Вход

промысел разнорыбицы ставными неводами в амурском заливе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 196293
Дата создания 19 июня 2017
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ставной невод считается чрезвычайно действенным стационарным орудием лова и в прибрежном рыболовстве играет довольно актуальную роль, хотя в связи великий материалоемкости неводов, также цены сетематериалов и оснастки экономия средств на изготовка и установку приводит к упрощению систем неводов и понижению их штормоустойчивости. Невысокую штормоустойчивость имеют эти невода, у каких рыба аккумулируется в огромных по размеру садках. В период шторма данная рыба провоцирует катастрофу не только лишь садка, да и всей ловушки в целом. Эта обстановка приводит к утрате всего улова, а часто, и самого невода, который, обычно, не пригодно возобновлению. В этом случае действует, верховодило: жадный выплачивает два раза, увеличением свойства ставных неводов, возможно, достигнуть наиболее д ...

Содержание

Содержание
Введение 6
1 Характеристика объекта и района промысла 9
1.1 Промысловая биология популяции прибрежных рыб 9
1.2 Описание района промысла 13
1.3 Гидрометеорологическая характеристика района промысла 16
2 Обоснование орудий рыболовства 20
2.1 Анализ конструкций ставных неводов для промысла разнорыбицы 21
2.2 Обоснование параметров ставного невода 24
2.3 Обоснование выбора добывающего судна 34
2.4 Расчёт основных элементов ставного невода 40
3 Обоснование промысловой схемы и механизмов 44
3.1 Анализ промысловых схем и применяемой механизации на маломерных судах, используемых на промысле ставными неводами 44
3.2 Обоснование выбора промысловой схемы и механизмов 46
4 Обеспечение безопасности на промысле 49
4.1 Требования по соблюдению техники безопасности при работе с промысловыми механизмами и ведении промысла 49
4.2 Требования по соблюдению техники безопасности при работе со ставным неводом 51
5 Техника промысла 54
6 Организация и экономическое обоснование промысла 60
Заключение 67
Предложения производству 69
Список использованной литературы 70
Приложения А Карта-схема Амурского залива 73
Приложение Б Режим работы бригады неводного лова 74
Приложения В Малый рыболовный сейнер МРС-80 77
Приложение Г Промысловая схема МРС-80 79
Приложение Д Монтажный чертеж ставного невода 80

