Вход

Психология личностного развития школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195788
Дата создания 23 июня 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Анализ литературных источников по проблеме развития личности младших школьников показал что, что эта тема значима и может считаться одной из самых актуальных как в психологии, так и в дошкольной педагогике. Планомерное развитие личности необходимо потому, что эти качества проявляются впоследствии в развитии ее инициативности и самостоятельности суждений.
Сегодня педагоги и дидакты все больше говорят о необходимости взаимодействия родителей и педагогов. Тем не менее, в сложившейся ситуации все больше наблюдается дисгармония отношений. В основе этой дисгармонии могут лежать как особенности личного взаимодействия, так и сложившаяся система предубеждений, которая мешает семьям быть активными участниками педагогического процесса. Современная ситуация обнаруживает ряд противоре ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Специфика развития личности школьников 6
1.1. Общее представление о "личности" и "личностном развитии" 6
1.2. Развитие личности в младшем школьном периоде 9
Глава 2. Исследование параметров развития личности младших школьников 14
2.1. Организация исследования 14
2.2. Анализ полученных результатов 15
2.3. Рекомендации родителям по гармонизации личности 19
Заключение 22
Список литературы 24


Введение

Введение

Проблема изучения и формирования личности школьника актуальна и современна в настоящее время, как и на протяжении многих лет. Существует огромное количество работ, посвященных ей, но и на сегодняшний день очень много вопросов остается неразрешенными.
Выдающиеся зарубежные и отечественные педагоги-психологи и другие специалисты рассматривали и изучали особенности возникновения и проявления личностного развития у различных категорий детей и взрослых. Изучением памяти занимались такие психологи, как Г. Эббингауз, З. Фрейд, А. Бине, К. Бюлер, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б.В. Зейгарник, Л.С. Выготский и другие. Авторами было выявлено, что образование личности - сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Прежде вс его, необходимо иметь в виду, что образование личности - это явление приобретенное.
Младший школьный возраст - время совершенствования всех психических процессов ребенка. В этот момент активно развивается, в частности, память ребенка, приближаясь по показателям ко взрослым. В то же время важно помнить, что сами по себе личностные образования не развиваются в полную силу - помочь этому должны действия преподавателя.
Развитие личности младшего школьника является сейчас наименее изученным разделом в психологии. Тем не менее, приходится признать, что с советских времен изучение личности практически не изменилось. Как следствие, несмотря на обилие исследований, изучение личностных особенностей до сих пор открытое направление. Особенно сложно дается исследование развития личности и влияние на нее школы.
Впрочем, не все зависит только от преподавателей. Как известно, любая личность получает свое активное развитие в семье, когда родители организуют основу основ для последующего становления детей. Именно от семьи всецело зависит и формирование ребенкав будущем. Когда происходит обеспечение необходимых условий для развития ребенка, можно говорить о высоком уровне развития всех составляющих личности.
Однако, современное общество все чаще обнаруживает проблему недостаточного воспитания детей, педагогическую их запущенность. Именно семья должна стать основой основ для развития ребенка, она же должна обеспечивать нормальное становление. В то же время семьи, которые названы неблагополучными, обнаруживают огромное число нарушений среди детей.
На основании этого представляется необходимым рассмотреть особенности организации личности у детей младшего школьного возраста, выявить особенности их развития.
Исследования ведущих специалистов позволили обнаружить, что в 7 лет огромное количество детей обнаруживают негативные тенденции в развитии, что связано с проблемами в семье и что впоследствии сказывается на обучении. По данным В.В.Корневой и др. при изучении специфики развития детей из неблагополучных семей обнаруживаются следующие показатели:
- неуравновешенность поведения в 81,3% случаев (против 11,6% у детей массовых школ);
- снижение памяти - в 73,8% (против 16,5%);
- снижение социальной активности - в 67,0% (против 10,8%);
- нарушения общения - в 47,6% (против 8,7%).
Известно, что школа становится центром жизни ребенка в младшем возрасте, а учитель - одной из ключевых фигур. Естественно, что это сказывается на социализации ребенка. Согласно концепции Э.Эриксона, в этот период заканчивают свое образование первоначальные психические процессы и начинает формироваться психологическая и социальная компетентность, а в том случае, если школе не удается компенсировать того, что не дано было в семье, может привести к дальнейшей дезадаптации.
Целью данного исследования становится исследование развитие личности детей. В соответствии с целью необходимо реализовать следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности концептов "личность" и "личностное развитие" в современной психологии
2. Выявить особенности развития личности в младшем школьном возрасте
3. Провести исследование личностного развития у детей.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

о

Список литературы

Список литературы

1. Бенилова С.Ю. Доброжелательные взгляды на общение с детьми/ Бенилова С.Ю.-М.: Книголюб, 2005.–48 с.
2. Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе.// Хрестоматия по возрастной психологии/ сост. Л.М.Семенюк; под ред. Д.И.Фельдштейна.- М.: Международная педагогическая энциклопедия, 1994.- С.87-98.
3. Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе.// Хрестоматия по возрастной психологии/ сост. Л.М.Семенюк; под ред. Д.И.Фельдштейна.- М.: Международная педагогическая энциклопедия, 1994.- С.87-98.
4. Голод С.И., Клецин A.A. Состояние и перспективы развития семьи: теоретико- типологический анализ: эмпирическое обоснование. - СПб., 1994. —42с.
5. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ.-СПб: ТОО ТК «Петрополис», 1998.-272с.
6. Гребенников И.В. Основы семейной жизни.-М: Просвещение, 1991 – 214 C.
7. Гурко Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей.// Социологические исследования.-1996.- №3,- С.81-90.
8. Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи. // Социологические исследования,-1995.- №10.- С.95-99.
9. Гурко Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей.// Социологические исследования.-1996.- №3,- С.81-90.
10. Гуров В.Н, Социальная работа школы с семьей,- Педагогическое общество России, 2003,-192с.
11. Гущина Т.Ю. Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с неполной семьей школьника.- Дис....канд.пед.наук.- Белгород, 1997.- С.50-54.
12. Гиппиус А. Как пережить 1 сентября/ Гиппиус А., Магид С.–СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007.–191 с.
13. Демидов A.M. Неполная семья: опыт исследования финских социологов.// Социологические исследования.-1985,- №3.- С.145-148.
14. Дементьева И.Ф. Неблагополучные семьи как социальная проблема. // Семья в России. Семья и права ребенка. - 2003.- С.80-92
15. Головко Н.В. Специфика формирования эго-защитных механизмов и состояния здоровья у детей, воспитывающихся в детских домах // Дисс... на соискание звания канд. псих. наук. - СПб., 2004.
16. Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. - 1994. - №8
17. Диагностика и коррекция социальной дезадаптации подростков / Под ред. С.А.Беличевой. - СПб, 2000.
18. Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М: Новая школа, 1996.-352 с.
19. Донцов А.И. О ценностных отношениях личности // Советская педагогика.-1974.-№ 5-С. 67-76.
20. Дубровина И.В., Лисина М.И. Особенности психического развития детей в семье и вне семьи // Возрастные особенности психического развития детей. - М., 1982.-164 с.
21. Дубровина И.В. Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. - М., 1987
22. Дубровина И.В., Рузская А.Г. Психическое развитие воспитанников детского дома. - М.: Просвещение, 1990
23. Дубровина И.В. Психическое здоровье детей и подростков. Екатеринбург, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00582
© Рефератбанк, 2002 - 2024