Вход

Функции денег и их особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195595
Дата создания 24 июня 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Деньги представляют собой многогранную и сложную экономическую категории. Они являются общепризнанным средством обмена, а также используются государством для возможности осуществления экономического регулирования.
Во внутреннем экономическом обороте за деньгами закреплено выполнение ряда, присущих исключительно им, определенных функций. Большинство экономистов выделяют пять функций денег, три из которых являются общепринятыми функциями.

...

Содержание

Введение 3
1. Определение понятия, сущности и роли денег 5
2. Функции денег в рыночной экономике 8
Заключение 19
Библиографический список 20


Введение

Актуальность проводимого в данной работе исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
Главными экономическими категориями современных товарно-денежных отношений являются труд, деньги, финансы, кредит, капитал и прибыль. При этом организующим средством воспроизводственного процесса выступают деньги и финансы, с помощью которых строится вся система экономических отношений современного общества. Развитие и функционирование финансовой и кредитной систем в современных условиях потребовали нового изложения сущности финансово-кредитных категорий.
Наука о финансах и кредите — одна из наиболее важных и сложных наук. Финансы и кредит играют особую роль в жизни общества независимо от его общественного строя. Сегодня в России происходят глубокие экономические преобразования, переход к н овым рыночным отношениям. В этих условиях ведущую роль играют финансы и кредит, так как именно они служат инструментом реализации государственной финансовой политики и ведения хозяйственной деятельности организаций различных форм собственности. Как никогда специалисты обязаны хорошо знать природу финансов и кредита, разбираться в системе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в государстве.
Данные обстоятельства обуславливают важность и необходимость изучения особенностей денег как экономической категории. В соответствии с названием темы работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, цель работы заключается в проведении комплексного исследования концептуальных основ и функционирования денег.
Обозначенная нами цель предусматривает всестороннее и комплексное изучение предмета исследования, как теоретической и практической категории.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы и решить следующие основные задачи:
- деньги: определение понятия и сущность,
- функции денег и их специфика.
Объектом исследования в данной работе является денежная системы государства, а предметом исследования – деньги.
Методологической основой исследования данного вопроса являются общенаучные и частно-научные способы познания. В частности - системный метод (который позволил рассмотреть подробным образом все особенности реализации функции денег), а также метод сравнения и анализа.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в сфере последних глобальных (постперестроечных и посткризисных) изменений всей хозяйственной системы нашей страны. Практическая значимость проведенной работы заключается в определении направлений совершенствования и разработке предложений оптимизации данной области.
Также значимость данной работы определяется еще и тем, что практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач.
Теоретическая основа исследования представляет собой специальную и учебную литературу, периодические издания - труды отечественных ученых и практиков.
Нормативно-эмпирическая основа представляет собой: законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данного рода деятельность в современных условиях, аналитические документы, материалы практики в исследуемой области, докладов, размещенных на официальных сайтах в сети Интернет.
Что касается конструктивных особенностей содержания работы – оно включает: введение, две главы, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена, заключение и список использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Книжные издания:
1) Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс: учебное пособие/ кол.авт.: под. ред. д-ра экон. наук, проф. О. И. Лаврушина. – 4-у изд., стер. – М.: КНОРУС, 2010. – 320 с.
2) Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные отношения. Учебник. – М. Юрайт, 2015.
3) Лисицын А.Ю. Основы эмиссионного и валютного права (ч.1). – М., 2015.
4) Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы. - М.: Проспект, 2012.
5) Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2010.
6) Рябинина Л.Н. Деньги и кредит. – Киев, 2014.
7) Сорокин А.В. Теория общественного богатства. Основания микро- и макроэкономики. — М.: Экономика, 2009.
8) Финансы, деньги, кредит, банки / Под ред. Т.М. Ковалевой. — М.: КНОРУС, 2014.
9) Финансы, денежное обращение, кредит: учебник/ Под ред. Поляка Г.Б. М.: Юнити-Дана, 2010. - 536с.

Периодические издания:
10) Бондарь Д.О. Диалектика абстрактного и конкретного в исследовании денег. - 2010. — №39.
11) Бондарь Д.О. Функциональный подход в исследовании денег / Д. О. Бондарь // Научный вестник. — 2011. — №17 (142).
12) Салимоненко Д.А. Классификация функций денег // Российский гуманитарный журнал. 2013. Том 2. №5.

Авторефераты, диссертации:
13) Чуева А.С. Финансы и деньги: теоретико-правовая характеристика и соотношение // Научный журнал КубГАУ, №98(04), 2014г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024