Вход

диплом Трансформации местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 194893
Дата создания 01 июля 2017
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

исследована эволюция местного самоуправления ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
Глава 1. Местное самоуправление, как элемент народовластия, позволяющий самостоятельно решать вопросы местного значения в Древних Афинах
1.1. Зарождение местного самоуправления как элемента народовластия в Древних Афинах……………………………………………………………….
1.2. Функции Народного Собрания…………………………………………….
Выводы по первой главе…………….………………………………………….
Глава 2. Генезис местного самоуправления как элемента народовластия по-зволяющего населению самостоятельно решать вопросы местного значения на Руси…………………………..…………………………………….
2.1 Формирование местного самоуправления как элемента народовластия..
2.2. Функции вече………………………………………..……………………..
Выводы по второй главе………….……………………………………………
Глава 3. Современный период осуществления местного самоуправления,
какспособ самостоятельного решения вопросов местного значения…………
3.1. Теоретические вопросы местного самоуправления в современных
условиях……………………………………………………………………………
3.2. Правовые основы местного самоуправления……………………………….
3.3. Формы решения местных вопросов…………………………………………
Заключение…………………………..…………………………………………….

Введение

Актуальность темы работы связана со значительным распространени-ем исследуемого явления, такого, как местное самоуправление, которое про-низывает все общественные установки современности, что влечет к развитию демократии. А изучение какого-либо общественного феномена необходимо начинать с его истории, с предпосылок, с условий зарождения и особенно-стей развития.
Также актуальность данного вопроса обусловлена, с одной стороны, большим интересом к ней в современной науке, с другой - ее недостаточной разработанностью. В то время как вопросы, связанные с данной тематикой, носят как теоретическую, так и практическую необходимость в изучении.
Объектом данной работы являются правоотношения в сфере взаимо-действия народа и государства, выраженные в праве населения на самостоя-тельное решение вопро сов местного значения.
Предметом является местное самоуправление как право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения. Сравнительно-правовое рассмотрение институтов народовластия в России и зарубежных странах.
Целью работы является изучение исторических и теоретических основ местного самоуправления, рассмотрение предпосылок возникновения мест-ного самоуправления как структурного элемента народовластия, особенно-стей существования, правовой регламентации, развитие данного института в различных культурных, общественных, государственных и политических ус-ловиях, и временных рамках народовластия на Руси и в Древней Греции и местного самоуправления в современной России как института непосредст-венной демократии.
Для достижения указанных целей мы ставим перед собой следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты местного самоуправления как структурного элемента народовластия и как право населения на самостоя-тельное решение вопросов местного значения;
2. Выявить предпосылки к установлению и существованию местного самоуправления на Руси и в Афинах и современной России путем исследова-ния исторических данных;
3. Рассмотреть непосредственно сами институты народовластия, суще-ствовавшие на интересующий отрезок времени в названных государствах;
4. Сравнить порядок функционирования, компетенцию и особенности деятельности местного самоуправления Руси и Афин;
5. Сравнить правотворческую и правоприменительную деятельность местного самоуправления Руси и Древних Афин.
6. Изучить особенности местного самоуправления современной Рос-сии.
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания, с помощью которых было произведено общение исторических документов, книги, монографии и научные публикации, в которых затрагиваются вопросы, касающиеся темы данной ра-боты.
При проведении исследования развития институтов народовластия бы-ли использованы такие методы познания, как анализ, систематизация, функ-циональный подход, исторический метод, абстрагирования, классификация, формально-юридический, сравнительно-правовой, обобщение.
Теоретическую основу данного исследования составили труды отече-ственных и зарубежных государствоведов, юристов и ученых (таких как Ко-зыраева Л.Д., Кустерский В., Кутафин О.Е., Лукьянова Н.И., Сергеевич В.,Строгецкий В.М., Туманс Хайрийс и др.).
Теоретическая необходимость в изучении данной проблематики за-ключается в необходимости исследования институтов народовластия в той форме, в которой они зародились и достигли наивысшего развития и в каком состоянии в современное время местное самоуправление России.
Практическая же необходимость состоит в том, что именно от институ-тов, которые будут рассмотрены в данной работе и берут свое начало совре-менные институты народовластия. И для их развития и достижения того уровня народовластия, которое было в определенные периоды, и которые мы рассмотрим в ходе этой исследовательской работы, необходимо понимать как условия их зарождения и существования, так и механизм их работы. Также в ходе написания данной работы был изучен современный период функционирования местного самоуправления России.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

43 источника
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05844
© Рефератбанк, 2002 - 2024