Вход

Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196217
Дата создания 2013
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Загрязнение окружающей среды.docx[Word, 81 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116382
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116383
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116384
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116385
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116386
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116387
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116388
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116389
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116390
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116391
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116392
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116393
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116394
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116395
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116396
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116397
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116398
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116399
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116400
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116401
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116402
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116403
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116404
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116405
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116406
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116407
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116408
Загрязнение окружающей среды как глобальная проблема Образец 116409

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Причины загрязнения ... 7
2 Загрязнение водных ресурсов ... 10
3 Загрязнение атмосферы ... 17
4 Загрязнение почвы ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Человек, появившийся в середине прошлого века, оказался в мире, где проживают 2,5 млрд. человек, отягощенном многими проблемами – спутниками его социально-экономического развития. Это и военное противостояние, к счастью, ослабшее в последние годы, и проблемы народонаселения, питания, здравоохранения, энергетическая проблема, и т.д. К этому добавляются проблемы природопользования: сокращение лесов (20 га/мин), опустынивание земель (44 га/мин), рост парниковых газов в атмосфере, сокращение озонового экрана и т.д. Если эти факты положить на ось времени и сопоставить с динамикой роста народонаселения, то получится, что одно сопровождает другое. Общество столкнулось с серьезным системным кризисом и можно утверждать, что в его основе, в частности, лежат принципы взаимоотношения общества и природы, сформированные еще во времена перехода к производящей экономике.

Взаимодействие общества и природы осуществляется объективно: человек является частью природы, а природа является частью его хозяйства через природные ресурсы – то есть тела и силы природы, которые он использует (или будет использовать) в своей хозяйственной деятельности. В то же время социоприродный дуализм человека предопределяет субстанциональную разницу общества и природы и является предпосылкой противоречий между ними. Дело в том, что с появлением разума человек подчинил свое развитие целям, которые формирует сам для себя.

Эти цели могут не совпадать с вектором эволюции природы и привести к серьезным катаклизмам. Это и происходит в последнее время.

Антропогенный пресс на природу резко усилился в эпоху промышленной революции (с конца XVIII века). Получив в распоряжение запасы органического топлива, «захороненные» в далекие геологические эпохи, и вооружившись энергетически, человек стал как бы менее зависимым от природных условий. Начавшаяся вслед научно-техническая революция резко раздвинула горизонты возможностей удовлетворения потребностей людей, а вместе с тем и нагрузку на природные системы. Отсутствие ограничений на использование природных объектов привело к резкому ухудшению качества окружающей среды. Это стало проявляться уже во второй половине XIX пека. Локальные нарушения были связаны в первую очередь с загрязнением среды обитания людей. К середине XX века они стали массовыми. Однако главным объектом экспансии стали леса. Если 100 лет назад лесистость территории мира была 30–40%, то сейчас она составляет 23–30%. Если учесть, что леса контролируют на 75% континентальный влагооборот, станет ясно, что сведение лесов будет иметь следствием глобальные нарушения окружающей среды. Быстро обнаружились региональные проблемы: кислотные дожди, нарушение почвенного покрова и т.д. В довершение ко всему в середине XX в. начались массовые испытания атомных бомб, на порядок увеличившие радиоактивность объектов окружающей среды в глобальном масштабе, и не менее массовое применение пестицидов, которыми и сейчас загрязнена практически вся суша (ДДТ обнаруживают в костях пингвинов в Антарктиде).

Именно это время отечественный эколог Н.Ф. Реймерс считает формальным началом современного экологического кризиса. Так неожиданно маховик современной цивилизации наткнулся на экологические ограничения. К 70-м годам пришло ощущение всеобщей опасности. Если раньше об охране природы говорили немногочисленные защитники природы, то сейчас проблема была перенесена в высшие эшелоны власти и на международный уровень.

