Вход

Липецкий край прародина великого поэта А С Пушкина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 195492
Дата создания 25 июня 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
760руб.
КУПИТЬ

Описание

Липецкий край - прародина великого поэта А.С. Пушкина.

Пушкинская лира звучала - нежно, призывно, чарующе - на Руси святой. Псковские пущи, Михайловские перелески, подмосковные боры, болдинские рощи, тамбовские урочища, липецкие сосняки, сокольские дубравы, корабельные лесосеки под Добрым и Воронежем - одухотворялись Пушкинским, неповторимым. Иван Бунин, начиная свой путь, в «Подражании Пушкину», воспевая родину предков Пушкина, скажет:
Ты видишь - Я красы твоей не позабыл
И сердцем чист, твой мир благословляю…
Обетованному отеческому краю
Я приношу остаток гордых сил.
«Обетованный отеческий край» …Земля» отчичей и дедичей»… Михайловское, Захарово, Болдино, Кореневщино, Сокольск, Липецк, Елец…
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык:
И гордый внук с ...

Фрагмент работы для ознакомления

Могучих предков правнук бедный.
Люблю встречать их имена
В двух-трёх строках Карамзина».
Во многих стихах Александра Сергеевича бабушка предстаёт женщиной умной и по своему времени образованной. Это она, своими рассказами о семейных преданиях, пробудила интерес у будущего поэта к старине, к родной природе, к родословной.
Впоследствии А.С. Пушкин приезжал в Кореневщино, Капитанщину; на пути следования на Кавказ поэт проезжал вблизи вотчинных земель своих предков.
Великий подвижник музейного дела и первый исследователь пушкинских документов в Липецком архиве до революции и в 20-30-е годы бывал в Кореневщине, Капитанщине и других бывших владениях Пушкиных, где и записал предания о прежних хозяевах, в том числе и о посещении А.С. Пушкиным этих мест. Свидетельства эти, разумеется, имели гипотетический характер:
«Усадьба близ села Капитанщино Бутырской волости принадлежала в XIX веке родственнику поэта Н. Замятину, к которому в молодых годах приезжал в одно время Александр Сергеевич Пушкин. Встречать его выходили все крестьяне деревни Капитанщино. Крестьянам он очень нравился. Поэтому они прозвали его фруктовым кудрявым барином. В Капитанщино поэт приезжал встретиться с некой артисткой Качановой» Это записано со слов старожила крестьянина Андрея Лаврентьевича Федорова.
А.С. Пушкин много путешествовал. «По неволе иль воле» поэт проделал тысячи верст по дорогам России, повидал много городов и селений.
«Путешествие нужно мне нравственно и физически», - признавался он в письме к П.В. Нащокину. Неустроенные российские дороги не страшили поэта.
Я ехал в дальние края;
Желал я душу освежить,
Бывалой жизнию пожить.
За пределы России Пушкин выехал лишь один раз, отправившись в путешествие в Арзрум. В рассказе об этой поездке Пушкин упомянул: «…с детских лет путешествия были моей любимой мечтой».
Возможно, что Пушкин мог побывать в краях, где родилась и выросла его бабушка, либо на пути в Арзрум в 1829 году, либо на обратном пути.
История Липецкого края отмечена пребыванием Пушкина в Ельце, в знаменитом имении богатых дворян Стаховичей в Пальне-Михайловке, в Задонске, в воронежских степях. По улице Главной, позже Орловской, ныне Коммунаров в Ельце, Пушкин дважды проезжал к Стаховичам и обратно.
В своём дорожном дневнике поэт последовательно упоминал такие географические названия, как Елец, воронежские степи, Новочеркасск.
Поэт объясняет причину изменения своего первоначального маршрута.
«Мне предстоял путь через Курск и Харьков, но я свернул на прямую тифлисскую дорогу, жертвуя хорошим обедом в трактире (что не безделица в наших путешествиях) и не любопытствуя посетить Харьковский университет, который не стоит курской ресторации».
«Мне захотелось туда съездить для свидания с братом и с некоторыми из моих приятелей». «Из Москвы поехал я на Калугу, Белев и Орёл и сделал, таким образом, двести с лишним вёрст лишних; зато я видел Ермолова».
