Вход

Управление деятельностью торговых компаний в исламской экономике Турции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 196077
Дата создания 20 июня 2017
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной исламской экономической ситуации, так же как и во всем мире, успех компании зависит от эффективного управления делами компании. Особая роль отводится управлению продажами и финансами, управлению персоналом, стратегическому и оперативному управлению, а так же управлению рисками. В представленной работе проведен анализ управления турецкой торговой компанией ООО «Галерея Лидия Сузани». Основным видом деятельности ООО является торговая деятельность по продаже сувенирных изделий, ковров и текстиля.
В целом компания рентабельна, финансовое состояние у нее стабильно, показатели эффективности высоки, о чем говорит эффективная управленческая деятельность компании. 50% выручки составляет чистая прибыль, что отражает рентабельность продаж. Однако, выручка и ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ КОМПАНИЙ В ИСЛАМСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
1.1. Сущность управления деятельностью торговой компании 5
1.2.Основные принципы и методы управления деятельностью торговых компаний в исламской экономике 12
1.3. Особенности системы управления деятельностью торговой компании в Турции 16
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ГАЛЕРЕЯ ЛИДИЯ СУЗАНИ» В ГОРОДЕ АНТАЛЬЯ 24
2.1. Общая характеристика деятельности торговой компании «Галерея Лидия Сузани» 24
2.2. Анализ системы управления деятельностью компании «Галерея Лидия Сузани» 26
2.2.1. Анализ общей деятельности 26
2.2.2. Анализ управления персоналом 34
2.2.3 Анализ оперативной деятельности магазина 38
2.2.4. Анализ стратегического управления 40
2.2.5. Анализ финансовой деятельности 44
2.2.6. Анализ управления рисками 45
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ООО «ГАЛЕРЕЯ ЛИДИЯ СУЗАНИ» 49
3.1.Основные резервы повышения эффективности управленческой деятельности торговой компании ООО «Галерея Лидия Сузани» 49
3.2. Методы повышения эффективности управления деятельностью торговой компании «Галерея Лидия Сузани» 55
3.2.1.Планирование обновления ассортимента и организация ассортиментного контроля 57
3.2.2.Организация снижения издержек компании…....................................62
3.2.3.Контроль эффективности рабочего времени персонала…………….67
3.2.4.Организация мероприятий по привлечению клиентов и конкурентоспособности магазина………………………………………………68
3.2.5. Планирование дополнительных мероприятий по снижению уровня риска 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….79

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Управление торговой деятельностью в исламской экономике Турции – это процесс, в основе которого лежат этические правила. Социальная полезность общечеловеческих интересов, соотношение деятельности с законами Шариата, справедливая форма распределения доходов от деятельности, двойной контроль в управлении на основе божественной веры, чистота бизнеса без нанесения ущерба являются отличительными особенностями торговой деятельности в исламе. Удовлетворение основных потребностей общества с минимизацией затрат, установлением приемлемых цен и получение прибыли без обмана и мошенничества является целью торговой деятельности в исламской экономике Турции. Именно на достижение этой цели направлены управленческие действия руководителей торговых компаний. Стратегия управления торговой деятельно стью направлена на повышение эффективности деятельности компании и затрагивает все виды управления – управление продажами и финансами, стратегическое управление, операционное управление, управление персоналом и рисками организации.
Актуальность работы заключается в исследовании методов и инструментов управления, которые позволяют усовершенствовать деятельность торговой компании и способствуют ее выживанию и закреплению на рынке в условиях жестокой конкурентной борьбы.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по повышению эффективности управления торговой деятельности компании.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать понятие, сущность, цели и задачи управления торговой деятельности в системе современного менеджмента.
2. Изучить основные подходы к управлению торговой деятельностью компаний в исламской экономике Турции.
3. Проанализировать и дать оценку эффективности управления торговой деятельности компании.
4. Выявить резервы повышения эффективности управленческой деятельности торговой компании.
5. Предложить методы повышения эффективности управления деятельностью торговой компании.
Объектом исследования является торговая компания Турции ООО «Галерея Лидия Сузани».
Предметом исследования являются процессы управления торговой деятельностью компании.
Нормативной базой исследования послужили законы, регулирующие формы обществ в Турции, законы Трудового и Налогового Права Турции, Конституция Турецкой Республики. Данные законы отражаются и регламентируют те или иные аспекты построения, функционирования и организации работы торговой деятельности компании.
Методической основой исследования стали положения системного анализа, использовались экономико-статистические, социально-психологические методы, а также сравнительный метод.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении показана актуальность темы исследования в настоящее время. Первая глава посвящена теоретическим аспектам управления торговой деятельностью компаний, показаны особенности исламского менеджмента. Во второй главе дана общая характеристика торговой компании ООО «Галерея Лидия Сузани» и проведен анализ ее управления. В третьей главе дана оценка управления, выявлены резервы и предложены методы повышения управления торговой компанией. В заключении проведён краткий обзор и сделаны выводы о проделанной работе.

