Вход

Методы административной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 195101
Дата создания 28 июня 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 910руб.
КУПИТЬ

Описание

решенные задачи по правовову обеспечению на тему Методы административной деятельности в количестве 9 задач ...

Содержание

6. Перечислите, какие меры принуждения и на основании каких нормативных правовых актов могут применять сотрудники:
• - налоговых инспекций;
• - лесного хозяйства;
• - санитарно-эпидемиологической службы;
• - полиции.
7. Сгруппируйте по видам меры административного принуждения, предусмотренные законодательством о чрезвычайном положении. Какие из данных мер применялись в РФ в период стихийных бедствий? Приведите примеры.
8. Назовите нормативные правовые акты, в соответствии с которыми осуществляется стимулирование деятельности государственных служащих, занимающих государственные должности государственной службы категории "В", и военнослужащих, проходящих службу в ВС на офицерских должностях. Перечислите меры стимулирования, применяемые к вышеуказанным категориям (моральное и материальное поощрение).
9. Назовите не менее 10 субъектов, имеющих право применять меры административного предупреждения и пресечения. Что может служить основанием применения ими этих мер?

Введение

1. Перечислите, какие меры убеждения используются органами исполнительной власти в ходе реализации своих полномочий. Приведите практические примеры реализации мер убеждения в отношении: государственных служащих; военнослужащих; студентов государственных вузов.
2. Приведите примеры поощрительных предписаний, содержащихся в КоАП. Одновременно определите, в чем заключаются сходства и различия поощрений, льгот и привилегий.
3. Дайте определение мер административного предупреждения и пресечения. Приведите не менее 10 примеров данных мер и определите, что может служить основанием их применения.
4. Соотнесите следующие понятия: "принуждение по административному праву" - "административное принуждение"; "применение огнестрельного оружия" - "использование огнестрельного оружия".
Приведите практи ческие примеры по вышеуказанным понятиям.
5. Вашему вниманию предлагается следующий перечень мер осуществления исполнительной власти:
• - административное задержание;
• - применение физической силы;
• - установление карантина;
• - награждение именным оружием;
• - добровольное возмещение ущерба;
• - чтение курса лекций по правовому воспитанию;
• - досмотр вещей;
• - изъятие вещей и документов;
• - рассмотрение проступка на собрании трудового коллектива;
• - отчисление из вуза;
• - административный арест;
• - проведение технического осмотра автомобиля;
• - доставление;
• - наложение ареста на банковский счет;
• - закрытие участка государственной границы;
• - объявление благодарности;
• - отказ в выдаче лицензии;
• - начисление пени;
• - приостановление деятельности партии;
• - установление стандартов;
• - назначение на должность.
Соотнесите названные меры согласно установленной видовой классификации методов осуществления исполнительной власти.

