Вход

Сущность структурные элементы и функции политической партии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196070
Дата создания 20 июня 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание


Содержание 2
Вступление 3
Определение политической партии 4
Классификация политических партий 6
Процесс формирования политической партии. 11
Роль партий в политической системе. 13
Заключение. 14
Список использованной литературы 15

...

Содержание

Содержание


Содержание 2
Вступление 3
Определение политической партии 4
Классификация политических партий 6
Процесс формирования политической партии. 11
Роль партий в политической системе. 13
Заключение. 14
Список использованной литературы 15

Введение

Содержание


Содержание 2
Вступление 3
Определение политической партии 4
Классификация политических партий 6
Процесс формирования политической партии. 11
Роль партий в политической системе. 13
Заключение. 14
Список использованной литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

по методам деятельности;
по социально-классовым критериям.
В современном мире выделяется множество типов:
1. Идеология, программа и политика которой направлена на утверждение и совершенствование различных форм социальных отношений в рамках техническо-научного буржуазного пост индустриального общества. По способам достижения программ, целей выделяющихся в этой группе:
правоконсервативные;
центристские;
либерально-реформистские.
Ранее партии защищали интересы банкиров, промышленников и т.д. В настоящее время они вынуждены защищать интересы не только высоко доходных групп, но и трудящихся масс, наёмных работников, ибо без их поддержки невозможно победить на выборах или сохранить позиции в системе. Многие из них превратились в общественные политические движения.
Близко к этому типу партий примыкают партии, опирающиеся на религиозную идеологию, а в некоторых случаях и на веру. Как правило, поддержка партии в этом случае определяется не осознанным выбором, а наиболее распространенной в этой стране религией, религиозностью самого человека, а иногда и традицией.
2. Партии социалистического выбора, отстаивающие интересы, главным образом, трудящихся, рабочего класса:
коммунистические партии;
социалистические партии;
социал-демократические партии;
лейбористские партии.
Основными направлениями этих партий являются: достижение свобод и равноправия, создание социальных гарантий на реализацию прав и интересов, утверждение социальной справедливости и реальной демократии, защита наёмных работников от социального угнетения и эксплуатирования, преодоление отчуждения работников от средств производства и управления обществом, установление демократического контроля над развитием национального хозяйства.. Среди них выделяются партии правого толка, которые близки к курсу буржуазно-либеральных партий. А центристские и левоцентристские партии провозгласили своими идеалами демократическое и гуманное общество, политический и идеологический плюрализм (множественность точек зрения, идеологий, программ и доктрин), смешивая экономику, в которой приоритет за крупным капиталом и крупными предприятиями. В основном эти партии социалистические. Они взяли марксизм за свою основу. Леворадикальные партии - Российская рабочая партия, Социалистическая партия трудящихся. Они опираются на марксистскую концепцию социализма в неизменном виде без учёта реалий сегодняшнего дня. Партии авангардного типа появились в ходе развития рабочего движения. Для них характерны повышенные требования при вступлении в партию, а также детальная регламентация их деятельности внутри структуры партии, строгая партийная дисциплина. Если такая партия приходит к власти, то она превращается в номенклатурную.
Партии, предназначенные для избирательных кампаний, не имеют фиксированного членства, партийных билетов, обязательных членских взносов. Они формируются на основе добровольных пожертвований частных лиц, корпораций, общественных организаций, ассигнований госбюджета. Чтобы принадлежать к таким партиям, достаточно поддержать на выборах их кандидатов. Эти партии активизируют свою деятельность в период выборов в государственный аппарат. Функции парламентских партий схожи с функциями предыдущей партии:
разработка стратегических и тактических избирательных программ, реализации которых они будут добиваться;
изучение общественного мнения в различных регионах и в стране в целом;
оценка формирования неформальных лидеров;
подбор, выдвижение кандидатов, их подготовка к участию в избирательной кампании, к деятельности в системе государственных органов в случае победы;
идеологическая и организационная работа по обеспечению победы кандидатов на выборах;
решение технологических и финансовых проблем, связанных с выборами;
организация противодействия конкурирующим партиям и их кандидатам;
контроль за деятельностью избранных депутатов, их фракций в парламенте, в местных органах.
Эти партии имеют компактную организационную структуру, они допускают фракционную деятельность внутри себя. Огромную роль здесь играет партийная элита и фракция в парламенте.
