Вход

Организация работы с должниками в ООО УК «Наш дом»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 194985
Дата создания 30 июня 2017
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате проделанной работы решены следующие задачи:рассмотрены теоретическая и нормативно-правовая характеристика организации работы с задолженностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства; проанализирована организация работы с должниками в ООО «УК Наш Дом»; предложено совершенствование работы с должниками в ООО «УК Наш Дом».
Идеальное жилищно-коммунальное хозяйство буквально «невидимо» для обывателей. Конечная цель и единственный заметный результат при подобной деятельности – это создание комфортных безопасных условий для проживания людей и обеспечение бесперебойного функционирования инфраструктуры.
То, что в России тема беспредела в ЖКХ постоянно фигурирует не только в СМИ, но и обсуждается на высшем федеральном уровне, говорит о том, что сфера находится в кризисном положении и не ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 7
1.1 Понятие и содержание организации работы с задолженностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства 7
1.2 Нормативно-правовое регулирование организации работы с задолженностью физических и юридических лиц 11
1.3 Основные причины возникновения договорных отношений и задолженности физических и юридических лиц 18
2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДОЛЖНИКАМИ В ООО «УК НАШ ДОМ» 24
2.1 Организация до судебного взыскания задолженности 24
2.2 Организация судебного взыскания задолженности 36
2.3 Организация исполнения решений судов о взыскании задолженности 39
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ С ДОЛЖНИКАМИ В ООО «УК НАШ ДОМ» 44
3.1 Основные проблемы организации работы с должниками в ООО «УК Наш Дом» 44
3.2 Основные пути улучшения работы с должниками 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 64

