Вход

Методы исследования в социальной работе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 195949
Дата создания 22 июня 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Методы исследования в социальной работе ...

Содержание

Отсутствует

Введение

Социальная работа решает множество задач связанных с предоставлением услуг населению, помощи им в трудных жизненных ситуациях. Но для проведения грамотной социальной работы необходимо знать и уметь применять методы социальной работы. Поэтому рассмотрение методов социальной работы является очень актуальным вопросом в современное время.
Метод представляет собой систему предписаний, принципов и требований, которые ориентируют субъекта в решении конкретной задачи, а также достижении определенного результата в данной сфере деятельности. Он дисциплинирует поиск истины, позволяя экономить силы и время при движении к цели кратчайшим путем. Основная функция метода заключается в том, чтобы регулировать познавательную и иные формы деятельности. [1, 32]
................................................ .............................

Фрагмент работы для ознакомления

Интервью – метод опроса, предполагающий сбор социологических данных путем непосредственного психологического контакта социолога с респондентами.
Различают три вида интервью:
Формализованное (максимально структурированное) интервью представляет самый простой вид интервью, который в силу этого чаще используется на практике. По мере того, как значимость способа проведения и структуры интервью снижается, оно становится все более свободным, открытым.
Полуформализованное интервью – следующая ступень, ведущая к уменьшению стандартизации поведения интервьюера и опрашиваемого. В таких интервью предусматривается менее жесткая структура действий интервьюера. Он уже не обязан строго следовать порядку вопросов, а также может несколько менять их конфигурацию по мере надобности.
Неформализованное интервью – отличается минимальной стандартизацией поведения интервьюера. Этот вид опроса применяется в тех случаях, когда исследователь приступает к определению проблемы исследования. При использовании не стандартизованного интервью не делается попытки получения одних и тех же видов информации от каждого респондента, и индивид не является в них учетной статистической единицей. Содержание интервью может меняться от респондента к респонденту: каждый респондент сообщает ту информацию или высказывает те мнения, которые он может представить наилучшим образом [4, 120].
Метод анализа документов. К методам анализа документов относятся:
Традиционный, классический анализ – это все многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе, с определенной точки зрения, принятой исследователем в каждом конкретном случае. То есть традиционный анализ основан на восприятии, понимании, осмыслении и интерпретации содержания документа в соответствии с целью исследования.
Формализованный анализ (количественный, контент–анализ) Контент – анализ – это перевод в количественные показатели массовой текстовой (или записанной на пленку) информации с последующей статистической ее обработкой]. Контент – анализ основан на единообразных стандартизированных правилах поиска, учета и подсчета количественных показателей изучаемых характеристик текста. При этом предполагается, что количественные характеристики содержания документов отражают некоторые существенные черты изучаемых социальных явлений и процессов.
Контент–анализ включает 3 стадии:
I стадия (качественная). Разделение текста на отдельные смысловые единицы (например, определенные термины, слова, темы, суждения), определение их значения и взаимосвязей, а также все то, что входит в традиционный анализ документа.
II стадия (количественная). Подсчет частоты употребления смысловых единиц или объема (пространства), который они занимают в тексте.
III стадия (качественная). Интерпретация полученных результатов. Особенно успешно применение компьютерных программ, позволяющих сгруппировать и подсчитать исходные данные по определенным признакам и выдать результаты в виде таблиц. Благодаря этому содержание излагается наглядно и экономно [5, 300].
II. Психологические методы исследования в социальной работе разделяются на:
Тестирование – метод психологической диагностики, использующий стандартизированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений. Применяется для стандартизированного измерения индивидуальных различий. Существуют несколько основных сфер тестирования:
Образование – в связи с увеличением продолжительности обучения и усложнением учебных программ.
Профессиональная подготовка и отбор – в связи с увеличением темпа роста и усложнением производства.
Психологическое консультирование – в связи с ускорением социодинамических процессов.
Социальное консультирование в связи с улучшением качества жизнедеятельности клиента [3, 140].
