Вход

Диверсификация деятельности (услуг) в туризме и гостеприимстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 195837
Дата создания 22 июня 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

К презентации добавлен текст на каждый слайд. Он будет написан в ведении, содержании и списку литературы в заказе. Презентация простая, но толковая. ...

Содержание

Слайд №9 (Применение диверсификации и приемущества)
Стратегия диверсификации применяется для снижения коммерческого риска в случае кризиса, сглаживания неблагоприятных колебаний в сбыте услуг, для притока денежной наличности и общей стабильности деловой активности предприятия. К преимуществам диверсификации можно отнести систему сбыта, контакты с клиентами, опыт в области исследования рынка, рекламы и создания новых услуг.

Слайд №10
Диверсификация подразделяется на несколько групп и имеет различные формы стратегий.

Слайд№11
Первая группа – это группа концентрированного роста, когда на предприятии качественно улучшается продукт или начинается производиться новый, не меняя при этом, отрасли. Т.е. ведется использование родственных технологий: например, когда тур. комплекс «Парус» в Сочи использовал свою материальную базу при продаже туров, став крупным поставщиком туристских услуг).

Слайд №12
Вторая группа – это группа бизнеса, когда предприятие расширяется за счет добавления новых структур (создаются дочерние предприятия или приобретаются новые предприятия, осуществляющие новые функции) Например, покупка фирм в новых сферах для поддержания основного вида деятельности: авиакомпания приобретает IT-компанию для программного обеспечения.

Слайд№13
Третья группа – это группа диверсификационного роста, когда предприятие не может больше развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках одной отрасли. Здесь ноу-хау и опыт из одного вида деятельности передается в другой, причем тремя путями:

Слайд№14
а) путем центрированной диверсификации, когда существующее производство остается в центре бизнеса, и ведется поиск новых возможностей для создания новых услуг.
Например, открытие в столичных гостиницах этажей повышенной комфортности «отель в отеле»
Слайд№15
b) путем горизонтальной диверсификации, который предполагает поиск возможностей роста за счет новой технологии, отличной от используемой, но фирма при этом должна быть компетентна в производстве нового продукта.
Например, открытие при гостиницах оздоровительных или развлекательных центров.




Введение

Слайд №2
Концентрация производства в туристской индустрии осуществляется двумя путями: внутренним и внешним. В первом случае укрупнение происходит в рамках отдельной хозяйствующей единицы вследствие капитализации прибыли (т.е. внутреннего роста). Во втором случае экономическая власть у монополистического образования сосредотачивается в результате сотрудничества (т.е. кооперации) ил объединения (т.е. слияния) широкого круга предприятий. Специалисты различают три формы объединения материальных и финансовых ресурсов: диверсификация, интеграция, и конгломерация.
Слайд №3
Значимый вклад в изучении вопроса о диверсификации среди отечественных авторов внесли такие авторы, как В.А. Балабан и С.С. Лапшин, которые утверждают, что диверсификация является инструментом повышения конкурентоспособности.
Слайд№4
Необходимо отметить, что в современной литературе в настоящее время не существует одного общепринятого определения категории «диверсификации», в связи с чем, существует необходимость уточнения понятийного аппарата. Ф. Котлер определяет, что диверсификация - это средство или пути осуществления роста фирмы за счет проникновения в новые отрасли и сферы хозяйствования. Б. Карлофф выделяет диверсификацию, как инструмент снижения рисков и стабилизации финансового положения предприятия. Каждый автор делает акцент на разных позициях, можно выделить несколько позиций определения диверсификации
Слайд №5
Роль диверсификации для предприятия
Исходя из вышеперечисленных определений, можно сделать вывод, что диверсификация – это обширное маркетинговое понятие, механизм, который направлен на расширение ассортимента предлагаемых товаров и услуг, тем самым, создавая возможность выхода на новые сегменты рынка, для более полного удовлетворения потребительского спроса.
Слайд №6
На основе этого компания стремится снизить риски,
Слайд№7 получить стабильную прибыль,
Слайд №8 укрепить свое финансовое положение, следовательно, решающей ролью внедрения диверсификации является то, что она способна решить проблему повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования гостиничного предприятия.

Список литературы

Слайд№16
c) Путем конгломеративной (от лат. собранный, скопившийся, механическое соединение чего-либо, разнородного, беспорядочная смесь) диверсификации, когда ассортимент услуг расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми услугами и которые реализуются на новых рынках.
Например, компания «Центральный совет по туризму и отдыху», специализирующаяся в области производства недорогих туристских поездок, использовала свои конкурентные преимущества как базу для производства прохладительных напитков.
Слайд №17
d) Диверсификация сокращения. В этом случае фирма перегруппировывает свои силы после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности работы.
Например, когда фирма распадается на два независимых юридических лица, представляющих один комплекс (гостиница «Англетер» в Петербурге – теперь «Астория» 5 звезд и «Англетер» 4 звезды со своими службами)

Слайд №18
Основываясь на вышеуказанных данных, можно сделать вывод, что диверсификация способствует межотраслевому перераспределению капитала, аккумуляции финансовых ресурсов и повышению инвестиционных и инновационных возможностей предприятий индустрии туризма и гостеприимства
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024