Введение

Актуальность работы.Плата за коммунальные и жилищные услуги высока и непрерывно растёт, становясь ощутимой статьёй расходов для среднего обывателя и непосильным бременем для малоимущих категорий граждан.
Помимо высокой стоимости, беспокойство и недовольство у населения вызывает «непрозрачность» процесса формирования цен и тарифов за услуги ЖКХ.
Даже юридически и экономически грамотные граждане не всегда способны разобраться в механизме начисления платы.
Запутанность схемы создает благоприятные условия для процветания коррупции. Сумма платежей за пользование жильем многократно превышает фактический расход на его содержание.
Отсутствует практика установления индивидуальных тарифов для каждого дома.
Качество и объём услуг. Подавляющее большинство граждан не довольно качеством предоставляемых ЖКХ услуг и считают, что оно не соответствует стоимости.
Одна из причин – изношенность жилищных фондов и недостаток мощностей. Старые коммуникации (водопровод, канализация, газопровод, электросети) работают неэффективно, с большими энерго потерями, которые оплачивают потребители.
В некоторых регионах качество поставляемых услуг не соответствует установленным стандартам (например, несоответствующие физические и химические характеристики воды).
Растущие потребности жителей в энергоносителях превосходят заложенный потенциал мощности сетей. Большая нагрузка приводит к сбоям в процессе эксплуатации и отключениям.
Ещё одной причиной низкого качества услуг ЖКХ является откровенный непрофессионализм работников.
В целях экономии для выполнения электромонтажных и сантехнических работ нанимаются сотрудники без соответствующей квалификации.
Для вывоза мусора и обеспечения чистоты в подъездах и на прилегающей территории нанимается меньше сотрудников, чем заявлено. Существуют и другие причины, но всё они возможны благодаря отсутствию контроля со стороны государства.
Неконтролируемость предприятий жилищно-коммунальной отрасли.
Государство в России не контролирует деятельность организаций ЖКХ и качество услуг, предоставляемых ими населению.
Отсутствуют рычаги воздействия на данные организации: не предусмотрена ответственность за невыполнение обязательств по договорам об оказании услуг ЖКХ.
Повсеместно насаждается одна форма объединения собственников – товарищество собственников жилья (ТСЖ). ТСЖ не является универсальной формой объединения для России, так как большинство граждан пассивны в организационных вопросах и низкая правовая грамотности.
Поэтому итогами работы ТСЖ стали захваченный монополистами рынок и практически полное отсутствие конкуренции. Недобросовестные лица получили возможность для личного обогащения, путем создания фиктивных ТСЖ, а также реализации коррупционных схем.
Например, одна из самых распространенных: объединение заказчика и подрядчика. Реальный потребитель вынужден оплачивать искусственно завышенную стоимость услуг, которые по факту ему не нужны.
Отсутствие государственного контроля привело к тотальному развращению данной сферы: чувствуя полную безнаказанность, в её рамках активно действуют мошенники и аферисты.
Износ жилищных фондов. На 2017 год по данным правительства РФ более 800 тысяч человек проживают в аварийном жилье. Страшные данные.
Люди, проживающие в аварийном жилье, каждую минуту подвергают свои жизни опасности. Действующие программы расселения из ветхого и аварийного жилья не способны справиться с проблемой: износ существующего жилья происходит быстрее, чем строиться новое.
Для успешного решения в ЖКХ существующих проблем специалистами правовой, экономической сферы предлагались практические и теоретические варианты решения. Отличающиеся в деталях, по сути они очень похожи.
Цель работы –рассмотреть организацию работы с должниками в ООО УК «Наш дом».
Задачи:
- рассмотреть теоретическую и нормативно-правовую характеристику организации работы с задолженностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
- проанализировать организацию работы с должниками в ООО «УК Наш Дом»;
- предложить совершенствование работы с должниками в ООО «УК Наш Дом».
Объект исследования –ООО «УК Наш Дом».
Предмет исследования – организация работы с должниками.
Методы исследования – анализ, обобщение полученной информации.
Гипотеза исследования – постоянная работа с должниками способствует уменьшению задолженности.
По теме исследования изучены труды таких авторов, какС.П. Александрова, П.И. Алексеевского, Т.Ю. Астаповой, О. Адамчука, И.А. Болдыревой и др.
Информационно-методологической базой исследования послужили нормативные акты, учебные пособия, монографии, отчеты организации.
Научная новизна работы заключается в исследовании проблем организации работы с должниками.
Практическая значимость работызаключается в предложении совершенствования работы с должниками в ООО «УК Наш Дом».
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Александров С.П. Теория государства и права: Учебник для вузов.- - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 471 с.
3. Алексеевский П.И. Государство и право: Учебник.- М. : КНОРУС, 2014. – 672 с.
4. Астапова Т.Ю. Защита прав владения в современном гражданском праве // Жилищное право. 2014. № 6.
5. Адамчук О. Долги россиян подорожали // Ведомости. 2017. № 4255.
6. Адамчук О. Робот по выбиванию долгов // Ведомости. 2017. № 4262.
7. Болдырева, И.А. Направления структурного изменения финансового механизма сферы жилищно-коммунальных услуг / И.А. Болдырева // Финансы и кредит. − 2016. − № 36. − С. 69-75.
8. Барабанов, А.С. Ресурсосбережение как основной приоритет преобразованийв жилищно-коммунальном хозяйстве (на примере водоснабжения г. Вологды) / А.С. Барабанов, А.Н. Таслунов // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. – 2014. – № 4. – С. 386-368.
9. Гражданское право / Под ред. М.В. Карпычева, А.М. Хужина. – М.: Инфра-М, 2016. – 784 с.
10. Грудцына Л.Ю. Жилищное право. Информационно-справочное издание. - Система ГАРАНТ, 2014 г.
11. Горячева В. Должников разбудили рекламой // Коммерсантъ. 2017. № 59. С. 9.
12. Зенин И.А. Гражданское право. – М.: Юрайт, 2016. – 616 с.
13. Крашенинников П.В. "Жилищное право" Москва, "Статут" 2014 г.
14. Кирилловых А.А. Современное жилищное законодательство и защита вещных прав // Законодательство и экономика. 2014. №2.
15. Мозолин В.Н. О трех сферах имущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством // Законодательство. – 2014. - № 6. – С. 24 – 29.
16. Нохрина М.Л. К вопросу о предмете гражданского права и личных неимущественных отношениях, не связанных с имущественными // Известия высших учебных заведений. Правоведение. – 2015. - № 6. – С. 54 – 66.
17. Найден, С.Н. Общественные блага и коммунальные услуги / С.Н. Найден; отв. ред. П.А. Минакир; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исслед. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2014. – 176 с.
18. Научно-практический комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. Л.Ю.Грудцыной, А.А.Спектор, Е.С.Филиппова. М.: Юркомпани. 2014.
19. Осипов А.В. Долговые отношения домашних хозяйств, их российская специфика // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 12. С. 847-857.
20. Осипов А.В. Коллекторская деятельность в России: проблемы и тенденции // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11. С. 492-499.
21. Осипов А.В. Перспективы и препятствия развития коллекторских услуг в отечественной экономике // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 10. С. 391-398.
22. Родионова О.М. Механизм гражданско-правового регулирования: соотношение с предметом и методом гражданского права // Законодательство. – 2012. - № 6. – С. 21 – 24.
23. Рыженков А.Я. Гражданское право. – М.: Юрайт, 2012. – 704 с.
24. Тарасенко О.А., Хоменко Е.Г. Банковское право. – М.: Проспект, 2013. – 420 с.
25. Таслунов, А.Н. Анализ тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства (на примере г. Вологды) / А.Н. Таслунов, А.С. Барабанов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2011. – № 6. – C. 106.
26. Таслунов, А.Н. Актуальные вопросы устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства (на примере г. Вологды) / А.Н. Таслунов // Проблемы развития территории. – 2012. – № 3. – C. 33.
27. Ускова, Т.В. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства: региональный аспект / Т.В. Ускова, О.Н. Гордина, А.С. Барабанов // Проблемы развития территории. – 2010. – № 5. – C. 14-19.
28. Филиппова Е.С. Жилищное право: Учебник для вузов. - "Юстицинформ", 2014 г.
29. Чернышева Н.Ю. Жилищно-коммунальное хозяйство: практическое пособие. - "Юрайт", 2016 г.
30. Шевченко Е.Е. Заключение гражданско-правовых договоров. Проблемы теории и судебно-арбитражной практики. – М.: Инфотропик Медиа, 2015. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024