Вход

Понятие и сущность административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 195829
Дата создания 23 июня 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Современное развитие административного законодательства и права актуализирует проблему эффективности его норм и является основным направлением деятельности государства по сдерживанию административной деликтности в Концепции административной политики.
Одной из актуальных современных проблем науки административного права является вопросы систематизации норм административного права.
Всю совокупность административно-правовых норм, формирующих систему административного права, необходимо выстроить с учетом двух составляющих предмета правового регулирования, а именно:
общественных отношений, отражающих содержание созидательной деятельности государственной администрации,
общественных отношений, характеризующих содержание охранительной деятельности государственной администрации.
При ...

Содержание


Содержание

Введение 3
Понятие и сущность административного права 5
Заключение 13
Список литературы 15




Введение


Введение
Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г. активизировало процесс формирования системы административного права во взаимосвязи с государственным управлением и с административным судопроизводством.
В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и образующих ее субъектов.
Проблема развития науки российского административного права является одной из основных для отечественной правовой науки и привлекает повышенное внимание исследователей. Но при этом до сих пор наблюдаются серьезные разногласия по широкому кругу относящихся к ним вопросов. Так, отсутствуют единый понятийный аппарат, единообразное понимание и применение базовых научных терминов. С реди ученых - административистов отсутствует четкое, теоретически аргументированное понимание отдельных институтов науки административного права, нет единой концепции их исследования, и это, в первую очередь, вызвано неоднозначностью самого изучаемого феномена.
Важность и необходимость разработки науки российского административного права в настоящее время обусловлены серьезной трансформацией ее системы, вызванной социальными, политическими и экономическими реформами, происходящими в российской обществе. Недостаточная эффективность науки административного права обуславливает необходимость научного анализа причин, вызвавших изменения системы в современных условиях, оценки последствий этих изменений, а также выработки мер, позволяющих модернизировать систему науки отечественного административного права, оптимизировать ее развитие.
Решение данной задачи осложняется еще и тем, что существенно сближаются внешние формы выражения административно – правовых норм в различных государствах мира. Интеграционные процессы, происходящие в мировом сообществе, повлекли существенные изменения в системе науки административного права. Влияния этих процессов на отечественную административную правовую сферу все еще недостаточно исследованы и вызывают столько же споров, сколько и вопросов о сущности и содержании науки административного права.
В содержании науки административного права преломляются важнейшие проблемы проводимой модернизации государственного управления. В современных условиях решение проблем понимания содержания и совершенствования системы науки административного права во многом связано с результатами административной реформы в целом. Реализация идеи правового государства предполагает наличие научно обоснованной концепции административного законодательства.
Научные административно – правовые исследования необходимо направить на выявления всех возможных аспектов административного права в рамках российской правовой системы, на изучение их связей и места каждого из них в их системе. Научная разработка административного права диктуется потребностями реформирования управленческих отношений в нашей стране, тенденциями и приоритетами развития отечественного законодательства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Агеев А.А. К вопросу о совершенствовании административного законодательства // Российская юстиция. - 2011. - № 1.- С. 18—20.
2. Балданов Б.Б. Место международно-правовых договоров в системе источников российского права // История государства и права. - 2010. - № 11. - С. 2-4.
3. Кирин А.В. Актуальные вопросы развития административно-деликтного права // Административное право и процесс. – 2011. - № 11.- С. 2—4.
4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
5. Купреев С.С. Административное право и защита прав и свобод человека и гражданина в современный период //Административное право и процесс. - 2011. - № 9.- С. 16—18.
6. Купреев С.С. О перспективах развития российского административного права // Административное право и процесс. - 2011.- № 3.- С. 15-17.
7. Макосейчук Т.М. Система административного права как комплексной отрасли российского права // Вопросы судебной реформы: право, экономика, управление. 2009. №1. – С. 64-65.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024