Вход

Работа на тему "Политические права и свободы гражданина".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 194991
Дата создания 29 июня 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа на тему "Политические права и свободы гражданина". ...

Содержание

Введение
1)Эволюция конституционного закрепления политических прав и свобод граждан в Российской Федерации
2)Характеристика основных политических прав
3)Гарантии политических прав и свобод граждан
Заключение
Список литературы

Введение

Темой представленной контрольной работы является рассмотрение вопроса об основных политических правах и свободах граждан.
Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила новую концепцию прав и свобод человека и гражданина, согласно которой гражданин вовлечен в устойчивую политико-правовую связь с государством, состоящую из взаимных прав и обязанностей, признается самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Конституция РФ содержит новое (по сравнению с пердидущими Конституциями) положение об отношениях государства к человеку и гражданину. Статья 2 Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина  обязанность государства». Это исходное базовое положение определяет содержание и структуру второй главы Конституции РФ, посвященной правам и свободам человека и гражданина. Содержащиеся в ней принципы и нормы значительно расширяют круг прав и свобод с учетом конституционного опыта цивилизованных государств и содержания международно-правовых актов о правах человека

Фрагмент работы для ознакомления

Право избирать и быть избранным. Избирательное право граждан наступает с момента их совершеннолетия, когда гражданин становится полностью дееспособным лицом и имеет право в полной мере пользоваться политическими правами и свободами. Следует отметить, что право гражданина быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления (ст. 32 ч. 2, 3 Конституции РФ) наступает либо с 18 лет (пассивное избирательное право), либо позднее и с наличием особых прав (постоянное проживание на территории Российской Федерации непосредственно перед выборам, а так же обладание гражданством РФ). В частности можно привести пример, что для избрания в депутаты Государственной Думы — обязательный возрастной ценз составляет 21 год, согласно части 1 ст. 97 Конституции РФ; для осуществления полномочийПрезидента Российской Федерации обязательно постоянное проживание на территории Российской Федерации не менее 10 лет и возрастной ценз при этом составляет 35 лет, хотя еще существуют иные данные для избрания и осуществления полномочий (наличие опыта работы в руководящих структурах, высокая правовая грамотность).
Участие же в референдуме имеет низший возрастной ценз, который составляет в России всего 18 лет и не сопряжено для гражданина России ни с какими другим ограничениями.
Можно сказать, что всеобщее избирательное право не означает, что не существует никаких ограничений в этой области. В частности, это касается граждан, которые не способны по своему умственному или же психическому состоянию в полной мере осуществлять свои гражданские права и исполнять граждански обязанности (за ними в судебном порядке признается недееспособность — т. е. они не могут выступать в качестве субъекта правовых отношений).
Ограничению своих гражданских прав подвергаются также лица, содержащиеся в данный момент под стражей.
Равный доступ к государственной службе. Указанный принцип закреплен в ч. 4 ст. 32 Конституции РФ, при этом государственная служба определена как наиболее важный институт непосредственного участия граждан в управлении делами государства. Рассматривая данное положение более подробно необходимо отметить, что указанная норма соответствует п. «С» ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г., в соответствии с которым каждый гражданин должен без какой либо дискриминации и без необоснованных ограничений допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.
Принцип равного доступа к государственной службе означает равное право граждан на занятие любой государственной должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой, без какой-либо дискриминации. Право поступления на государственную службу имеют граждане РФ не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Положение о федеральной государственной службе определяет, что право поступления на федеральную государственную службу имеют граждане России, достигшие 18 лет, но не старше 60 лет, если иное не установлено законом. При поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, наличия или отсутствия гражданства субъектов РФ, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, созданным в порядке, предусмотренном Конституцией РФ и федеральным законом, а равно других обстоятельств для граждан, профессиональная подготовленность и способности отвечают требованиям соответствующей государственной должности.
Право участвовать в отправлении правосудия. Участие граждан в отправлении правосудия долгое время имело форму выборов народных судей и народных заседателей либо участия в работе суда в качестве судей и народных заседателей.