Фрагмент работы для ознакомления

лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу;
лиц, осужденных к лишению свободы;
а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.
Использовать огнестрельное оружие сотрудники полиции вправе для:
остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника полиции остановиться;
обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей;
производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или для вызова помощи.
Задача 5
Вашему вниманию предлагается следующий перечень мер осуществления исполнительной власти:
- административное задержание;- принуждение
- применение физической силы;-принуждение
- установление карантина;-дозволение
- награждение именным оружием;-предписание
- добровольное возмещение ущерба;-дозволение
- чтение курса лекций по правовому воспитанию;- дозволение
- досмотр вещей;- принуждение
- изъятие вещей и документов;-принуждение
- рассмотрение проступка на собрании трудового коллектива;-дозволение
- отчисление из вуза;-предписание
- административный арест;-принуждение
- проведение технического осмотра автомобиля;-предписание
- доставление;-принуждение
- наложение ареста на банковский счет;-принуждение
- закрытие участка государственной границы;-предписание
- объявление благодарности;-предписание
- отказ в выдаче лицензии;-дозволение
- начисление пени;-предписание
- приостановление деятельности партии;-принуждение
- установление стандартов;-предписание
- назначение на должность.дозволение
Соотнесите названные меры согласно установленной видовой классификации методов осуществления исполнительной власти.
Задача 6.
Перечислите, какие меры принуждения и на основании каких нормативных правовых актов могут применять сотрудники:
- налоговых инспекций;- Виды пресекательных мер:
налоговые органы имеют право приостанавливать операции предприятий, учреждений, организаций и граждан по расчетным и другим счетам в банках и иных финансово-кредитных учреждениях в случаях непредставления (или отказа представить) бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов (ст. 14 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”). Приостановление операций налогоплательщиков по счетам в банках и кредитных учреждениях возможно на срок до одного месяца в случаях непредставления документов, связанных с исчислением и уплатой налогов. Решение о приостановлении операций по указанным счетам принимают также начальник органа налоговой полиции или его заместитель.
Следует отметить, что налоговыми органами часто даются указания банкам о приостановлении операций по счетам предприятий совершенно по другим основаниям (например, в связи с выявленными нарушениями финансовой дисциплины либо фактами сокрытия объектов налогообложения). Однако указанные основания для приостановления операций законодательством не предусмотрены. В этих случаях предприятия вправе защищать свои интересы и права от незаконных действий налоговых органов;
ликвидация коммерческого банка или предприятия. В случае обнаружения фактов повторного невыполнения коммерческим банком или другим кредитным учреждением установленного порядка открытия налогоплательщикам расчетного или иных счетов налоговые органы и органы налоговой полиции сообщают об установленных фактах в Банк России для принятия мер в порядке надзора, предусмотренных Федеральным Законом РФ “О Центральном банке РФ (Банке России)”. Выявление налоговым органом факта повторного нарушения предприятием, организацией, учреждением порядка открытия указанных счетов является основанием для принятия в установленном порядке решения о ликвидации коммерческого банка, предприятия, организации, кредитного или иного учреждения и взыскания полученных ими доходов в пользу государства (п. 1 абз. 3 Указа Президента РФ “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей” от 23 мая 1994 г.).
изъятие должностными лицами налоговых инспекций документов, свидетельствующих о сокрытии (занижений) прибыли (дохода) или сокрытии иных объектов от налогообложения, у предприятий, учреждений, организаций и граждан 7
органы налоговой полиции вправе осуществлять административное задержание и применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
налагать административный арест на имущество юридических и физических лиц с последующей реализацией этого имущества в установленном порядке в случаях невыполнения указанными лицами обязанностей по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей для обеспечения своевременного поступления сумм сокрытых налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет. В соответствии с Положением о порядке обращения взыскания недоимок по налогам и другим обязательным платежам, уплачиваемым юридическими лицами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, на их имущество в случае отсутствия денежных средств на счетах в банках 8 , утвержденным Государственной налоговой службой Российской Федерации 25 мая 1994 г., Департаментом налоговой полиции Российской Федерации 26 мая 1994 г., Министерством финансов Российской Федерации 25 мая 1994 г., производится обращение взыскания на имущество налогоплательщиков, не внесших в установленный срок налоги и другие обязательные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды (недоимки). В таком же порядке при отсутствии на счетах денежных средств обращаются ко взысканию в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, суммы пени за задержку уплаты недоимки, штрафов и иных санкций за нарушение налогового законодательства.
Взыскание недоимки, может быть обращено только на имущество налогоплательщика-должника, принадлежащее ему на праве собственности или хозяйственного ведения (кроме случаев, когда в договоре о передаче имущества в хозяйственное ведение предусмотрен запрет на его отчуждение полностью либо в той или иной части) независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится;
органы налоговой полиции вправе применять табельное огнестрельное оружие, специальные средства (кроме водометов, бронемашин и служебных собак), физическую силу в порядке, предусмотренном Законом РСФСР “О полиции”.
- лесного хозяйства;- сотрудники лесного хозяйства имеют право применять такую меру принуждения как штраф.( КоАП РФ)
- санитарно-эпидемиологической службы; могут принимать решения по применению ад­министративного принуждения в виде мер пресечения: о временном отстранении от работы граждан, являющихся носителями возбудите­лей инфекционных болезней и могущих быть источниками их расп­ространения в связи с особенностями выполняемой работы или про­изводства, в которых они заняты; об обязательной госпитализации инфекционных больных; о проведении дезинфекции, дезинсекции в очагах инфекционных заболеваний; о проведении профилактических прививок населению или отдельным группам граждан по эпидемио­логическим показаниям;
г) полномочия по применению административных взысканий к лицам, виновным в нарушении санитарных правил.
Органам Государственной санитарно-эпидемиологической служ­бы предоставлены такие своеобразные полномочия, как право требо­вать возмещения ущерба от вреда, причиненного здоровью граждан, а также расходов лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений на проведение ими гигиенических, противо­эпидемических и медицинских мероприятий при возникновении мас­совых заболеваний и отравлений людей.

Список литературы

конституция РФ, ФЗ РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024