Фрагмент работы для ознакомления

В современной исламской экономической ситуации, так же как и во всем мире, успех компании зависит от эффективного управления делами компании. Проведенный анализ показал, в целом компания рентабельна, финансовое состояние у нее стабильно, показатели эффективности высоки, на основе этого можно судить об эффективной управленческой деятельности компании. 50% выручки составляет чистая прибыль, что отражает рентабельность продаж. Однако, выручка и производительность труда, а соответственно и прибыль по сравнению с 2015 годом снизилась на 57 %. Данный факт объясняет снижение спроса на товары в результате уменьшения клиентов и уменьшения среднего чека покупки в связи с открытием конкурентного магазина. Анализ позволил установить, что уменьшение прибыли так же связано со снижением посещаемостимагазина из-за снижения туристического потока и неэффективного использования рабочего времени продавцами. Анализ управления персоналом показал, что руководитель магазина эффективно воздействует на персонал, тем самым стимулирует деятельность работников предприятия, влияние самоорганизации работников и грамотного руководителя сказывается на эффективности продаж и прибыли, которая прослежена в ходе анализа управленческой деятельности компании. Для достижения желаемых результатов в долгосрочной перспективе руководитель разрабатывает планы по завоеванию клиентов и долей рынка, это позволяет повысить уровень продаж и увеличить лояльность клиентов, тем самым он осуществляет оперативное управление продажами, что настраивает работников на продолжительную и плодотворную работу. В условиях конкуренции оперативное планирование помогает ему постоянно быть в курсе всех событий и конструктивно решать ключевые задачи. В рамках стратегического управления SWOT- анализ выявил, что сильных сторон и возможностей у магазина достаточно, необходимо только привлечь дополнительных клиентов. Для привлечения клиентов необходимо проводить рекламную компанию и обеспечить магазину продажи товара не только в туристический сезон, но и в зимний сезон, когда продажи снижены. На основе PEST-анализа было выявлено, что высокая конкуренция и возможность потери клиентов за счет конкурентов, а так же отсутствие автоматизированной системы учета товаров являются теми факторами, на которые стоит обратить внимание руководителя компании с целью развития компании в долгосрочной перспективе. Финансовый анализ деятельности компании показал, что компания имеет высокий уровень платежеспособности и не зависит от внешних кредиторов. Финансовая независимость компании говорит о том, что данное предприятие будет оставаться платежеспособной в долгосрочной перспективе. Данный показатель является основным показателем эффективной управленческой деятельности ООО «Галерея Лидия Сузани».

