Вход

«Понимание Бога и человека в философии Гегеля, Канта, Фейербаха»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 195894
Дата создания 22 июня 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Краско и ясно изложенные мысли, красочно оформлена с фото философов ...

Содержание

1. Основные идеи философии И. Канта
2. Основные идеи философии Г. Гегеля
3. Основные идеи философии Л. Фейербаха.

Введение

По мнению Канта, безличное начало неопределимо и непознаваемо. Явления наблюдаются в природе, но они не познаваемы. Человек - часть мирового разума. А, следовательно, Кант призывает познавать человека.
Гегель стоит на позиции пантеизма. При чём, пантеизм для него означал божественность всего, что только есть в мире. Также Гегель считал, что через человека познаётся разум.
Фейербах ставит реального человеческого индивида в центр своей «новой» философии, стремится рассматривать человека в его целостности, при том, отдавая предпочтение его биологической природе.
Природа по Фейербаху развивается самостоятельно.

Фрагмент работы для ознакомления

Исходное положение в учении Гегеля – принцип тождества бытия и мышления. В соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному, мировое развитие в целом философ представил как процесс саморазвития и самопознания Абсолютной идеи (Мирового разума). Этот процесс подчинен законам логики и включает в себя 3 этапа:1. Логический этап, связанный с пребыванием идеи в стихии чистого мышления, где она раскрывает свое содержание в системе категорий и понятий. Данный этап описан у Гегеля в учении о бытии, учении о сущности и учении о понятии, где он оперирует такими категориями, как качество, кол-во, мера; тождество, различия, противоположности, противоречие, основание; вещь, явление, существенное отношение и др.2. Природная стадия, связанная с развитием идеи в форме «инобытия». Превращаясь в природу, абсолютная идея опредмечивает себя, тем самым отчуждаясь от своей истинной сущности, и предстает в виде конечных чувственных телесных единичностей. Данный этап описывается во второй части гегелевского учения – натурфилософии.3. Человеческий Дух, где идея, покинув природу, возвращается к самой себе в качестве духа и реализуется в человеческом мышлении и истории. Данный этап осмыслен в третьей части гегелевской системы – философии духа. Развитие Духа раскрывается через субъективный дух (личность), объективный дух (семья, гражданское общество, гос-во) и абсолютный дух (искусство, религия, философия). В абсолютном духе идея приходит к завершению своего саморазвития. Логика развития Абсолютной идеи – это диалектическая логика. По Гегелю, любое понятие и любое явление природы, общества и духовной жизни проходит 3 стадии: тезис (утверждение, или исходное состояние объекта); антитезис (отрицание этого утверждения, или качественно иное состояние объекта по отношению к исходному); синтез (снятие противоположностей). Стадия синтеза не только примиряет тезис и антитезис, преодолевая их противоположность, но и сохраняет в себе положительное содержание обеих предшествующих стадий в высшем гармоничном единстве.В соответствии с принципом единства логического и исторического, человеческая история определяется логикой развертывания Абсолютной идеи, где каждая конкретно-историческая эпоха рассматривается как часть глобального плана ее саморазвития и самопознания.Принципы тождества бытия и мышления, восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического у Гегеля служат обоснованием единства законов внешнего мира и мышления. Подобная позиция в философии, называемая панлогизмом («все действительное разумно, все разумное действительно»). Комментарий: Гегель стоит на позиции пантеизма. При чём, пантеизм для него означал божественность всего, что только есть в мире.

Список литературы

кант
гегель
фейербах
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024