Вход

Учет и аудит налообложения на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 196016
Дата создания 20 июня 2017
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим элементом обеспечения социальной безопасности и устойчивости государства является система налогообложения Российской Федерации, которая охватывает разнообразные сферы функционирования экономических субъектов и граждан страны.
Система налогообложения включает в себя как обычные, так и специальные налоговые режимы. Специальные налоговые режимы позволяют осуществлять гибкую налоговую политику в отношении стратегически важных секторов экономики и форм хозяйствования. Одной из наиболее распространенных видов специального налогового режима является упрощенная система налогообложения, призванная стимулировать и развивать формы предпринимательства в РФ, прежде всего малое и среднее предпринимательство. Государственные институты, реализующие на практике механизм на ...

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..…….4
1. ЭКОНОМИКО – ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН………………………………………………………………………….….……7
1.1 Организационные и правовые аспекты налогообложения на предприятии малого бизнеса……………………………………………………….……….…..…7
1.2. Особенности и характеристика упрощенной системы налогообложения……………………………………………………….………….17
1.3. Организационно-экономическая характеристика предприятия ……………………………………………………………….…….…26
2.УЧЕТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН…………………………………35
2.1.Учет расчетов и обязательств по единому налогу в системе УСН…………………………………………………………………………..……...35
2.2 Система налоговой отчетности предприятия, применяющего УСН ……………………………………………………………………………………….45
3 АУДИТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА…………………………………...…52
3.1. Цели и задачи аудита налогообложения организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения ………………………………………....52
3.2. Методика проведения аудиторских проверок: план и программа аудита, аудиторские процедуры …………………………………………………………...55
3.3 Отчет по результатам аудиторской проверки и рекомендации по совершенствованию учета налогообложения предприятия ................................ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...81
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………….………………..85
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС………………………………85
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ………………87
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ…………………………………………………………………………….88