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Турецкой Республики. Законодательная база Турции. Электронный ресурс: http://www.pravoturka.ru/zakonodatelnaya-baza-turcii/konstituciya-tureckoj-respubliki/.
2. Трудовое право Турции. Законодательная база Турции. Электронный ресурс: http://www.pravoturka.ru/zakonodatelnaya-baza-turcii/konstituciya-tureckoj-respubliki/.
3. Законы, регулирующие формы обществ. Законодательная база Турции. Электронный ресурс: http://www.pravoturka.ru/zakonodatelnaya-baza-turcii/konstituciya-tureckoj-respubliki/.
4. Налоговое право в Турции. Законодательная база Турции. Электронный ресурс: http://www.pravoturka.ru/zakonodatelnaya-baza-turcii/konstituciya-tureckoj-respubliki/.
5. Али-Заде, А.А. Научный менеджмент - стратегический фактор инновационного развития / А.А. Али-Заде, В.Н. Логин. - М.: РАН. ИНИОН, 2005. - 120 c.
6. Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 192 c.
7. Александрова, А.В., Курашова, С.А. Стратегический менеджмент: учебник / А.В. Александрова, С.А. Курашова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
8. Богдан Н.И., Масилова М.Г. Управление социальным развитием организации: теория и практика: учебное пособие по специальности "Управление персоналом" / Н.Н. Богдан, М.Г. Масилова. Владивосток: ВГУЭС, 2011.- 105 с.
9. Балашов, А.П. Основы менеджмента: Учебное пособие / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 288 c.
10. Бунеева ; Организация И Управление Коммерческой Деятельностью Предприятий В Розничной Торговле; Аримендии - Москва, 2013. - 108 c. Стр.45.
11. Блинов, А.О. Теория менеджмента: Учебник для бакалавров / А.О. Блинов. - М.: Дашков и К, 2014. - 304 c. Стр.126.
12. Веснин, В.Р. Управление персоналом в схемах: Учебное пособие / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2013. - 96 c.
13. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник / В.Р.Веснин. – М.: Проспект, 2013. – 320 с
14. Ворожейник И. Е. Управление социальным развитием организации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. -472 с.
15. Горина, Г.А. Ценообразование учебное пособие М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 127 c.
16. Данько, Т.П., Голубев, М.П. Менеджмент и маркетинг, ориентированный на стоимость: Учебник / Т.П. Данько, М.П. Голубев. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 416 c.
17. Дашков Л. П., Памбухчиянц О. В. Организация и управление коммерческой деятельностью; Дашков и Ко - Москва, 2011. - 688 c. Стр.320.
18. Егоршин А.П. Основы управления персоналом: Учебник для вузов. – 6-е изд., доп. и перераб. – Н.Новгород: НИМБ, 2013. – 720 с.
19. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности. Инфра - М., 2012. – 258 с.
20. Захаров, Н.Л Управление социальным развитием организации: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Управление персоналом" / Н. Л. Захаров, А. Л. Кузнецов Москва : ИНФРА-М, 2013. – 380 с.
21. Зуб, А.Т. Стратегический менеджмент: учебное пособие / А.Т. Зуб. - М.: Юрайт, 2013. - 375 c.
22. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы: Учеб. пособие для вузов. / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2011. - 508 с.
23. Казначевская, Г. Б. Менеджмент: учебник / Г. Б. Казначевская. – Ростов-н-Дону: Феникс, 2012. – 452 с.
24. Кабаченко Т.С. Психология в управлении человеческими ресурсами. – СПб Питер, 2011. – 80 с.
25. Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А. Управление трудовыми ресурсами: Учебник / Под.ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА – М, 2012.- 259 с.
26. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. / Учебник – Под.ред. А.Я. Кибанова – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 350 с.
27. Коротков, Э.М., Солдатова, И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / Э.М. Коротков, И.Ю. Солдатова, - М.: Дашков и К, 2013. - 272 c.
28. Кнорринг, В.И. Теория, практика и искусство управления / В.И. Кнорринг - М.: Норма, 2012. - 544 с
29. Лукичева, Л.И. Управленческие решения: учебник / Л.И.Лукичева. - М.: ОМЕГА-Л, 2014. - 383 с
30. Лукаш Ю.А. Мотивация и эффективное управление персоналом фирмы – практическое руководство. – М.: М.: Финпресс, 2011. – 56 с.
31. Маслова В.М. Управление персоналом: учебник / В.М. Маслова. - М.: Издательство Юрайт, 2016 – 491 с.
32. Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций / В.Д.Маркова, С.А.Кузнецова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 287 c.
33. Молоткова Н.В., Соседов Г.А.. Организация, технология и проектирование коммерческих предприятий: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та,2004. 128 с.. 2004
34. Нехорошева Л.Н. Экономика предприятия: учеб. Пособие. Минск: БГЭУ, 2011. – 719 с.
35. Новашина Т.С. Экономика и финансы предприятия / под ред. Т.С. Новашиной. - М.: Синергия, 2014. - 344 с.
36. Платонова, Н.А. Планирование деятельности предприятия / Н.А Платонова, Т.В. Харитонова. — М.: Дело и сервис, 2015. – 432 с.
37. Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. Управление организацией. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 256 с.
38. Рофе А.И. Учебник Гриф УМО. Экономика труда. Издательство КНОРУС, 2011. – 125 с.
39. Романова, М.В. Управление проектами: Учебное пособие / М.В. Романова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 c.
40. Репина, Е.А. Основы менеджмента: Учебное пособие / Е.А. Репина. - М.: Академцентр, 2013. - 240 c
41. Савкина Р.В. Планирование на предприятии: учеб. пособие / Р.В. Савкина; под ред. Р.В. Савкина. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 324 с.
42. Спивак В. А. Организационные поведения и управления персоналом. Учеб. пособие для вузов. - СПб.: Питер, 2011. – 345 с.
43. Файоль А. "Общее и промышленное управление". М., 1923 (1916)
44. Хусам Диб. Книга «Мухаммад-Человек, лидер и посланник Аллаха» / «Идрак» Общественное Объединение, Баку 2009 год. - 56 с.
45. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Изд. 7-е, перераб. и доп. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2013. – 325 с.
46. Шестопал, Ю.Т. Стратегический менеджмент: учебник / Ю.Т. Шестопал, В.Д. Дорофеев. - М.: КноРус, 2013. - 320 c.
47. Шаркова, А.В. Экономика организации: Практикум для бакалавров / А.В. Шаркова, Л.Г. Ахметшина. - М.: Дашков и К, 2016. - 120 c.