С принятием 12 декабря 1993 года Конституции России право обвиняемых на рассмотрение их дел судом присяжных было закреплено на высшем законодательном уровне. В настоящее время рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции проводится в Верховном Суде Российской Федерации, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах.
Необходимо также отметить, что указанный выше принцип предусматривает также открытое разбирательство дел во всех судах (за некоторым исключением), что предполагает пассивное участие граждан в отправлении правосудия.
Право обращений. Конституционно закрепленное право граждан на коллективные обращения (ст. 33 Конституции РФ) является важным средством защиты прав свобод граждан. Данное право закреплено в ст. 33 Конституции. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Обращения граждан содержат неодинаковую информацию, не совпадают по общественной направленности. Они различаются по своей юридической направленности и влекут разные правовые последствия. Термин «обращение» носит собирательный характер. В обращениях граждан могут содержаться жалоба в связи с тем или иным нарушением их прав, инициативное предложение, заявление и пр. Действующее законодательство не дает определения понятий «жалоба», «предложение», «заявление». Однако многолетняя судебная практика выработала свои критерии их разграничения.
Предложение — это такой вид обращения, который, как правило, не связан с нарушением прав граждан, в нем обычно ставится вопрос о необходимости решения конкретной технической, научной, творческой, юридической проблемы, об улучшении деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, общественной организации и т. д.
Заявление — обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации с просьбой о реализации принадлежащего ему права, предусмотренного Конституцией или текущим законодательством (право на получение пенсии, на очередной отпуск, на обмен жилой площади).
Жалоба — обращение гражданина в государственные органы либо органы местного самоуправления с требованием о восстановлении права или законного интереса, нарушенного действиями юридических или физических лиц. Это важное средство защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Жалоба всегда содержит информацию о нарушении субъективных прав обратившегося лица, или прав других конкретных лиц.
Право на обращение закреплено не только за гражданами, но и за общественными организациями.
В отличие от предложений — жалобы подаются в инстанции, вышестоящие по отношению к тем, действия которых обжалуются. Закон запрещает направлять жалобы граждан тем органам, на действия которых направлена эта жалоба. Наряду с административным порядком рассмотрения жалоб на незаконные действия должностных лиц и органов государства, существует судебный порядок обжалования таких действий.
К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;
незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности;
если гражданин не согласен с решением суда — он может обжаловать его в вышестоящую инстанцию.
3) Гарантии политических прав и свобод граждан
Рассматривая вопрос о гарантиях политических прав и свобод граждан необходимо еще раз отметить тот факт, что Конституция РФ 1993 г. является конституцией демократического правового государства. В ней довольно обстоятельно изложены все основные права и свободы человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов, а четко построенная система позволяет увидеть, что нормы, содержащие определения прав и свобод подкрепляются гарантиями их реализации и защиты.
Государственная защита прав и свобод человека в российской Федерации в соответствии с Конституцией гарантируется посредство следующих инструментов.
Представительная ветвь власти – Федеральное Собрание, будучи законодательным органом, претворяет в жизнь инициативу по принятию законов, соответствующих конституционным принципам, создает юридические механизмы обеспечения реального осуществления прав и свобод. Государственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 г. № 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», где в ч.1 ст. 1 говориться, что «Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами». Важным моментом функционирования данного закона является то, что Уполномоченный в своих действиях независим и неподотчетен государственным органам и должностным лицам, руководствуется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», общепризнанными нормами и принципами международного права, международными договорами РФ. Его деятельность также дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан.
Исполнительная власть – согласно ч. 2 ст. 80 Конституции РФ «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина…» - очень важная статья, которая определяет одну из сторон деятельности Президента РФ по гарантиям прав и свобод: реализации, как в своей личной деятельности, так и инициируя законы, издавая указы, направленные на защиту прав и свобод личности в целом, отдельных групп населения.
При Президенте России существует комиссия по правам человека, деятельность которой направлена именно на разработку концепций по обеспечению и защите прав и свобод человека.