Имя Алексея Петровича Ермолова Пушкину было хорошо известно со времён 1812 года. Кавалер почти всех российских и многих иностранных орденов, в шестнадцать лет он был награждён белым Георгием 4-й степени самим А.В. Суворовым. На службе у Ермолова находились «неблагонадёжные» - Кюхельбекер, Каховский, Якубович, братья Раевские, Грибоедов. Несомненная личная храбрость, полководческий талант, незаурядные государственные способности, добродушие и приветливость причудливо уживались с завистью и ревностью к чужим успехам; поразительное гражданское мужество и личная независимость шли рука об руку с жестокостью и двуличием. «Он всегда одинаков, всегда приятен, и вот странность: тех даже, кого не уважает, умеет к себе привлечь…» - писал А.С. Грибоедов - С.Н. Бегичеву.
Из полицейского донесения следует, что Пушкин пробыл в Орле два дня и виделся с Ермоловым не один раз. Он побывал у дома, где родилась А. Керн, побродил по тихим улочкам Орла, где некогда, в бытность города крепостью, воеводой был его дальний предок Пётр Михайлович Пушкин - Желтоух.
А.С. Пушкин писал о посещении Ермолова:
«Он был в зелёном черкесском чекмене. На стенах его кабинета висели шашки, кинжалы, памятники его владычества на Кавказе».
«О правительстве и политике не говорили ни слова». Уединившись в тиши знаменитого Ермоловского кабинета-библиотеки, поэт и генерал, вспоминали события Сенатской площади. Кто знает, не думал ли Пушкин разговаривая с Ермоловым, и о том, что будь у генерала меньше хитрости и чуть больше «безрассудства», он повернул бы верные ему войска с Кавказа на север и не было бы ни виселицы, ни сибирской каторги друзей.
Говорили о войне 12-го года, вспоминали Дениса Давыдова, и Николая Раевского. Пушкин назвал Ермолова «самым замечательным из наших государственных людей.
Если Пушкин скрывал своё пребывание в Орле, то Ермолов не сумел этого сделать. Позднее он писал Д.А. Давыдову:
«Был у меня Пушкин. Я в первый раз видел его и, как можешь себе вообразить, смотрел на него с живейшим любопытством. В первый раз не знакомятся коротко, но какая власть высокого таланта! Я нашёл в себе чувство, кроме невольного уважения».
А.П. Ермолов убедил Пушкина ехать через Елец на Старо-Тифлисский тракт, предупредив, что дорога до Малоархангельска будет очень тяжёлой, но за Ельцом пойдут ровные воронежские степи. В Ельце Ермолов советовал Пушкину заехать в имение Стаховичей:
- Вас там знают по произведениям и почитают, а что незнакомы, не беда - познакомитесь.
Из Орла дорога прямо вела до Ельца. О путешествии по Елецкой земле в работах А.С. Пушкина есть прямое упоминание: «Те же столбы, вёрсты, шлагбаумы, станционные смотрители. Запах навоза на почтовых станциях. Весенние грозы так обильно насытили чернозём, что грязь орловская стала достойной грязи одесской». «До Ельца дороги ужасны. Несколько раз коляска моя вязла в грязи, достойной грязи одесской. Мне случалось в сутки проехать не более 50 вёрст….
На душе было тоскливо - сказывалась усталость от долгой езды.… Хотелось передохнуть.
Пошёл дождь, и лошади с трудом тащили коляску в гору. Ехавшие в ней порядком были измотаны не только медленной и скучной ездой с частыми остановками из-за распутицы. Угнетающе действовал и унылый вид окрестностей, по которым пролегал путь, столь невыразительный в пору ранней весны. Поэтому перемены в природе были сразу замечены. При подъезде к городу бросился в глаза зелёный ковёр окрестных полей. Сквозь тучу проглядывало солнце, и уже было слышно пение птиц…».
«Весть о том, что едет Пушкин в Елец, обогнала его». К вечеру 5 мая 1829 года поэт прибыл в Елец. Особенно запомнились Пушкину, при въезде в город Елец - тюрьма и мужской монастырь.
Пушкин сразу получил приглашение господ Стаховичей навестить их. На что ответил:
«Стаховичи… Стаховичи.… Ах, да, генерал Ермолов в Орле советовал познакомиться с ними. Имение их кажется недалеко от Ельца. Ну что ж, можно и передохнуть: впереди долгая дорога».
Поэт принял приглашение, сел в присланную коляску и через полчаса его встречали в Пальне-Михайловке Надежда Михайловна и Александр Иванович Стахович в своём имении.
«…Приведя после дороги себя в порядок, Александр Сергеевич вышел к ужину. Общих знакомых оказалось много и сообщения о них оказались взаимно интересными. Очень увлекательным было обсуждение стихов и статей в новых газетах и журналах. Интересно прошёл и день 6 мая. По просьбе Надежды Михайловны поэт в парке посадил дуб».
В Пальне-Михайловке, кажется, каждый уголок дышит историей.