Введение


ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим элементом обеспечения социальной безопасности и устойчивости государства является система налогообложения Российской Федерации, которая охватывает разнообразные сферы функционирования экономических субъектов и граждан страны.
Система налогообложения включает в себя как обычные, так и специальные налоговые режимы. Специальные налоговые режимы позволяют осуществлять гибкую налоговую политику в отношении стратегически важных секторов экономики и форм хозяйствования. Одной из наиболее распространенных видов специального налогового режима является упрощенная система налогообложения, призванная стимулировать и развивать формы предпринимательства в РФ, прежде всего малое и среднее предпринимательство. Государственные институты, реализующие на практике механизм на логообложения, представлены налоговыми органами. Процедуры и порядок взаимодействия экономический субъектов с данными органами является частью организационной системы учета и контроля малого предприятия. Обязанность экономического субъекта уплачивать налоги и сборы формирует в экономико-правовой системе предприятия специфический объект контроля, учета и управления - обязательства по исчислению и уплате налогов. В связи с этим перед бухгалтерским учетом встает комплекс целей и задач по информационному обеспечению и сопровождению процесса расчетов и уплаты налогов и организации взаимоотношений с государственными институтами.
Актуальность исследований, проводимых в дипломной работе обуславливается необходимостью обеспечения качественной информацией об обязательствах по единому налогу, отвечающей современному уровню и изменениям в законодательстве о налогообложении в рамках специального налогового режима «Упрощенная система налогообложения», масштабу деятельности и организационным особенностям предприятия.
Целью дипломной работы является изучение методики бухгалтерского учета и проведение аудита обязательств по налогу в режиме «УСН» и организации расчетов по нему, а так же проведение аудита разработка мероприятий по совершенствованию учета налогообложения малого предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать понятие обязательств по единому налогу и сформулировать цели и задачи их бухгалтерского учета;
изучить и систематизировать документы по нормативно-правовому регулированию налогообложения и учета в рамках режима «УСН;
представить организационно-правовую характеристику исследуемого предприятия;
изучить и систематизировать документальное оформление расчетов по единому налогу;
рассмотреть аналитический и синтетический учет расчетов по единому налогу;
изучить порядок представления отчетности в налоговые органы ;
провести аудит расчетов по единому налогу в рамках режима УСН;
выполнить аудиторские процедуры и проведение проверки расчетов по единому налогу (УСН);
составить отчет по результатам проверки и предложить рекомендации по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета.
Предметом исследования дипломной работы является комплекс подходов и процедур бухгалтерский учета и аудита обязательств по налогам в рамках режима УСН малого предприятия и расчетов по ним.
Объектом исследования дипломной работы является ООО «Морской Прибой». Вид деятельности – оказание сервисных и оздоровительных услуг. Предприятие имеет статус малого предприятия и применяет режим налогообложения «Упрощенная система налогообложения» в соответствии с видом деятельности.
Информационная база. Для написания работы использовались учебные пособия, монографии, книги и другой теоретический материал, материалы периодических изданий, нормативные документы, данные статистики, финансовая отчетность анализируемой организации, данные налогового учета, книга доходов и расходов, налоговые декларации, представляемые в налоговые органы.
Структура дипломной работы. Дипломная работа содержит введение, заключение и три главы. Первая глава посвящена экономико-организационному аспекту темы дипломной работы. Вторая глава освещает вопросы бухгалтерского учета налогообложения. Третья глава отражает процедуры и результаты проведенного аудит обязательств налогам. Дипломная работа содержит __ таблицы, __ схемы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский Кодекс РФ (часть первая), принят Государственной думой РФ 21.10.1994 и утв. Федеральным законом № 51-ФЗ от 30.11.1994г.
2. Налоговый кодекс РФ (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ.
3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ.
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
5. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 20.12.2008 № 307-ФЗ
6. Об изменениях Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 20.12.2008 № 307-ФЗ: информационное сообщение Минфина России от 03.10. 2014.
7. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ.
8. О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н.
11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н.
12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.
13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02: утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н.
14. Основные направления налоговой политики РФ на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг.: одобрено Правительством РФ 30.05.2013.
15. Дорожная карта проекта «Совершенствование налогового администрирования» Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации: утв. распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р. URL: http://asi.ru/initiatives/npi/more.php?ID=2516.
16. Письмо Министерства финансов от 27.12.2013 № 07-01-06/57795 "Об упрощенных способах ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность"
17. Смирнова С.А. Учетная и налоговая политика организации: учебное пособие. М.: Бухгалтерский учет, 2014. 248 с.
18. Экономика предприятия (фирмы): учебник для бакалавров / под ред. В.Я. Горфинкеля. М.: Проспект, 2013. 328 с.
19. Малое и среднее предпринимательство в России. 2012: стат. сб. М.: Росстат. 2012.
20. Алещенко В.В. Малый бизнес: пространственное развитие и приоритеты государственной политики // ЭКО. 2014. № 11. С. 132–141.
21. Бухтиярова Т.И., Савеченкова К.А., Якушев А.А. Инновационная активность бизнеса: теория, методика оценки (целесообразность стимулирования инновационной деятельности) // Креативная экономика. 2014. № 5. С. 18–28.
22. Горбань О.П. Роль малого бизнеса в рыночной экономике // 11-ая Научно-техническая конференция МГТУ, 2011. URL: http://www.mstu.edu.ru/science/conferences/11ntk/materials/section8/section8_24.html.
23. Гринкевич А.М. Налоговое стимулирование инновационной деятельности: сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 2. С. 81–86.
24. Дмитриева И.М. МСФО для малого и среднего бизнеса о нефинансовых активах // Аудитор. 2013. № 11. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PBI;n=202515.
25. Довбий И.П., Ловтакова А.В. Инновационное предпринимательство в качестве феномена реализации национальных инновационных интересов // Креативная экономика. 2013. № 10. С. 66–71.
26. Дорошина О.П. Оценка налоговых правонарушений в результате применения упрощенной системы налогообложения Налоги и налогообложение. 2015. № 8. С. 19–26.
27. Дружиловская Т.Ю., Дружиловская Э.С. Реформирование системы нормативного регулирования российского бухгалтерского учета на основе МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 19. С. 2–18.
28. Косов М.Е. Специальный налоговый режим и инновационная деятельность малого бизнеса // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 1. С. 38–43.
29. Кофонова Е.А., Троянская М.А. Оценка использования пониженных налоговых ставок регионами (на примере Приволжского федерального округа) // Экономика и социум. 2014. № 2. URL: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_11_may/KofonovaE_TroyanskayaMA_osnovnoy%20razdel.pdf.
30. Курочкина Н.В. Исторический анализ становления и развития специальных налоговых режимов для субъектов малого предпринимательства в налоговой системе Российской Федерации// Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014 г. №16. с 29-38
31. Любушин Н.П., Ивасюк Р.Я. Анализ систем налогообложения, применяемых предприятиями малого бизнеса // Экономический анализ: теория и практика. 2010. № 2. С. 2–12.
32. Мамрукова О.И. Налогообложение инновационной деятельности предприятий в России: проблемы и направления совершенствования // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 48. С. 20–35.
33. Мандрощенко О.В. Основные направления совершенствования налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011. № 26. С. 42–48.
34. Мельникова И. Стимулирование научно-инновационной деятельности: мировой опыт // Журнал международного права и международных отношений. 2010. № 3. С. 89–93.
35. Мусаева Х.М. Системы налогообложения субъектов малого бизнеса: опыт индустриальных стран и возможности его использования в условиях Российской Федерации // Налоги и налогообложение. 2011. № 8. С. 19–26.
36. О налогах на имущество физических лиц: Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (ред. от 02.11.2013 г.).
37. Парфенова Л.Б., Пугачев А.А. Налоговая конкуренция на субфедеральном уровне как фактор развития налогового потенциала региона в условиях вступления России в ВТО // Scientific world. URL: http://www.sworld.com.ua/konfer27/325.pdf.
38. Пинская М.Р. Налоговая конкуренция: от теории к практике: М.: ИНФРА-М, 2013. 136 с.
39. Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 год. URL: http://www.minfin.ru/common/upload/library/2015/02/main/Rekomendatsii_-_2014.pdf.
40. Суворова С.П., Матюхина Т.А. Аналитические процедуры в аудиторской деятельности: принципы применения. URL: http://www.rusnauka.com/17_APSN_2009/Economics/45146.doc.htm.
41. Шиленко С.И., Емельянова М.В. Методические проблемы оценки финансового состояния коммерческих организаций // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2013. № 1. С. 130–134.
42. Федеральная налоговая служба. http://www.nalog.ru.
43. Федеральная служба государственной статистики. http://www.gks.ru.
44. Enterprise and industry. URL: http://www. ec.europa.eu.
45. Think Small First – Considering SME interests in policy-making. URL: www.pedz.uni-mannheim.de/daten/edz-h/gdb/09/thinksmall.pdf.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024