Вход

по книге Мамардашвили М.К. Введение в философию. Необходимость себя.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 195493
Дата создания 25 июня 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ«Зрелый час» - это ангел каждой минуты и дневной ясности.М.К.МамардашвилиНачинает свою работу философ не только с определения предмета философии и попытке сформулировать ее основные задачи. Автор говорит о том, что в принципе философии научить нельзя, что она не является суммой каких-либо знаний: «Философия не может никому сообщить никакой суммы и системы знаний, потому что она просто не содержит ее, не является ею. Поэтому и учить ей нельзя, обучение философии напомнило бы в таком случае создание "деревянного железа"».Основную часть повествования у автора занимают рассуждения о человеке, его предназначении и способе бытия. Он отмечает, что для того, чтобы человеку стать им в полном понимании этого слова, ему необходимо преодолеть самого себя, выйти за рамки, заложенные самойприродой. Философу удаётся аргументировать свою точку зрения примерами из литературы, кинематографа, русского фольклора, что добавляет особую образность его высказываний: «Человек в отличие от барона Мюнхгаузена не может вытащить сам себя из болота». Видимо, именно подобные сравнения и вводят в смятение его оппонентов, поскольку афоризмы каждый может трактовать по-своему.Если попытаться с формально-идейной точки зрения вкратце указать на основные линии в творчестве М. М. Мамардашвили, то ключевой и определяющей для него, с одной стороны, была идея «ноогенных машин» как упорядоченных структур, порождающих как все «истинно человеческие состояния», так и порядок мира в целом. С другой стороны, с идеей «ноогенных машин» или «органов понимания» тесно связана тема человеческого усилия или внутреннего труда, без которого также немыслим порядок человеческого мира. Эти две главных его идеи, которые в разных работах у него излагались на разном материале (и даже на разной понятийно-лексической основе), выдвигались в контексте декларируемого у Мамардашвили так называемого «феноменологического сдвига внимания» к рождению или событию мысли, а не к ее содержанию
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024