Переломным годом в отношении к проблеме взаимодействия общества и природы стал 1972 г. – год Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде. Конференция заставила по-новому взглянуть на проблемы развития и его движущие силы, наметила ряд мер по оздоровлению окружающей среды. После конференции резко активизировалась законодательная работа, формирование систем природопользованием, международная деятельность. Качество окружающей среды стало рассматриваться как неотъемлемая составная часть понятия «благосостояние», а расходы на его поддержание к концу 80-х годов составляли 2-4% от ВНП в развитых странах. Были организованы системы слежения за состоянием окружающей среды в национальном и глобальном масштабах. Именно эти системы 20 лет спустя (1992 г. – год Конференции ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию) регистрируют еще большее ухудшение ситуации. И это несмотря на то, что человечество за эти 20 лет затратило колоссальные средства (порядка 1 трлн. долларов и 200 млрд. рублей в ценах 80-х годов) на поддержание качества окружающей среды.

Таким образом, с одной стороны, фактом является ухудшение качества окружающей среды, с другой – стремление к экономическому росту развивающихся и бедных стран. Традиционный путь такого роста, сопровождавшийся усилением эксплуатации природных ресурсов и приведший к экологическому кризису, может еще более ухудшить ситуацию. Поэтому налицо противоречие между состоянием и ориентацией производительных сил общества и требованиями, предъявляемыми к качеству окружающей среды. Последние исходят из необходимости поддержания на Земле строго определенных физико-химических констант и условий, обеспечивающих жизнь людей.

Это противоречие определяет сущность глобальной экологической проблемы. Глобальная экологическая проблема выступает как результат противоречивого развития общества в его сложных взаимосвязях с природой.

Глобальная экологическая проблема – это отражение противоречий, возникающих в системе связей общества и природы в результате интенсификации их взаимодействия на условиях жизнедеятельности людей, социально-политических, экономических и иных процессах.

При этом различные по качеству последствий и масштабу формы еепроявления зависят от:

  • господствующих социально-экономических отношений;
  • уровня развития производительных сил;
  • состояния науки и техники;
  • культурных традиций.

Суть взаимодействия между обществом и природой определяется вещественно-энергетическими и информационными потоками. Поэтому основным аспектом проблемы является загрязнение окружающей природной среды.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Причины загрязнения

Основными причинами загрязнения природной среды являются:

1) Демографический кризис – сложность современной демографической ситуации состоит в том, что экономически большинство стран мира с капиталистической рыночной экономикой по-прежнему заинтересовано в росте численности населения, в своеобразном «расширенном воспроизводстве» рабочей силы. Необходимо отметить в связи с этим, что существенный прогресс в деле оптимизации процесса воспроизводства населения достижим лишь при сокращении потребности в трудовых ресурсах в условиях вывода человека из процесса непосредственного материального производства. Экономический рост должен идти за счет механизации и автоматизации производства с сокращением числа занятых в нем людей. Все это даст положительный эффект, если будет происходить на фоне планомерного повышения уровня жизни населения.

...

3 Загрязнение атмосферы

Атмосфера представляет собой воздушную оболочку Земли. Под качеством атмосферы понимают совокупность ее свойств, определяющих степень воздействия физических, химических и биологических факторов на людей, растительный и животный мир, а также на материалы, конструкции и окружающую среду в целом. Качество атмосферы зависит от ее загрязненности, причем сами загрязнения могут попадать в нее от природных и антропогенных источников. С развитием цивилизации в загрязнении атмосферы все больше и больше превалируют антропогенные источники.

В зависимости от формы материи загрязнения подразделяют на вещественные (ингредиентные), энергетические (параметрические) и вещественно-энергетические. К первым относят механические, химические и биологические загрязнения, которые обычно объединяют общим понятием «примеси», ко вторым — тепловые, акустические, электромагнитные и ионизирующие излучения, а также излучения оптического диапазона; к третьим — радионуклиды.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX века мировая цивилизация вступила в такой этап своего развития, когда на первое место выдвинулись проблемы выживания и самосохранения человечества, сохранения окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов. Современный этап развития человечества обнажил проблемы, вызванные ростом населения Земли, противоречиями между традиционным хозяйствованием и нарастающим темпом использования природных ресурсов, загрязнением биосферы промышленными отходами и ограниченными возможностями биосферы к их нейтрализации. Эти противоречия тормозят дальнейший научно-технический прогресс человечества, становятся угрозой его существования.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. М.: ЮНИТИ, 1998.
  2. Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс-Традиция, 2000.
  3. Константинов В. М. Охрана природы. М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  4. Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М.: Мол. гвардия, 1990.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00936
© Рефератбанк, 2002 - 2024