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Промышленное рыболовство является сектором рыбной индустрии, за-нимающийся добычей животного и растительного сырья из водной среды. К вещам труда в достающей рыбной индустрии относятся разные виды, морские млекопитающие, моллюски, ракообразные, иглокожие, растительность. Главную часть добычи сочиняет рыба. Именно это описывает заглавие достающей сектору экономики. Средствами труда в промышленном рыболовстве считаются промысловые суда, промысловые механизмы, орудия лова. Прогрессивное промысловое рыболовство характеризуется высочайшим уровнем механизации. В морском рыболовстве механизированы все более тяжкие и трудозатратные операции. Перед рыбной индустрией стоят проблема перехода от механизации отдельных операций лова к комплексной механизации и автоматизации добычи рыбы [1,2].
В промышленном рыболовстве траловый лов считается одним из основных видов лова. На его долю приходится наиболее 55% крупного улова, ну а в российском рыболовстве наиболее 70% совместного улова.
Дальневосточный регион (ДВР) богат аква ресурсами морей и суши. Необыкновенностью грандиозной акватории ДВР (площадь выше 3,5 миллионов квадратных км) считается великое видовое многообразие био ресурсов и присутствие наиболее значимых в пищевом отношении видов рыб и нерыбных объектов аква промысла.
Моря Русского Далекого Востока по богатству естественных ресурсов и био многообразию гораздо превосходят моря Арктического раздела и Европейской доли РФ. Невзирая на довольно невысокую ступень изученности биоты на данный момент в дальневосточных морях описаны 7000 видов беспозвоночных животных в отсутствии учета контраста микроорганизмов. В пределах 42 % данного контраста приходится на Японское море [3] .
Амурский залив с прилегающими водами считается главнейшим промысловым регионом Японского моря. Длительное время он имел промысловое значение, считался рекреационной зоной и местом отдыха дальневосточников. Именно в данный момент, сравнивая с иными акваториями залива Петра Знаменитого, он испытывает величайшие антропогенные перегрузки, связанные с жизнедеятельностью мегаполиса Владивостока, с сельскохозяйственной и промышленной деятельностью. Вследствие поступления загрязняющих препаратов в акваторию залива [4,5].
В экономике Далекого Востока грандиозное значение имеет ставной не-водной лов промысловых видов пресноводных рыб. С его поддержкою добывается всевозможные виды род сиговых рыб, а еще хариус, голец, ряпушка, значительная доля коей сочиняет продукцию для районного употребления.
В российском рыболовстве употребляются системы ставных неводов с обветшавшей технологией постановки, перегородки и выливки улова. До по-следнего времени одной из означаемых трудностей ставного промысла - штормоустойчивости.
В последнее время данная неувязка покупает необыкновенную актуаль-ность по вопросу мониторингами наибольших раскладов пресноводных видов рыб, собственно так же приведёт к расширению районов их промысла и вырастающей необходимости промысловиков не совсем только в идущих в ногу со временем орудиях лова, ведь и наиболее совершен-ной технологии промысла.
Разработке методов расчета и оптимизации параметров ставных неводов посвящены работы: Ф.И. Баранова, Н.Н. Андреева, А.И. Трещева, А.Ф. Лексуткина, B.C. Калиновского, Е.Е. Шапунова, В.Ф. Канина, Ю.С. Сергеева, Е.Д. Каракоцкого, А.И. Зонова, В.В. Гулина, В.А. Ионаса, В.А. Маркина, М.Н. Коваленко, О.М. Лапшина, А.А. Недоступа, М. Tauti, М. Nomura и других авторов.
Ставные невода относятся к ловушкам. При работе ловушками на пути движения рыбы устанавливают неподвижное преграда (крыло), двигаясь вдоль которого, рыба попадает в фактически западню. Западня устроена так, собственно вход и нее комфортен, а выход затруднен. Боковые стены ловушек ставных неводов традиционно добиваются плоскости воды. Они открыты поверх и их нередко именуют открытыми поверх ловушками. Но знамениты донные ставные не-вода, которые устанавливают на глубинах до 30 метров. Ловушки таковых неводов.
Ставные невода используют в прибрежном морском рыболовстве и в солидных внутренних водоемах, как правило, для лова ходовой рыбы. Ставные невода, невзирая на продолжительную ситуацию внедрения, считаются в данный момент менее выученными орудиями лова. Продолжение научных изысканий процесса лова, моментов, оказывающих большое влияние на уловистость, объяснение выбора конструкций неводной установки и отдельных ее частей считается перспективным [6].
Цель выпускной квалификационной работы являлось составить проект техники и организации промысла разнорыбицы ставными неводами в заливе Амурском.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Мизюркин М.А., Пимнев В.А., Хен Г.В. Океаническое рыболовство. Владивосток, Дальрыбвтуз, 1993 г.
2 Изнанкин Ю.А., Шеховцев Л.Н. Введение в рыболовство. Учебное по-собие. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. -124 с.
3 Мизюркин М.А. Промысел некоторых видов рыб и беспозвоночных в бассейне Тихого океана. Владивосток, Дальрыбвтуз, 1995 г.
4 Изнанкин Ю. А. Введение в рыболовство. Учебное пособие - Калининград: Изд-во КГТУ, 2002.- 68 с.
5 Дверник А.В., Шеховцев Л.Н. Устройство орудий рыболовства. Учебное пособие– Москва: Колос, 2007. - 271 с.
6 Телятник О.В., Осипов Е.В. Технология промысла лосося и проектирование ставных неводов на Дальнем востоке. Уч. пос. Владивосток: Дальрыбтехника, 2005. – 114 с.
7 Войниканис-Мирский В.Н. "Техника промышленного рыболовства". -М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983 г.
8 Дацун В.М., Мизюркин М.А., Новиков Н.П. и др. Справочник по прибрежному рыболовству: биология, промысел и первичная обработка. — Владивосток : Дальрыбвтуз, 1999. — 262 с.
9 Габрюк В.И, Кулагин В.Д. Механика орудий рыболовства и АРМ промысловика. Москва, изд. "Колос", 2000 г.
10 Телятник О.В. История промысла ставными неводами // Успехи рыболовства: сб. науч. тр. кафедры промрыболовства. - Владивосток: Дальрыбвтуз, - 2006. - С. 145-151.
11 Справочник по сетеснастным материалам и промысловому вооруже-нию".- В.: 1989г.
12 Торбан С.С., Карпенко В.П."Механизация и автоматизация процессов
промышленного рыболовства". - М.: Агропромиздат, 1986 г.
13 Лысенко С.В. "Экономическое обоснование работы добывающего суд¬на". - В.: Дальрыбвтуз, 1998 г.
14 Степанов В. П. и др. Организация, планирование и управление предприятиями рыбной промышленности. М.: Агропромиздат, 1989.
15 Габрюк В.И.Механизация и автоматизация процессов промышленного
рыболовства. Владивосток, Дальрыбвтуз, 1990 г.
16 Правила техники безопасности на судах флота рыбной промышленности.
17 Дунаев П.Ф. Конструирование узлов и деталей машин. М. Высшая школа, 1985 г.
18 «Справочное руководство по проектированию деталей машин» - А. В. Арон – Владивосток 1999.
19 Калиновский В.С. "Проектирование и расчет штормоустойчивых нево¬дов". - М.: Агропромиздат, 1995 г.
20 Минько В. М. Безопасность труда в промышленном рыболовстве. - М.: Агропромиздат, 1990. - 175 с. ISBN 5-10-000982-9.
21 Алдошина, B.C. Анализ финансового состояния рыбохозяйственного комплекса // Материалы конференции «Экономическая оценка водных биологических ресурсов». М.: ВНИРО. 2004. - С. 32-34.
22 Жук А.П., Акулин В.Н., Мизюркин М.А. и др. Сырьевая база промышленного рыболовства Приморья, ее освоение и предложения по обеспечению высокой результативности промысловой практики // Изв. ТИНРО. — 2010. — Т. 160. — С. 309–321.
23 Кручинин О.Н., Сеславинский В.И. Методика обоснования выбора орудий промышленного рыболовства // Рыб. хоз-во. — 2004. — № 3. — С. 50–51.
24 Кручинин О.Н., Шевченко А.И., Чебов А.Ю. Современное состояние рыболовства в заливе Петра Великого // Изв. ТИНРО. — 2012. — Т. 168. — С. 268–275.
25 Лисиенко С.В. Организация и планирование промышленного рыбо-ловства: монография.— М. : Моркнига, 2012. — 230 с.
26 Калиновский В.С. Проектирование и расчет штормоустойчивых став-ных неводов// Рыбное хозяйство. Сер. Промышленное рыболовство: Обзорная информация. – М.: ВНИЭРХ, вып. 1. 1995. – 44 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024