Вход

Этническое самосознание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 195845
Дата создания 2019
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Этническое самосознание.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Этническое самосознание Образец 107684
Этническое самосознание Образец 107685
Этническое самосознание Образец 107686
Этническое самосознание Образец 107687
Этническое самосознание Образец 107688
Этническое самосознание Образец 107689
Этническое самосознание Образец 107690
Этническое самосознание Образец 107691
Этническое самосознание Образец 107692
Этническое самосознание Образец 107693
Этническое самосознание Образец 107694
Этническое самосознание Образец 107695
Этническое самосознание Образец 107696
Этническое самосознание Образец 107697
Этническое самосознание Образец 107698
Этническое самосознание Образец 107699
Этническое самосознание Образец 107700
Этническое самосознание Образец 107701

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Характеристика этнического самосознания ... 4
2 Формы выражения этнического самосознания ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Выдвижение национального вопроса и межэтнических проблем в эпицентр общественно-политической жизни во многих регионах мира вызвало к данной проблематике обостренный и, можно сказать, всеобщий интерес. Межэтнические проблемы являются сегодня предметом широких научных и публицистических изысканий как за рубежом, так и в России. Во многих российских научно-исследовательских институтах, общественных и государственных организациях создаются подразделения, которые в своей деятельности специализируются на изучении и решении данной проблематики.

Отечественная наука самой практикой современной жизни, характеризующейся острыми межэтническими конфликтами, поставлена перед насущной задачей всестороннего и глубокого проникновения в сущность этнического сознания, выявления общих и специфических закономерностей его развития и функционирования. Давно стали регулярными научные конференции и симпозиумы, проводятся «круглые столы», переводятся классические труды зарубежных ученых, переиздаются работы отечественных мыслителей.

Объектом данной работы является этническое самосознание.

Предметом данной работы являются формы этнического самосознания.

Целью данной работы является изучение форм этнического самосознания.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • охарактеризовать этническое самосознание;
  • выделить формы выражения этнического самосознания.

В работе использовались сравнительный и системный методы исследования, а также методы анализа, синтеза и абстракции.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Характеристика этнического самосознания

В отечественной этнопсихологии и этносоциологии основным предметом теоретических и эмпирических ис­следований долгое время было этническое самосознание – осознание индивидами собственной принадлежности к определенной этнической общности. Традиции исследования этнического самосознания в отечественной науке имеют широкую теорети­ческую и эмпирическую базу. Позднее было выделено более широкое понятие «этническое сознание», которое описывает всю совокупность представлений членов этнической общности о своем и других этносах, включая социально-психологические установки и стереотипы. В таком понимании этническое самосознание – это часть этнического сознания, отражающая восприятие и представление индивидов о себе как представителях определенной этнической общности.

...

2 Формы выражения этнического самосознания

Проблема становления этнического самосознания является сложной и противоречивой, особенно в современных социокультурных условиях. В этнографической науке, начиная с 50-хгодов, прочно утвердилась характеристика содержания понятия «этническое самосознание» как осознание членами этноса своей принадлежности к нему. Ю.В. Бромлей расширял концепт термина, утверждая, что нет оснований сводить этническое самосознание лишь к осознанию своей этнической принадлежности, т.к. самосознание есть осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения и т.д.

Ученый представляет ее в качестве следующих главных структурных компонентов:

...

Как видно, компонент (1) являет собой первый уровень становления этнического самосознания – типологический, выраженный представлениями об этнической реальности, иначе представлениями о тех этнических составляющих, которые функционируют в рамках социокультурной среды.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение, развитие, трансформация этнических общностей – это единый общеисторический процесс, составляющий один из важнейших аспектов истории человеческого общества. Процесс этот, начавшийся десятки тысяч лет назад, продолжается и в наши дни. Однако непрерывность этнической истории народов мира не исключает необходимости различать в развитии каждого отдельно взятого этноса ряд критических точек, «перерывов постепенности», составляющих основу для типологической периодизации этнической истории.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Арутюнян Ю.В. Этносоциология. - М.: Литера, 2013. – 233с.
  2. Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. – М.: Наука, 2013. – 297с.
  3. Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч. – М.: Наука, 2010. Т. 2. – С.112-214.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01607
© Рефератбанк, 2002 - 2024