Вход

Законодательная власть в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 195107
Дата создания 28 июня 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

решенные задачи по правовову обеспечению на тему Законодательная власть в Российской Федерации в количестве 10 задач ...

Содержание

Задача 3.
В ходе переговоров с Международным Банком Реконструкции и Развития о предоставлении Российской Федерации крупного кредита со стороны Банка было выдвинуто условие о предоставлении Федеральному Собранию возможности ....

Введение

Задача 1.
Весной 2002 года Государственная Дума приняла Федеральный закон “О передаче Федеративной Республике Германия витражей из церкви Святой Марии (Мариенкирхе) в городе Франкфурте-на-Одере, перемещенных в Союз ССР в результате второй ..
Задача 2.
19 апреля 2002 года Государственная Дума приняла в третьем чтении проект Федерального закона “О временном запрете на клонирование человека”. Выступая перед журналистами, лидер фракции КП РФ в Государственной Думе .....

Фрагмент работы для ознакомления

На основании статьи 95 Конституции РФ,
1 В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.
2 Государственная Дума состоит из 450 депутатов.
Депутаты Государственной Думы избираются гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании*. Депутатом Государственной Думы может быть гражданин РФ, достигший на день выборов 21 года. Половина депутатов –225 человек – избираются по одномандатным избирательным округам: один депутат от каждого округа. При этом выборы должны быть альтернативными: в каждом таком округе должно быть не менее двух кандидатов. Остальные 225 депутатов Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями, избирательными блоками. При выборах депутатов Государственной Думы, таким образом, применяется смешанная избирательная система. В одномандатных избирательных округах (их 225) результаты выборов определяются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства. А результаты голосования за федеральные списки кандидатов по единому федеральному избирательному округу, включающему всю территорию Российской Федерации, определяются по пропорциональной избирательной системе.
 Выдвигать кандидатов в депутаты могут непосредственно избиратели и избирательные объединения, избирательные блоки. Последние могут выдвигать как кандидатов в одномандатных округах, так и федеральный список кандидатов по федеральному избирательному округу, а непосредственно избиратели – только по одномандатным округам, причем каждый избиратель, достигший 21 года, может выдвинуть кандидатуру. В одномандатных округах в поддержку кандидата должно быть собрано не менее 1% подписей избирателей от общего числа избирателей данного избирательного округа. В поддержку федерального списка кандидатов избирательное объединение, избирательный блок обязаны собрать не менее 200 тыс. подписей избирателей, причем на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 14 тыс. из этого числа. Вместо сбора подписей может быть внесен избирательный залог.
Избранным по одномандатному избирательному округу считается кандидат, который получил наибольшее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании*. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25% зарегистрированных по округу избирателей.
В соответствии с частью 2 статьи 95 Конституции Российской Федерации в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.
Действующий в настоящее время порядок формирования Совета Федерации определен Федеральным законом от 3 декабря 2012 № 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».
Наделение полномочиями члена Совета Федерации осуществляется соответственно законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации нового созыва и вновь избранным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на срок полномочий указанного органа.
Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации. В предусмотренных законом случаях требование о постоянном проживании на территории субъекта Российской Федерации не применяется.
В законе установлен перечень случаев, когда гражданин Российской Федерации не может быть кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации. В частности, не может быть кандидатом гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.
Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации может быть только депутат этого органа.
Таким образом, Государственная Дума формируется путем голосования избирателями, а Совет Федерации путем представления Государственным органом кандидатуры . Я считаю, что аргументы заявителя обоснованы, поскольку, должно быть право выбора за избирателями.
Задача 7.
При принятии Федерального закона, учреждающего должность Государственного Секретаря  Российской Федерации (органа, осуществляющего регистрацию нормативных и ненормативных актов и обеспечивающего контроль за их законностью, в том числе судебное обжалование), возник спор между Государственной Думой и Советом Федерации. Предметом спора стала процедура назначения Государственного Секретаря РФ.
Государственная Дума утверждала, что деятельность Государственного Секретаря РФ не связана напрямую с вопросами федеративного устройства и не затрагивает напрямую права и интересы субъектов РФ. Поэтому наделять правом назначения на новую должность верхнюю палату нет никаких оснований.
Совет Федерации, возражая, указывал, что правом назначения Государственного Секретаря не должна обладать и Государственная Дума, поскольку на её решения значительное влияние оказывают политические партии, тогда как в назначении Государственного Секретаря (также, как на назначение Генерального прокурора и судей высших судов РФ) не должны оказывать воздействие политические мотивы.
