Вход

Компетенция местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 195105
Дата создания 28 июня 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

решенные задачи по правовову обеспечению на тему Компетенция местного самоуправления в количестве 10 задач ...

Содержание

6. В связи с трудностями в обеспечении населения района овощной про-дукцией, возникшими из-за засухи, глава районной администрации издал постановление, которым обязал все предприятия, занимающиеся закупками и поставками этой продукции в район, в первую очередь поставлять ее муниципальным торговым предприятиям по фиксированным ценам. Кроме того, для всех розничных торговых предприятий были установлены фиксированные торговые надбавки на овощную продукцию. За нарушение данного постановления были предусмотрены штрафные санкции. Законно ли названное постановление главы админист¬рации?
7. Совет народных депутатов муниципального района утвердил правила бытового обслуживания населения района, которыми определил режим работы предприятий, занятых оказанием бытовых услуг, а также расценки на эти услуги. В решении районного Совета отмечалось, что данные правила обязательны для всех предприятий бытового обслуживания населения, расположенных на территории муниципального района. Законно ли данное решение Совета народных депута¬тов муниципального района?
8. Городской муниципальный совет принял решение о том, что графики работы всех торговых предприятий в городском поселении устанавливаются их руководителями по согласованию с начальником управления торговли городской администрации. Кроме того, руководители наиболее крупных предприятий независимо от формы собственности подлежат утверждению главой городской администрации. Соответствует ли законодательству данное постановле¬ние городского совета?
9. Депутаты постоянной комиссии по образованию городской Думы, проверив ряд муниципальных школ города, пришли к выводу о том, что состояние учебно-воспитательной работы в школах является неудовлетворительным. На заседание комиссии депутаты пригласили главу местной администрации и рекомендовали ему принять необходимые меры по исправлению ситуации, в том числе: освободить от должности директоров трех муниципальных школ, а их заместителям по учебно-воспитательной работе объявить выговоры; обязать руководителей всех школ ежемесячно согласовывать с отделом образования администрации городского округа планы мероприятий, проводимых в школах; установить, что максимальная численность в классах должна быть не более 23 учеников. Соответствуют ли законодательству рекомендации по¬стоянной комиссии?
10. В администрацию сельского поселения обратилась с заявлением семья вынужденных переселенцев с просьбой предоставить им бесплатное жилье, устроить детей в школу и детский сад, а главе семьи предоставить в сельской школе место учителя истории в соответствии с его дипломом. Что может сделать в этой ситуации администрация сельского поселения?

Введение

1. Городская Дума приняла положение о порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий, учреждений, организаций. Кроме того, депутаты приняли решение объявить выговор директору городской муниципальной больницы за неудовлетворительное качество медицинского обслуживания населения. Оцените принятые городской Думой решения с точки зрения соответствия их законодательству.
2. На основании договора, заключенного между администрацией муниципального района и администрацией входящего в его состав сельского поселения, районная администрация приняла на себя обязанности в течение полутора лет содержать местный клуб и библиотеку. Сэкономленные в результате этого средства бюджета сельского поселения были направлены на завершение строительства муниципальн ого дома быта. Однако районная прокуратура опротестовала этот договор как противоречащий законодательству, поскольку каждое муниципальное образование должно самостоятельно управлять своим му¬ниципальным имуществом. Обоснован ли протест районной прокуратуры?
3. Постановлением главы администрации городского округа были утверждены маршруты и графики движения автобусов, трамваев, троллейбусов и маршрутных такси, а также установлены расценки по оплате за проезд. Руководитель ООО «Э.», осуществляющего перевозки пассажиров маршрутными такси на основе договора с местной администрацией, посчитал данное постановление главы администрации незаконным, поскольку, по его мнению, оно должно распространяться только на муниципальные транспортные предприятия. Его же фирма должна иметь право самостоятельно устанавливать как маршруты движения, так и величину оплаты за проезд. За разъяснением он обратился в прокуратуру. От имени прокуратуры подготовьте ответ руководите¬лю ООО «Э.».
4. Директор муниципальной гимназии обратился к заведующему отделом образования администрации муниципального района с просьбой выделить дополнительные средства на ремонт компьютерного класса и закупку новых компьютеров, поскольку в ходе проверки школы районной санэпидстанцией было установлено, что компьютерный класс не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, а устаревшие компьютеры наносят вред здоровью детей. Заведующий отделом образования разъяснил директору гимназии, что в бюджете района средства на эти расходы не предусмотрены, и посоветовал ему самостоятельно поискать спонсоров либо собрать на эти цели деньги с родителей учеников. Оцените рекомендацию заведующего отделом образо¬вания администрации муниципального района с точки зрения соответствия ее законодательству.
5. В целях разработки проекта плана перспективного экономического и социального развития города администрация городского округа направила всем предприятиям, расположенным на территории города, запросы о проектах планов их развития на ближайшие годы, с тем чтобы учесть экономические и социальные показатели деятель¬ности этих предприятий в плане развития города. Руково¬дители трех предприятий, находящихся в государствен¬ной федеральной собственности, отказались предостав¬лять какие-либо сведения о своей деятельности. Прокомментируйте данную ситуацию на предмет соот¬ветствия ее законодательству.

