Вход

Состав и характеристика сетевого оборудования ЛВС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 195000
Дата создания 29 июня 2017
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была защищена в 2016 году, состоит из трех частей, одна из которых практическая. На примере ООО осуществлен анализ сетевого оборудования и предложены проектные работы. В работе много графиков, таблиц, схем, 7 Приложений. ...

Содержание

Введение
1 Оборудование локальной вычислительной сети
1.1 Состав оборудования локальной сети, роль кабельной системы и сетевые адаптеры
1.2 Топология сети, физическая и логическая структуризация локальной сети
1.3 Мосты, коммутаторы, маршрутизаторы и модульные многофункциональные концентраторы
1.4 Функциональное соответствие видов коммуникационного оборудования уровням модели OSI
2 Характеристики пассивного и активного сетевого оборудования
2.1 Характеристики пассивного, сетевого оборудования
2.2 Характеристики активного сетевого оборудования
2.3 Fast Ethernet
3. Описание ЛВС ООО «Связист»
3.1 Локальная сеть предприятия
3.2 Проектирование локальной сети для ООО «Связист»
3.3 Состав и содержание работ по проектированию локальной сети
Заключение

Введение

Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью жизни людей. Он помогает решать множество вопросов. В современной жизни компьютер используется практически во всех сферах деятельности человека. Куда бы мы ни обратили своё внимание – медицина, обучение, промышленность и т.д. везде используются компьютеры. На сегодняшний день уровень компьютеризации настолько высок, что невозможно не только представить полноценного существования предприятия без компьютеров, но и возможности осуществлять свою основную деятельность. Благодаря внедрению компьютеров в деятельность предприятий значительно облегчился процесс передачи и обмена данными, произведение сложных расчётов, хранение документов и многое другое. В некоторых областях компьютеры заменили работников, что положительно сказалась на снижении издержек , соответственно возросла и прибыль. Можно ещё долго перечислять преимущества компьютеров перед человеком и их вклад в деятельность различных организаций. Однако, перейдём далее к рассмотрению основной темы моей ВКР.
Отдельная эра в истории развития компьютеров началась с появлением локальных сетей, которые позволяют объединять компьютеры между собой. Благодаря локальным системам функциональность простого компьютера была поднята на невиданную до этого высоту. Это стало возможным благодаря тому, что компьютер смог выполнять огромное количество операций, обрабатывает много разнообразной информации, выдавая итоговый результат и т.д. Выполнение такой работы не под силу человеку и требует больших затрат трудовых ресурсов, и большой затраты времени. Если один ПК имеет такие возможности то, что говорить о нескольких, которые объединены между собой в единую сеть. Это позволит выполнять большой объём работы за достаточно короткое время, в то время как сотрудники потратили бы на это несколько лет.
Даже если не «копать» так глубоко преимущество локальных сетей очевидны – это и возможность быстрого обмена данными, использование ресурсов, возможность общения, использование Интернета и многое другое. На сегодняшний день существует большое количество ПК, которые объединены между собой в локальную сеть в рамках конкретной организации. Разного размера проводные и беспроводные локальные сети сотнями появляются каждый день. При этом если большие корпоративные сети требуют соответствующих знаний и уровня подготовки для их создания, то небольшие офисные и тем более домашние сети могут создавать простые пользователи. Главное при этом - достаточный уровень знаний и желание добиться результата. Локальные вычислительные сети (ЛВС) представляют собой системы распределенной обработки данных и, в отличие от глобальных и региональных вычислительных сетей, охватывают небольшие территории внутри отдельных контор, банков, бирж, вузов, учреждений, научно-исследовательских организаций и т.п. При помощи общего канала связи ЛВС может объединять от десятков до сотен абонентских узлов, включающих персональные компьютеры (ПК), внешние запоминающие устройства (ЗУ), дисплеи, печатающие и копирующие устройства, кассовые и банковские аппараты, интерфейсные схемы и др. ЛВС могут подключаться к другим локальным и большим (региональным, глобальным) сетям ЭВМ с помощью специальных шлюзов, мостов и маршрутизаторов, реализуемых на специализированных устройствах или на ПК с соответствующим программным обеспечением.
Актуальность написания дипломной работы обусловлена тем, что относительно небольшая сложность и стоимость ЛВС, использующих в основном ПК, обеспечивают широкое применение сетей в автоматизации коммерческой, банковской и других видов деятельности, делопроизводства, технологических и производственных процессов, для создания распределенных управляющих, информационно-справочных, контрольно-измерительных систем, систем промышленных роботов и гибких производственных производств. Во многом успех использования ЛВС обусловлен их доступностью массовому пользователю, с одной стороны, и теми социально-экономическими последствиями, которые они вносят в различные виды человеческой деятельности, с другой стороны. Если в начале своей деятельности ЛВС осуществляли обмен межмашинной и межпроцессорной информацией, то на последующих стадиях в ЛВС стала передаваться, в дополнение к этому, текстовая, цифровая, изобразительная (графическая), и речевая информация. На современном этапе существования ЛВС наблюдается массовость их использования, так как они не только просты, но и значительно облегчают процесс работы во всех сферах деятельности человека. Если в начале своей деятельности ЛВС осуществляли обмен межмашинной и межпроцессорной информацией, то на последующих стадиях в ЛВС стала передаваться, в дополнение к этому, текстовая, цифровая, изобразительная (графическая), и речевая информация.