Журналы и статьи:

48. Журнал «Ислам» Выпуск № 5, 2012 Статья «Исламский менеджмент», стр. 6.
49. Нурулина Г. «Исламская Этика Бизнеса», Издательский дом «Умма», 2004 год, стр. 5.
50. Журнал «Современный мир Ислама» Выпуск № 4,2013 Статья « Искусство управление в Исламе», стр.12.
51. Журнал «Справочник экономиста» №5, 2012. Статья «Расчеты и обоснования управленческих решений», стр. 24.


Электронные ресурсы:

52. Журнал «Мост Времени» Выпуск №5, 2016 статья «Иерархия в команде. Вертикальное и горизонтальное управление». Электронный ресурс: http://www.teambridge.ru/
53. Журнал «Бизнес» №6, 2016. Александр Гиш /Статья « Проведение анализа персонала с помощью матрицы Мотивации-компетенции». Электронный ресурс: http://www.kakprosto.ru/
54. Журнал «Маркетинг» Выпуск №4, 2015. Мария Ковальчук /Статья «Инструменты и методы оперативного управления продажами». Электронный ресурс: http://memosales.ru/
55. Варнякова И. Ю. Корпоративный контроль и его роль в финансовом управлении затратами / И. Ю. Варнякова // Инновационное развитие экономики. - 2015. - № 4 (28). - С. 81-83. Электронный ресурс: http://elibrary.ru
56. Электронный журнал «Все о деньгах». Статья «Как снизить затраты торгового предприятия», 2015, электронный ресурс /http://bizsovet.com
57. Электронный журнал «Клерк». Павел Лукша. Статья «Как сократить издержки»,2016, электронный ресурс/ http://www.klerk.ru/
58. Справочник Экономиста №5, 2013. Риск-менеджмент на предприятии. Электронный ресурс: http://www.profiz.ru/se/5_2003/864/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024