Вход

Легитимность политической власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 195809
Дата создания 23 июня 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Роль власти в становлении государственных и общественных институтов неоднозначна. Как необходимый элемент оптимальной организации жизнедеятельности общества она, достигнув определенной критической массы, способна приобретать разрушительные качества, превращаться в самодовлеющую силу, подчинять себе все и вся. Однако очевидно, что когда власть становится чрезмерной и равновесие между ее ценой и ценностью нарушается, она обречена на политическое банкротство.
Легитимация власти – это придание власти законности, наделение власти законностью. Разделение властей в настоящее время воспринимается как данность, не подлежащая критическому осмыслению и обсуждению, то есть приобрело априорный и аксиоматический характер. Разделение властей воспринимается как некий универсальный принцип, кото ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и содержание категории «легитимность» 5
1.1 Понятие категории «легитимность» 5
1.2 Содержание категории «легитимность» 6
1.3 Легитимность и легальность политической власти 7
Глава 2. Политическая власть в современной России 10
2.1 Проблемы легитимации власти и разделения властей 10
2.2 Основания легитимности политической власти в России на современном этапе 20
2.3 Специфика легитимности политической власти в современной России 21
Заключение 25
Список литературы 27

Введение

Введение
Проводимые в стране преобразования наряду с позитивными результатами имели и негативные последствия: рост преступности, коррупцию, расцвет бюрократизма и иные проблемы, во многом обусловленные ненадлежащим исполнением властью своих задач и обязанностей по защите прав и свобод человека, отсутствием целостной стратегии преобразования общества и государства, низкой нравственной, политической и правовой культурой общества.
Несмотря на то, что вопрос об эффективности власти находится в эпицентре научных исследований, он требует постоянного внимания, соответствующего политико-юридической среде, структурному контексту эпохи методологического инструментария.
В современной гуманитарной науке в последние годы появились работы, в которых государственно-правовая действительность рассматривает ся с точки зрения не только рационального подхода, но и преломляется сквозь призму национальной идентичности, духовных, культурных факторов, что позволяет глубже осмыслить особенности процессов легитимации власти в России.
Вопросы легитимности, безусловно, не являются эксклюзивной «собственностью» какой-либо определенной отрасли науки. С древних времен существовали ожесточенные дебаты среди философов относительно того, на каком основании (по какому праву) правители использовали свою власть, применяли насилие в отношении отдельных лиц и даже народов.
В философии права та власть, которая принимается народными массами и опирается на их добровольное согласие подчиняться, а не навязывается им силой, является легитимной. В данном смысле, легитимность затрагивает «святая святых» политической науки — основополагающий вопрос о власти и подчинении.
Наиболее полно, глубоко и всесторонне теорию легитимности государственной власти разработал М. Вебер.
Цель исследования заключается в анализе легитимности политической власти.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Определить понятие и содержание категории «легитимность»;
2. Исследовать соотношение легитимности и легальности политической власти;
3. Рассмотреть проблемы легитимации власти и разделения властей;
4. Проанализировать основания легитимности политической власти в России на современном этапе;
5. Исследовать специфику легитимности политической власти в современной России.
Последовательность решения задач исследования определила следующую структуру: введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1) Аврутина Л. Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты : дис. … канд. полит. наук. М., 2001.
2) Андреева Л.А. Религия и власть в России: Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России. М.: Ладомир, 2001.
3) Андреева Л.А. Сакрализация власти в истории христианской цивилизации: Латинский Запад и православный Восток. М.: Ладомир, 2007.
4) Баранов П. П. Философия права: наука и учебная дисциплина // Философия права как учебная и научная дисциплина : материалы Всерос. науч. конференции. Ростов н/Д, 1999.
5) Вебер М. Политические работы (1895–1919) / пер. с нем. Б. М. Скуратова. М., 2003.
6) Воскобоев А. И. Легальность и легитимность применения силы в политике // Философия права. 2008. № 1.
7) Генон Рене. Духовное владычество и мирская власть. М.: Беловодье, 2012.
8) Дибиров А.-Н. З. Теория политической легитимности. М., 2007.
9) Иванов Р. Л. Легитимность государственной власти // Вестник Омского университета. Сер.: Право. 2012. № 1.
10) Касаева Т. В. Роль государственных служащих в механизме современного Российского государства / под ред. В. Л. Кулапова. Саратов, 2011.
11) Кожев А. Понятие Власти. М.: Праксис, 2006.
12) Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993.
13) Ледяев В. М. Власть: концептуальный анализ. М., 2014.
14) Маковский М. М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках: образ мира и миры образов. М., 2000.
15) Мартышин О. В. Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004. № 10.
16) Монтескье Ш. О духе законов // Монтескье Ш. Избранные произведения. М.: Государственное издательство политической литературы, 1955.
17) Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. // Российская газета. 2005. 26 апр.
18) Путин В. В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. 2012. 6 февр.
19) Шабо Ж.-Л. Основные типы легитимности // Полис. 1993. № 5.
20) Шестопал Е. Б. Политическая повестка дня российской власти и ее восприятие гражданами // Полис. 2011. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024