Вход

Рынок труда в России: современное состояние, перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195034
Дата создания 29 июня 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита работы в ПГСХА, оценка хорошо. ...

Содержание

1. Теоретические аспекты исследования рынка труда
1.1 Сущность рынка и его особенности
1.2 Спрос и предложение на рынке труда
2. Рынок труда в Российской экономике
2.1 Современная ситуация в России а рынке труда
2.2 Перспективы развития рынка труда
Выводы и предложения

Введение

Рынок труда - это место, где рабочие и служащие взаимодействуют друг с другом. На рынке труда, работодатели соревнуются, чтобы нанять лучших, а работники конкурируют за лучшие места при трудоустройстве.
Рынки труда могут быть локальными или национальными (даже международных) по объему и состоят из небольших, взаимодействующих рынков труда для различных квалификаций, навыков и географических точках. Они зависят от обмена информацией между работодателями и лиц, ищущих работу, о ставках заработной платы, условиях труда, уровня конкуренции, и мест работы.
Немалое значение и актуальность использования рабочей силы имеет в регионах, где нужно обеспечить занятостью в производстве не минимально необходимое число работников, а всё трудоспособное население Пермского края.
Происходящая в нынешнее вр емя в России трансформация социально-трудовых отношений связана с созданием рынка труда в экономической системе страны.
Несмотря на то, что формирование российского рынка труда еще не закончилось, уже сложились некоторые закономерности его функционирования. Именно этим объясняется актуальность выбранной мною темы.
В данной работе обобщены результаты проекта, посвященного мобильности и стабильности на российском рынке труда, проведенного центром исследований рынка труда в 2015 году. Мобильность на рынке труда - это сложный социально-экономический феномен, который имеет много аспектов, начиная от статуса на рынке труда, профессии и работы, изменения в динамике заработной платы. Мобильность отражает непрерывные и всеобщие изменения на рынке труда и, следовательно, стабильность выступает в качестве его дополнения. Многие важные аспекты этого сложного явления на рынке труда еще остаются неисследованными в русских эмпирических экономических исследованиях. Исследования, проведенные в рамках данной работы, направлены на восполнение этого пробела.
Цель данного исследования – всесторонний анализ трудовой мобильности на российском рынке труда, ее основные черты и последствия.
В соответствии с указанной целью, основными задачами исследования являются:
- Описать, как функционируют рынки труда;
- проанализировать спрос и предложение на рынке труда;
- раскрыть сущность равновесия на рынке труда;
- привести краткую справочную информацию о статистике рынка труда;
- проанализировать правовое регулирование рынка труда в России;
- выявить основные проблемы функционирования рынка труда в экономике современной России.
Объект исследования – рынок труда.
Предметом исследования – перспективы развития рынка труда в Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных авторов, рассматривающих проблемы регулирования рынка труда в России

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Государственные символы России. Ст. 37, п. 1. Новосибирск: изд-во Сиб. унив., 2014.
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2013года N 324 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 2901).
3. Арская Л.П. Общественные работы против безработицы: исторический опыт и идеи // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2015. - N 15.
4. Батуренко С.А. Безработные в современном российском обществе: состояние и некоторые проблемы исследования // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2014. - N 2.
5. Белая А.В. Профессиональная адаптация молодых специалистов к рынку труда // Соц.-гуман. знания. - 2014. - N 1.
6. Белокрылова О. С,Михалкина Е. В. Экономика труда: Конспект лекций. — Ростов-на Дону: Феникс, 2014.
7. Богетич Ж., Шмитс К., Улатов С., Титов С., Емельянова О., Эрнандес М. Влияние мирового финансового кризиса на экономику России // Эксперт, 2013. - №1.
8. Вавилина Н.Д. Запросы рынка труда к системе профессионального образования в условиях инновационного развития // Регион: экономика и социология. - 2014. - N 3.
9. Веденеева В.Т. Мигранты на российском рынке труда // Россия и совр. мир. - 2014. - N 3.
10. Веревкин Л.П. Рынок труда в условиях интеграции // Энергия: экономика, техника, экология. - 2014. - N 11.
11. Гафуров И.Р. Макроэкономическая политика социально-экономического и инновационного развития России // Финансовый бизнес. – 2014. – № 3.
12. Еремина Н. М., Маршалова В.П. Статистика труда, М,: Финансы и статистика, 2015.
13. Мау В. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису // Вопросы экономики, № 2, 2013.
14. Каминский Д. От кризиса до кризиса: состояние и перспективы рынка труда молодых специалистов // Ученый совет. - 2011. - N 9.
15. Основные показатели деятельности органов Государственной службы занятости РФ в 2013 году. Стат. сборник. — М.: Государственная служба занятости, 2013.
16. Пермский край в цифрах. Пермь, 2013.
17. Рофе А, И., Жуков А. Л. Теоретические основы экономики социологии труда: Учебник. — М.: МИК, 2013.
18. Теория статистики: учебник / Под ред. Шмойловой Р.А./3-е изд. перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2014.
19. Рощин С. Ю., Разумова Т. О. Экономика труда: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014.
20. Хубиев К. Противоречия экономического роста // Экономист. – 2015. – № 8. – С.46-49.
21. Цветков В.А. Проблемы развития российской экономики в среднесрочной перспективе // Экономика и управление: Российский научный журнал, 2010. – №2.
22. Черковец В. Особенности нового этапа инновационного развития России // Экономист, 2009. – № 12.
23. Курс экономической теории: учебник – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: «АСА», 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00999
© Рефератбанк, 2002 - 2024