Цель моей выпускной квалификационной работы - изучение возможностей и актуальности использования разнообразного сетевого оборудования применяемого при построении современных ЛВС. Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информационный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разработке и не применять их на практике. Под ЛВС понимают совместное подключение нескольких отдельных компьютерных рабочих мест (рабочих станций) к единому каналу передачи данных.
Практическая значимость. Благодаря вычислительным сетям мы получили возможность одновременного использования программ и баз данных несколькими пользователями. Понятие локальная вычислительная сеть – ЛВС (англ. LAN – Local Arеа Network) относится к географически ограниченным (территориально или производственно) аппаратно-программным реализациям, в которых несколько компьютерных систем связанны друг с другом с помощью соответствующих средств коммуникаций. Именно благодаря использованию ЛВС представляется возможность одновременного соединения нескольких ПК в рамках одной организации, при этом необходимо отметить, что возможно объединение ПК независимо от их места нахождения, то есть даже если они удалены друг от друга на значительное расстояние. Это позволяет объединить в одну сеть все ПК организации, всех филиалов, которые порой расположены на территории всей страны. Без этого процесс общения между филиалами был бы очень трудным и долгим процессом. ЛВС же значительно облегчили и ускорили данный процесс.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Таненбаум Э. Компьютерные сети СПб.: Питер, 2012.
2 Гепко И.А., Олейник В.Ф., Чайка Ю.Д., Бондаренко А.В. Современные беспроводные сети: состояние и перспективы развития. - К.: EKMO, 2011.
3 Ватаманюк А.И. Создание, обслуживание и администрирование сетей на 100%: Питер; Санкт-Петербург; 2010.
4 Гейер, Джим. Беспроводные сети. Первый шаг: Пер. с англ. - М.: Издательский дом Вильяме, 2010.
5 Степанов А. Н. Архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей. СПб.: Питер, 2011.
6 Поляк-Брагинский А.В. Локальная сеть. Самое необходимое. СПб.: БХВ-Петербург, 2009.
7 Бройдо В. Л., Ильина О. П., Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. СПб.: Питер, 2008.
8 Васильев Ю.В. Самоучитель создания локальной сети. М.: Триумф, 2010.
9 Глушаков С.В., Хачиров Т.С.. Настраиваем сеть своими руками. М.: АСТ, 2011.
10 Поляк-Брагинский А. В. Локальная сеть дома и в офисе. Народные советы. СПб.: БХВ-Петербург, 2010.
11 Васильев Ю.В. Самоучитель создания локальной сети. М.: Триумф, 2008.
12 Глушаков С.В., Хачиров Т.С.. Настраиваем сеть своими руками. М.: АСТ, 2011.
13 Поляк-Брагинский А. В. Локальная сеть дома и в офисе. Народные советы. СПб.: БХВ-Петербург, 2010.
14 Поляк-Брагинский А.В. Локальная сеть. Самое необходимое. СПб.: БХВ-Петербург, 2011.
15 Строганов М. П., Щербаков М. А., Информационные сети и телекоммуникации. М.: Высшая школа. 2012 г.
16 Золотов С. Протоколы Internet. – СПб: BHV. – 2010г. – 250с.
17 Трулав Дж. Сети. Технологии, прокладка, обслуживание. М.: НТ-Пресс.2011г.
18 Фейбел В. Энциклопедия современных сетевых технологий. Киев: КомИздат, 2010.
19 Василенко, В. Тестер кабельных линий ЛВС/ В. Василенко //Радиомир. Ваш компьютер. - 2012.
20 Жуков, И. А. Основы сетевых технологий: учебное пособие для студентов - Москва : Додэка-XXI ; Киев : МК-Пресс, 2010.
21 Чекмарев Ю.В. Локальные Вычислительные сети.: ДМК Пресс, 2010г.
22 Брейман А.Д. Сети ЭВМ и телекоммуникации. Глобальные сети - М.: МГУПИ, 2006.
23 Новиков Ю.В. Основы организации локальных сетей - М.: Интернет Университет Информационных Технологий, 2011.
24 Максимов Н.В., Попов И.И Компьютерные сети: учебное пособие для студентов.: ФОРУМ, 2008.
25 Дэвид Бейли, Эдвин Райт. Волоконная оптика: теория и практика, 2010.
26 Василий Леонов. Компьютерная сеть своими руками - М.: Эксмо, 2010.
27 Щербаков В.Б., Ермаков С.А. Безопасность беспроводных сетей. Стандарт IEEE 802.11 - М.: РадиоСофт, 2010.
28 Васильев Ю.В. Самоучитель создания локальной сети - М.: Триумф, 2008.
Алиев Т.И. Сети ЭВМ и телекоммуникации - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2011.
29 Кузин А.В. Компьютерные сети 3-е издание - М.: Форум-Инфра-М, 2011.
30 Скляров О.К. Волоконно-оптические сети и системы связи - М.: Лань, 2010.
31 Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 4-е изд. - СПб.: Питер, 2010.
32 Борисенко А.А Локальная сеть. Просто как дважды два. - М.: Издательство Эксмо, 2007.
33 Олифер, В. Г. «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы», 2010 г. – 258с.
34 Великов А.В., Строчников К.С., Леонтьев Б.К. Компьютерные сети. – М.: Новый издательский дом, 2009г. – 301с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024