Социометрический метод. Основоположником социометрии как метода изучения межличностных отношений является известный американский психиатр и психолог Джекоб Леви Морено, который стремился с помощью, разработанной им методики установить невидимые внешне эмоциональные связи между людьми, измерить их и зафиксировать в специальных матрицах, индексах и графиках. Социометрический метод позволяет описать положение индивида в группе так, как оно ему представляется, сопоставить это с реакциями других членов группы, установить структуру групповых ролей, в том числе выявить, лидеров и аутсайдеров – изгоев, математически сравнить взаимоотношения людей в различных коллективах.
В рамках социометрии Дж. Морено можно выделить три группы методов, позволяющих исследовать качества и устойчивые черты поведения индивидов в группе (коллективе):
Социометрическая тестовая методика (тест).
Психодрама.
Социодрама [3, 148].
III. Статистические методы исследования в социальной работе разделяются на:
Статистический метод – методы обработки экспериментальных данных разделяют на количественные и качественные. К первым относится математикостатистическая обработка, ко вторым – описание типичных проявлений или исключений из общего правила. Предметом статистического изучения выступают совокупности – множества однокачественных, вырьирующих явлений. В это определение входят три основные черты совокупности любых явлений:
Во – первых, – это множество явлений.
Во – вторых, – это множество явлений, объединенных общим качеством, представляющих собой проявления одной и той же закономерности.
В – третьих, – это множество варьирующих явлений, отличающихся по своим характеристикам.
Специфика предмета статистики обуславливает специфику статистического метода, который включает сбор данных (статистическое наблюдение), их обобщение, представление, анализ и интерпретацию. Статистические данные могут быть взяты из средств массовой информации
(публикаций), собрана новая информация по каждой единице совокупности (социальной службы, клиенту, социальной услуге и др.) [6, 85].
Выборка. Практика использования выборочного метода очень разнообразна. Для проведения исследования недостаточно просто определить объект исследования. Нерационально опрашивать всех людей, составляющих объект исследования (иногда это могут быть тысячи людей). На это уйдет много времени. Поэтому обычно исследования имеют не сплошной, а выборочный характер. То есть по определенным и строгим правилам исследователь отбирает небольшое (относительно всего объема выборки) число людей, которые по своим социально – демографическим признакам и другим каким – то характеристикам полностью соответствуют структуре изучаемого объекта. Эта операция носит название «выборка».
Исследователи различают два вида выборки:
Вероятностная состоит из следующих возможных вариантов выборки:
Случайная выборка (простой случайный отбор) – выборка предполагает однородность генеральной совокупности, одинаковую вероятность доступности всех элементов, наличие полного списка всех элементов.
Механическая (систематическая) выборка – разновидность случайной выборки, упорядоченная по какому–либо признаку (алфавитный порядок, номер телефона, дата рождения и т.д.).
Стратифицированная (районированная) применяется в случае неоднородности генеральной совокупности. Генеральная совокупность разбивается на группы (страты). В каждой страте отбор осуществляется случайным или механическим образом.
Серийная (гнездовая или кластерная) выборка. При серийной выборке единицами отбора выступают не сами объекты, а группы (кластеры или гнёзда). Группы отбираются случайным образом. Объекты внутри групп обследуются сплошняком.
Случайная (вероятностная) выборка – это выборка, для которой каждый элемент генеральной совокупности имеет определенную, заранее заданную вероятность быть отобранным. Это позволяет исследователю рассчитать, насколько правильно выборка отражает генеральную совокупность, из которой она выделена (спроектирована).
Невероятностная. Отбор в такой выборке осуществляется не по принципам случайности, а по субъективным критериям – доступности, типичности, равного представительства и т.д. Невероятностная выборка также подразделяется на:

Список литературы

1. Агапов Е. П. Методика исследований в социальной работе : Учебное пособие / Е. П. Агапов. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко»; Ростов н/Д: Наука – Спектр, 2010. – 224 с.
2. Кайсарова Ж.Е. Теория социальной работы : учебное пособие / Ж.Е. Кайсарова; М–во образ. и науки России, Казан. нац. исслед. eн – т. – Казань : Изд – во КНИТУ, 2013 – 212 с.
3. Солодянкина О.В. Методы исследований в социальной работе : Учебное пособие / О.В. Солодянкина – Ижевск: Изд–во Удмуртский университет, 2013. – 223 с.
4. Флягина В.Ю. Методика исследований в социальной работе : Учебное пособие / В.Ю. Флягина. 2–е изд., испр. и доп. – М. ; Берлин : Директ – Медиа, 2016 – 545 с.
5. Холостова, Е. И. Социальная работа: история, теория и практика : учебник / Е. И. Холостова. – М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. – 905 с.
6. Якушев А.В. Социальная защита и социальная работа. Конспект лекций / А.В. Якушев. – М. : А – Приор, 2010. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024