2. Общенародные или общенациональные партии. Практика показала, что партия не может достичь существенного влияния в стране, если она опирается только на один слой или один класс. Возникла необходимость для партии объявить себя и стать выразителем интересов всех слоев и всех классов данной страны. Появление таких партий оказывается рациональным в тех странах, где существует достаточно развитое понимание политического содержания понятия нации, сливающегося с понятием гражданства. В ряде стран слово «нация» имеет выраженное демократическое содержание (Франция, Италия). В этом случае «общенациональный» фактор в самоопределении партии может иметь подчеркнутое рациональное содержание и демократическую направленность.
3. Националистические партии, ссылающиеся на узкоэтнические, националистические основания. Националистический фактор выступает в качестве иррационального: гражданство можно выбрать, но «нацию» человек получает от родителей. Именно иррациональность облегчает использование национальной темы реакционными силами. «Национальное» легко перерастает в «националистическое», а затем и в шовинистическое, в расизм. Неудивительно, что на «национальный» фактор ссылаются чаще всего фашиствующие партии и организации.
4. В результате процесса персонализации политики возникают партии, которые характеризуются приверженностью к лидеру. Эта тенденция в достаточно сильной степени проявляется в партиях самого разного типа: Сталин, Мао Цзэдун, Гитлер, Перон, де Голль, Тэтчер. Это – фактор иррациональный, базирующийся в большинстве случаев на психологическом преклонении перед харизматическим лидером.
3. Партия-община (партия-клуб) - это массовая организация, где граждане объединяются не по принадлежности к какой-либо политической платформе, а схожи и по общим взглядам и интересам, чтобы удовлетворить потребности в общении, поговорить на близкие темы. Многие из этих партий становятся активными субъектами политики. Здесь минимум штатных работников, но их численность увеличивается в период предвыборной кампании. Активные граждане работают на общественных началах.
4. Карманные партии - это небольшие организации, которые создаются несостоявшимися лидерами, под их программой для реализации их эгоистических интересов. Они не имеют строго очерченной социальной базы. Члены находятся под жестоким контролем и влиянием со стороны лидера.
Каждая партия создается для защиты интересов определенных социальных групп. По этой причине партии, как правило, не однородны и имеют внутри себя фракции – группы, выдвигающие программы, несколько отличные от общей, основной линии партии. Существование в партии различных фракций делает ее политику более гибкой, поскольку помогает ей сохранить свое влияние среди различных групп избирателей.
Процесс формирования политической партии.
Выше указывалось, что политическая партия представляет собой своеобразное соединение определенного общественного движения с определенным мировоззрением. Это показывает, насколько трудным является процесс формирования политической партии: речь идет о том, чтобы «соединить» крайне разнородные и разноплановые социальные процессы. Для того чтобы такое соединение произошло, требуется целый ряд условий.
Прежде всего, основные самостоятельные компоненты партии должны достигнуть некоторой степени зрелости и определенности. Недоразвитость таких компонентов может и не привести к появлению партии. Например, отсутствие должной степени общественно-политической активности более или менее заметной части населения не даст партии минимального необходимого числа активистов, не говоря уже о политическом влиянии в обществе.
Во-вторых, должно произойти определенное сближение некоторых участников общественного движения с общественно-политическими концепциями: эти концепции должны отражать потребности, чаяния и интересы данного движения, а, следовательно, и восприниматься им.
В-третьих, должна сформироваться более или менее «спевшаяся» инициативная группа, в которой на первом этапе происходит соединение «теории» и «практики» и которая способна выработать длительную стратегическую ориентацию, которая является условием привлечения к партии наиболее активных элементов.
В-четвертых, зарождающиеся партийные группы должны установить живые контакты с различными массовыми организациями и движениями, ибо такие контакты, помимо всего прочего, дают партии достоверную информацию о процессах, происходящих в гуще населения, а также естественных лидеров, сформировавшихся в этих организациях.
В-пятых, в партии должно сложиться определенное партийное товарищество, т.е. совокупность правил и традиций взаимоотношений и разрешения неизбежных споров и конфликтов. Но эти правила не должны препятствовать необходимым спорам и дискуссиям; известно, что правильные оценки и правильные предложения редко приходят одновременно в голову большинству: как правило, они складываются именно у меньшинства. Партия – живой организм, и если ее покидает больше людей, чем приходит, то эта партия обречена на исчезновение.
В-шестых, партия должна научиться развиваться во взаимодействии и конкуренции с другими политическими партиями. Опыт показал, что без союзов и без борьбы с близкими и далекими партиями любая партия вырождается в бюрократическую силу.

Список литературы

Содержание


Содержание 2
Вступление 3
Определение политической партии 4
Классификация политических партий 6
Процесс формирования политической партии. 11
Роль партий в политической системе. 13
Заключение. 14
Список использованной литературы 15

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024