Фрагмент работы для ознакомления

Задача 5
В целях разработки проекта плана перспективного экономического и социального развития города администрация городского округа направила всем предприятиям, расположенным на территории города, запросы о проектах планов их развития на ближайшие годы, с тем чтобы учесть экономические и социальные показатели деятельности этих предприятий в плане развития города. Руководители трех предприятий, находящихся в государствен­ной федеральной собственности, отказались предоставлять какие-либо сведения о своей деятельности. Прокомментируйте данную ситуацию на предмет соот­ветствия ее законодательству.
Ответ: Органы местного самоуправления определяют порядок и организацию имущества, находящегося в их собственности ст.50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, однако администрация городского округа является исполнительно-распорядительный орган муниципального образования наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Т.к предприятия являются собственностью государственной власти , которая относительно обособлена от муниципального самоуправления , то данные организации не подконтрольны и не подотчетны органам местного самоуправления , однако при передаче в распоряжение этих предприятий органу местной администрации , то этот орган вправе так же требовать отчетности с данных организаций как и с имущества местного самоуправления.
Задача 6
В связи с трудностями в обеспечении населения района овощной продукцией, возникшими из-за засухи, глава районной администрации издал постановление, которым обязал все предприятия, занимающиеся закупками и поставками этой продукции в район, в первую очередь поставлять ее муниципальным торговым предприятиям по фиксированным ценам. Кроме того, для всех розничных торговых предприятий были установлены фиксированные торговые надбавки на овощную продукцию. За нарушение данного постановления были предусмотрены штрафные санкции. Законно ли названное постановление главы администрации?
Ответ: Постановление главы администрации не правомерно в соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации). Т.к данное постановление направлено на решение вопроса местного значения , полный перечень которых перечислен в ст. 14 , то данное решение противоречит законодательству .
Задача 7
Совет народных депутатов муниципального района утвердил правила бытового обслуживания населения района, которыми определил режим работы предприятий, занятых оказанием бытовых услуг, а также расценки на эти услуги. В решении районного Совета отмечалось, что данные правила обязательны для всех предприятий бытового обслуживания населения, расположенных на территории муниципального района. Законно ли данное решение Совета народных депутатов муниципального района?
Ответ: Решение совета народных депутатов не законно в соответствии со ст. 35 ч.10 п.5 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации).Т.е Компетенция представительного органа заключается лишь в установлении порядка и режима работа предприятий , находящихся в мун. собственности, а остальные организации в том числе предприятия , занятые бытовым обслуживанием населения района вправе сами устанавливать порядок и режим работы в соответствии с действующими законодательством РФ.
Задача 8
Городской муниципальный совет принял решение о том, что графики работы всех торговых предприятий в городском поселении устанавливаются их руководителями по согласованию с начальником управления торговли городской администрации. Кроме того, руководители наиболее крупных предприятий независимо от формы собственности подлежат утверждению главой городской администрации. Соответствует ли законодательству данное постановле­ние городского совета?
Ответ: Данное постановление не соответствует законодательству по ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации). Порядок и режим работы, а так же назначение руководителей предприятий, не являющихся мун. собственностью не является компетенцией представительного органа, в данном случае городского муниципального совета.

Список литературы

конституция РФ, ФЗ РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024