таможенной операции, которая связана с его выпуском в местах прибытия на ТТ ТС или убытия с ТТ ТС, может применяться система двойного коридора.
Требования, которые применяются к системе двойного коридора в месте прибытия товара на таможенную территорию Таможенного союза и убытия с этой территории, утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 259 (решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 259 "О требованиях, применяемых к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза и убытия с этой территории"). Также Приказом ФТС России от 9 августа 2010 г. N 1471 определен Перечень мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора (Приказ ФТС России от 9 августа 2010 г. N 1471 "Об определении Перечня мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора, а также порядка его формирования").

Список литературы

Таможенный кодекс Таможенного Союза (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015).
2. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь от 18.06.2010 г.
3. «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ
4. «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене». Приказ ФТС России от 11 января 2008 г. N 11
5. Единый таможенный тариф Таможенного союза Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан (ЕТТ). Утвержден решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. N 18, решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130
6. «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации». Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287
7. «О требованиях, применяемых к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза и убытия с этой территории». Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 259.
8. «Об определении Перечня мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора, а также порядка его формирования». Приказ ФТС России от 9 августа 2010 г. N 1471.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024