Вход

Иные пространства слова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 195267
Дата создания 26 июня 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе по литературе ...

Содержание

Эссе

Введение

«В начале было Слово, и Слово было Бог» - уже в первой строчке Нового Завета мы можем видеть трактовку понятия «слово». Выходит, весь мир и всё, что в нём происходит сейчас, началось с одного слова. Это высказывание может восприниматься всеми по-разному, потому что Бог для каждого свой, но даже далеко не религиозные люди согласятся, что их жизнь началось с чего-то определённого: первого вздоха, голоса мамы, звуков дождя за окном больничной палаты. Ребёнок, конечно, не может этого помнить, но в какой-то момент он начинает понимать, что мир с ним говорит – дети замечают детали, символы, которые впоследствии могут хранить как первые свои воспоминания о жизни. Все эти знаки, несущественные для взрослого, начинают формировать миропонимание ребёнка и являются именно словами, услышав глазами кото рые, дети хотят завести диалог с миром, а потому учатся говорить.

Фрагмент работы для ознакомления

Также можно окинуть человека взглядом и обратить внимание на то, как он выглядит, как себя ведёт, и эта информация станет для нас определённым текстом. Герой книги Анны Зегерс «Встреча в пути» «любил вглядываться в чужие лица, стараясь по внешности человека разгадать всю его жизнь». Не зря ведь говорят, что человека можно прочесть как книгу, и, если тебе нравится сюжет и стиль повествования этой книги, созданные, безусловно, определёнными словами, то ты не закроешь это произведение в середине главы. Словом можно обидеть человека – одним словом, сказанным, быть может, сгоряча, не вовремя или необдуманно. «Всякое слово есть слово заклятия» - замечал в своё время Новалис. Если не знать, как использовать слово, оно может стать твоим врагом. Вспомним ситуацию, например, из «Гордости и предубеждения» Джейн Остин. Мистер Дарси признается Элизабет Беннет, что любит её, но до этого указывает на то, что ему не следовало этого делать, так их разделяет чужое мнение, разница положения в обществе, гордость и предубеждение – как и гласит название романа. После такого откровения всё, что смогла ответить мисс Беннет, это то, что она сожалеет о доставленном ему неудобстве. Если бы мистер Дарси подобрал другие слова, возможно, им обоим не пришлось бы так долго мучиться от невозможности быть вместе. В одном из финальных эпизодов герои встречаются на рассвете и в утренней тишине понимают, что их любовь действительно прошла испытание на прочность. Того, как они смотрят друг на друга, достаточно. Но слово – это ещё и оружие, в каком бы пространстве оно не существовало. Обидеть может и поведение другого человека. Если мать просит свою дочь не одеваться слишком вызывающе или откровенно, но она продолжает это делать, такое действие ранит мать. Нежелание слушаться и подчиняться в этом плане – это тоже слова, даже высказывания. Как писал М.М.Бахтин, «слово – это всегда драма». Выходит, слова существуют в двух измерениях – естественном и следующем, более многогранном, которое требует большей заинтересованности и концентрации внимания. Ролан Барт писал в «Критике и истине»: «Где тот словарь, с которым вы намереваетесь подступиться к этому вторичному – бездонному, необъятному, символическому – языку, который является языком множественных смыслов?». Такой словарь, на мой взгляд, вырабатывает каждый для себя сам. Нужно обладать любопытством, сообразительностью и опытом, чтобы воспринимать и читать слова в иных пространствах. К примеру, фильм Семёна Арановича «Павловск» взаимодействует с нами с помощью невербального общения, но не просто словами в виде образов, но даже метафорами как единицами своего языка.

Список литературы

Дзиги Вертова
Анна Зегерс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024