Вход

Взаимосвязь я-концепции и социометрического статуса в подростковом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 195861
Дата создания 22 июня 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Подростковый возраст относится к критическим периодам жизни человека. Подростковый возраст не только является периодом новых, более совершенных механизмов преодоления стресса, но и периодом формирования новой Я-концепции.
Подростковый возраст является основополагающим в жизни каждого индивида, поскольку именно в это время формируется ответственность и понимание необходимости соблюдения социальных норм. Особенность процесса социального развития подростков обостряют их возрастные и индивидуальные характеристики.
Самосознание подростка – феномен его личности и сознания, но и как момент развития личности, обоснованный биологически и социально подготовленный всей предшествующей его историей. В организации нервной системы заложены возможности самосознания, но для того, чтобы эти возмо ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Самосознание личности 5
2. Развитие Я-концепции в подростковом возрасте 11
3. Особенности личности подростка 14
4. Роль социальных факторов в развитии самосознания подростков 20
Заключение 25
Список литературы 27


Введение

Введение
Самосознание — это прежде всего процесс, с помощью которого человек познает себя. Самосознание характеризуется также своим продуктом — представлением о себе, «Я-образом» или «Я-концепцией». Это различение процесса и продукта в психологии было введено У. Джемсом в виде различения «чистого Я» (познающего) и «эмпирического Я» (познаваемого). Познает, конечно, не сознание, а человек, обладающий сознанием и самосознанием; при этом он пользуется целой системой внутренних средств: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль играет представление человека о себе самом — о своих личностных чертах, способностях, мотивах. Представление о себе, таким образом, являясь продуктом самосознания, одновременно является и его существенным условием, моментом этого процесса.
В подростково м возрасте происходит существенное расширение сфер социальной активности и изменение их значимости. Подросток оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений. Межличностные отношения формируют у подростка навыки социального взаимодействия, умение подчиняться и в тоже время отстаивать свои права, а так же являются важным информационным каналом. Взаимоотношения, которые складываются у подростка в процессе обучения и общения в классе являются одним из факторов, влияющих на процесс его социализации. В процессе общения со сверстниками происходит присвоение значимых для общества норм и ценностей, и их индивидуальная модификация. В установлении взаимоотношений подростков большую роль играют успехи в среде сверстников.
Общение со сверстниками является своеобразной формой воспроизведения, освоения отношений, ему так же принадлежит важная роль в формировании личности. Общение происходит в процессе совместной деятельности и осуществляется в разнообразных межличностных отношениях, как в случае положительного, так и в случае
отрицательного отношения одного индивида к другому. Вместе с официальной структурой общения, в классе, как в социальной группе, имеется психологическая структура неформального порядка, формирующаяся как система межличностных отношений, симпатий и антипатий. Особенности такой структуры во многом зависят от ценностных ориентации участников, их восприятия и понимания друг друга, взаимооценок и самооценок. Степень принятия членов группы, симпатии, антипатии определяют положение подростка в группе, социометрический статус.
Социометрический статус - это положение, занимаемое индивидом в системе межличностных отношений. Он определяется числом выборов или предпочтений, которые получает каждый член группы по результатам социометрического опроса. Подросток может быть удовлетворен либо не удовлетворен своим положением, которое обладает определенной устойчивостью, а с возрастом показатель стабильности общения ребенка в структуре эмоциональных взаимоотношений одноклассников увеличивается. Исследования показывают, что социометрический статус связан с возрастом, уровнем развития группы, деятельности, в которой она участвует, спецификой межличностных отношений в группе, степенью принятия индивидуальных и групповых норм и ценностей. Цели индивида и особенности их достижения в группе, в свою очередь, во многом определяются групповыми нормами и требованиями, ценностями, которые могут оказать влияние на развитие личности членов группы.
Цель реферата заключается в анализе взаимосвязи Я-концепции и социометрического статуса в подростковом возрасте.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Определение самосознания личности;
2. Анализ развития Я-концепции в подростковом возрасте;
3. Анализ особенностей личности подростка;
4. Выявление социальных роли факторов в развитии самосознания подростков.
Последовательность решения задач реферата определила следующую структуру: введение, четыре главы, заключение и список литературы.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Архиреева Т.Н. Влияние родительского воспитания на самоотношение младшего школьника // Вопросы психологии. - 2006. - №3.
2. Бодалев А.А. Психология о личности. – М., 1988.
3. Воронков А.В. Социально-психологическая характеристика личности молодого человека – потребителя наркотических средств // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2009. - №14.
4. Лисова Е.В. Подростковая наркомания как негативный фактор социализации подростков (на примере Московской области) // Альманах современной науки и образования. – 2009. - №12 (31): в 2-х ч. Ч. II.
5. Лисовский В.Т. Социология молодежи. – СПб., 2012.
6. Луков В.А. Социальное проектирование. − 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2010.
7. Молодежь − будущее России: Монография. − М., 1995.
8. Молодёжь России: Тенденции, перспективы // Под ред. Ильинского И.М., Шаронова А.В. – М, 1993.
9. Мясищев В.Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии. – СПб., 2000.
10. Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. – М., 1991.
11. Панина Е.В. Анализ отечественных концепций структуры самосознания // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. 2010. № 2.
12. Практикум по социологии молодежи / Вишневский Ю.Р., Ковалева А.И., Луков В.А. и др. М., 2000.
13. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности / пер. с нем. – М.: Мир, 1994.
14. Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. – Тбилиси, 1989.
15. Столин В.В. Самосознание личности. – М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024