Дайте оценку доводам сторон. Какова цель создания двух палат парламента? Какие принципы могут быть положены в основу разграничения предметов ведения между палатами Федерального Собрания в Конституции РФ?
Ответ:
Регистрация нормативных и ненормативных актов , а так же контроль за их законностью , судебное обжалование , это весьма ответственный род государственной деятельностью , по этому Государственный секретарь не должен подвергаться партийному влиянию и через него не могут реализоваться задачи какой-либо партии, в своей работе он должен быть неприкосновенен , в свою очередь доводы Государственной думы так же имеют смысл , напрямую деятельность регистрации нормативных и ненормативных актов и обеспечение законного контроля за ними , не связана напрямую с интересами субъектов. На мой взгляд , обладать правом учреждать Государственного секретаря не может ни Государственная дума, ни Совет Федерации. Я считаю , что это право должно быть у президента РФ , т.к в своей деятельности он независимым и ответственен за законность на все территории РФ и в его полномочиях назначать на высшие государственные должности .
Преимущества двухпалатного парламента:
Прежде всего, разделение парламента на две палаты помогает избежать поспешности и возможных в этом случае неожиданнос­тей в деятельности парламента.
Преимущество разделения парламента на две палаты - одна палата, состоящая из представителей власти другая палата, состоящая из пред­ставителей народа, заключается в том, что позиция представителей власти по всем вопросам, решаемым парламентом, ста­новится открытой и доступной для всей нации. В однопалатном же парламенте представители власти, исполь­зуя скрытые способы влияния, могут добиться принятия парламен­том решения, противоречащего интересам подавляющего большинства нации, но при этом их действительная роль в принятии этого решения останется тайной для нации.
Парламент, состоящий из двух палат, при любом их составе пре­пятствует проведению реформ. Такой парламент обеспечивает не­зыблемость действующей конституции.
Принципы положенные в основу разграничения полномочий двух палат:
Законности
Равноправия
Совещательной
Неприкосновенности каждой из палат
Принцип взаимодействия
Принцип гласности.
И др.
Задача 8.
Обжалуя в Конституционном Суде РФ один из Федеральных законов в связи с нарушением порядка его принятия, заявитель (губернатор Томской области) одновременно поставил перед судом вопрос о конституционности отдельных положений Регламента Государственной Думы. Согласно одному из этих положений, депутат Государственной Думы, отсутствующий на заседании палаты, вправе выдать доверенность на голосование от его имени своему коллеге-депутату. Согласно другому, при проведении заседания Государственной Думы установлен кворум – большинство от общего числа депутатов, который обычно понимается как установленный в 226 депутатов. По мнению заявителя, каждый депутат должен лично участвовать в заседаниях палаты. Заранее сформировать свою позицию по рассматриваемому вопросу депутат не в состоянии, иначе зачем процедура обсуждения. Кроме того, путем избрания избиратели делегировали именно его личность для участия в законодательной деятельности.
В отношении кворума заявитель высказал позицию, что под общим числом депутатов следует понимать не установленное Конституцией число 450 депутатов, а лишь тех, кто реально сохраняет полномочия к моменту заседания. Кроме того, кворум, учитывая обязательное участие депутатов, должен быть установлен не менее чем 9/10 от числа депутатов. Только такие правила могут обеспечить реальное представительство и обоснованность принимаемых решений.
Какое решение следует принять Конституционному Суду? Является ли применение регламента, не соответствующего Конституции (либо несоблюдение требований регламента) при принятии закона противоречием закона Конституции по порядку его принятия?
Ответ:
На мой взгляд в данном случае Конституционный суд РФ будет на стороне губернатора Томской области т.к действительно каждый депутат должен лично участвовать в заседаниях Государственному думы с подготовленной позиции по каждому конкретному решению а не доверить свой голос другому депутату , это прямое нарушение общих принципов демократии. В случае признания регламента Государственной думы не конституционным , все акты подготовленные в таком порядке будет признаны «утратившими силу»(ФКЗ О Конституционному суде РФ ст.87) и их немедленно следует пересмотреть Государственной думой , но уже в конституционном порядке.
Задача 9.
Фракция КП РФ в Государственной Думе разработала и вынесла на рассмотрение в порядке законодательной инициативы  альтернативный проект федерального бюджета. В заключении по этому законопроекту Правового управления Аппарата Государственной Думы было указано, что конституционных препятствий к рассмотрению проекта бюджета нет. Статья 114 Конституции РФ устанавливает обязанность Правительства разработать проект бюджета и представить его на рассмотрение Государственной Думы. Порядок осуществления этих действий регламентирован действующим законодательством, в частности, Бюджетным кодексом РФ. Однако нигде не содержится запрета на разработку и внесение альтернативного проекта бюджета. Конституция РФ не устанавливает исключительной законодательной инициативы по данному вопросу Правительства РФ. Заключение Правительства, если строго следовать формулировке статьи 104 (часть 3) Конституции РФ, не требуется. Однако оно получено; его отрицательный характер не препятствует рассмотрению проекта.
В чем особенности стадии законодательного процесса - законодательной инициативы? Каковы субъекты, условия и порядок реализации права законодательной инициативы? Дайте оценку заключения Правового управления Аппарата Государственной Думы.
Ответ:

Список литературы

конституция РФ, ФЗ РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024