В начале 19 века на живописном берегу речки Пальны был разбит парк и выстроен дворец по проекту Витберга А.Л. (1787 - 1855) в неоклассическом стиле, сочетавшем строгие античные линии и формы с романтической красотой задумчивой русской природы. Вписанный в окружающий пейзажный ансамбль - лесистый склон и крутой берег Пальны, к которому от дома вела длинная прерывистая лестница. Пальновский дом Витберга вошел в историю отечественной архитектуры как показательный памятник деревянного неоклассицизма первой трети 19 века. Дворец дважды горел, перестраивался, но сохранил обаяние своеобразного стиля. 
Неоклассический стиль дворца соответственно и законченно сказался в его внутренней декоративной отделке, для чего в Пальну был приглашен воспитанный в России популярный мастер декоративной живописи Скотт Д.Б. (1776-1830). Росписи Скотте гризайлью (в один-два тона) отличались скульптурной четкостью и создавали иллюзию барельефа. 
Недалеко от дворца на открытой площади в 30-х годах 19 века сооружена усадебная церковь-мавзолей. Церковь построена по плану знаменитого московского зодчего Джиляра Д.И. (1788-1845) в форме ротонды, круглого глухого здания с куполом на барабане. Она украшена одним портиком с западной стороны и строгой простотой, тяжеловесной монументальностью напоминает римский Пантеон. 
Впоследствии напротив старого дворца на противоположном берегу реки был возведен другой двухэтажный дворец в готическом стиле, как и все прилегавшие к нему надворные строения. Он сильно пострадал в годы войны 1941 - 1945 годов, но еще не утратил своего оригинального вида. Готический стиль этой усадьбы подчеркивают пирамидальные дубы, вывезенные саженцами из Болгарии в турецкую компанию 70-х годов 19 века.
Старинные здания, парк и тихая речка, придающие одухотворенно-лирическую красоту Пальне-Михайловке.
Стаховичи - были одарённые, прекрасно образованные и отлично воспитанные люди. 
Дом Стаховичей на протяжении 19 века являлся резиденцией  елецких предводителей дворянства. Будучи любителями и знатоками искусства, они привлекали в Пальну талантливых архитекторов, художников, писателей, артистов, в результате чего развивались и множились Елецкие связи с представителями общенациональной культуры:  Толстым Л.Н., Пришвиным М.М., Репиным И., Новиковым Н., Серовым В., Станиславским и МХАТом, зодчими Витбергом А., Джилярди Д., скульптором Клодтом П..
Долголетняя дружба Толстых и Стаховичей скреплялась постоянным общением. Стаховичи занимались пропагандой, собиранием и научным исследование творчества Л.Н. Толстого. В орбиту дружеских отношений Толстых и Стаховичей органично врастали, скрепляя их новые творческие знакомства и связи, как это случилось с И.Е. Репиным и К.С. Станиславским.
Незабываемое впечатление произвела на Репина Пальна и ее обитатели. Он создал серию портретов Стаховичей, Пальновских рисунков, написал исключительно редкую для его кисти пейзажную картину «Пальна. Вид с балкона. 1891 г.»
Почти все старинные постройки сохранились в Пальне, но нуждаются в реставрации и охране.
Веет от этого края грустью далёкой старины. И гордишься тем, что по этой земле ходил великий Пушкин.
 Существовал в этих местах и в семье Стаховичей культ Пушкина. Недаром Л.Н. Толстой, доводившийся Пушкину четвероюродным племенником, говорил Стаховичам: «Ваш Пушкин», а Репин посвятил им свою картину «Пушкин на набережной».
Пальновский дом Стаховичей воскрешает для посетителей не только ушедший быт просвещённого дворянского гнезда0 но и многочисленные предания и источники его культурных связей. Предание о посещении Пальны Пушкиным по дороге в Арзрум очень популярно среди местных жителей
Старожилы рассказывали, что в парке перед домом на открытой лужайке был посажен дуб, в ознаменование пушкинского визита в Пальну. А над рекой возвышалось бронзовое изваяние поэта - бюст на гранитном пьедестале, поклонник поэта, Стахович А.А., поставил в знак почитания его великого творчества.
Многие жители Пальны-Михайловки покажут место, где рос большой дуб, якобы посаженный Пушкиным при посещении усадьбы. Этот «пушкинский дуб» очень оберегали Стаховичи, и когда в его вершину ударила молния и в стволе появилась трещина, то её замазали специальным раствором, а сам ствол скрепили в нескольких местах обручами
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024