Правительство РФ, местные органы государственной власти также призваны осуществлять эту деятельность – министерство юстиции, существование системы специальных органов, призванных выполнять эти функции тому подтверждение.
Защита прав и свобод человека и гражданина – задача судебной власти в Российской Федерации. Эта задача стоит перед прокуратурой, в компетенцию которой входит рассмотрение обращений о нарушении права; перед судом, который в правовом государстве должен выступать гарантом защиты нарушенных прав. Действенным средством является Конституционный суд, принимающий жалобы граждан по фактам нарушения прав и свобод, создана Комиссия по правам человека при президенте РФ.
Говоря о гарантиях соблюдения прав и свобод человека и гражданина, нельзя не упомянуть положение конституции, в соответствии с которым сам человек может выступать защитником своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ), обжаловать действия нарушающие права в суд (ст. 46 ч. 2), обращаться в международные органы (ст. 46 ч. 3).
Особое место среди гарантий прав и свобод человека и гражданина занимают гарантии юридические, которые охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина.
Поскольку Российская Федерация – государство (основной субъект, на которого возлагаются гарантии) в соответствии с Конституцией правовое, то и регулирование данных отношений должно строиться с точки зрения норм права, закрепленных в конкретных нормативных актах.
Общие гарантии прав и свобод перечислены в Конституции РФ, более конкретно и подробно излагаются они в иных нормативно-правовых актах (кодексах, законах), подзаконных актах (указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ).
Можно выделить несколько направлений в реализации гарантий и защиты политических прав и свобод:
юридическое закрепление гарантий в нормативно-правовых актах;
система охраны и защиты прав и свобод в обеспечении их реального использования;
система охраны и защиты прав и свобод в борьбе с их нарушениями;
развитие общественно-политической активности граждан;
государственный и общественный контроль за соблюдением гарантий;
повышение правосознания и правовой культуры каждого;
развитие общественных организаций, призванных охранять и защищать права человека и гражданина.
Важно помнить, что согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации», что гарантирует использование конституционных положений при решении любых споров – в том числе и в судебных разбирательствах.
Задавая вопрос, каким же образом осуществляется механизм реализации конституционных прав и свобод, и как осуществляются их юридические гарантии, следует отметить, что существует специфический набор средств и методов защиты, конституционных прав и свобод в том числе:
1) конституционно-судебный механизм – т.е. возможность обращения в Конституционный Суд (регулируется Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 г. № 1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»);
2) судебная защита в судах общей юрисдикции (регулируется Законом РФ от 27.04.1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»);
3) административные действия органов исполнительной власти;
4) законная самозащита человеком своих прав – лично или через общественные объединения в пределах, оговоренных в нормативных актах;
5) международно-правовой механизм – возможность обращения в Европейский суд по правам человека или иные международные правозащитные организации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в том случае, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты.
Заключение
Подводя итоги по проделанной работе, необходимо еще раз подчеркнуть, что Российская Федерация является демократическим государством. При этом понятие «демократии» предусматривает, что власть в РФ осуществляется ее гражданами в равных правах и на основании закрепления этих прав в Конституции.
Политические права и свободы нацелены на активное включение человека в жизнь страны, управление её делами. Эти права и свободы создают условия для укрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, каково состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры широких слоев населения. Вместе с тем политические права и свободы человека развиваются не в отрыве, а на фоне иных прав и свобод, во взаимодействии с ними и прежде всего при опоре на уважение к человеку.

Список литературы

Источники 1-10 = НПА.
Специальная литература:
11) Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 4-е изд., изм. и доп. - М.: Изд-во НОРМА, 2007. – 782 с.
12) Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М.: Изд-во МГУ, 2001. – 120 с.
13) Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2007. – 294 с.
14) Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: Манускрипт, 2002. – 538 с.
15) Козлова Е.И. Конституционное право России: Учебник для студентов вузов / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. – 3-е изд., переработан. и доп. – М.: Юристъ, 2008. – 585 с.
16) Общая теория прав человека /отв. ред. Е. А. Лукашева. – М.: НОРМА, 2008. – 520 с.
17) Теория права и государства:Учеб. для юрид. вузов и фак. / Науч.-исслед. ин-т правовой политики и проблем право применения. Рук. авт. коллектива и отв. ред. Г.Н. Манов. – М.:НОРМА, 2009. – 323 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024